Ten timid ghosts in a haunted house

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE2.
Auteur
M. PORETTI
Objectif
- Pré-A1 Reconnaître des mots familiers, à condition qu’ils soient prononcés clairement et lentement dans un contexte clairement défini, quotidien et familier (petites comptines, courtes chansons, albums de littérature jeunesse, saynètes).
- Pré-A1 Reconnaître des consignes, des jours de la semaine, des dates, des nombres connus, des prix, à condition qu’ils soient prononcés clairement et lentement dans un contexte clairement défini, quotidien et familier.
- Pré-A1 Reconnaître des mots familiers accompagnés d’images comme, par exemple, dans un menu de restaurant illustré par des photos ou dans un livre d’images utilisant un vocabulaire familier.
- Pré-A1 Prononcer un répertoire de quelques mots et expressions mémorisés, de manière compréhensible.
- A1 Lire et reproduire un modèle oral court (répéter, réciter, etc.).
- Pré-A1 Comprendre et utiliser des nombres simples dans les conversations courantes.
- A1 Identifier une similitude ou une différence culturelle.
- Les nombres.
- Les grandes fêtes et coutumes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 novembre 2024
Modifiée le 24 novembre 2024
Statistiques
5 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte du vocabulaire d'Halloween, des nombres, de la formule syntaxique "what is it?" et de la formule "How many?" + lecture de l'album "Ten timid ghosts in a haunted house"

Déroulement des séances

1

Les chiffres de 0 à 9

Dernière mise à jour le 24 novembre 2024
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Savoir utiliser et comprendre les chiffres de 0 à 9.
- Découvrir, comprendre et commencer à utiliser la formule syntaxique "How many?"
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
- Flashcards des nombres 0 à 9 collectives (plastifiées)
- Fiche photocopiée pour chaque élève "Circle"
- Flashcards individuelles pour le jeu d'interaction orale en petit groupe
- Etiquettes-mots pour le tableau HOW MANY ?
- Document PDF à projeter avec quantités de personnages d'Halloween aléatoires
- Flashcards du vocabulaire d'Halloween collectives plastifiées

1. Présentation des chiffres de 0 à 9

collectif | 6 min. | découverte

Rappel des séances précédentes : "Nous avons travaillé précédemment sur le vocabulaire d'Halloween. Cela va nous servir pour lire un album en anglais ensuite." Basculer en anglais pour faire un rappel rapide du vocabulaire "What is it?" en pointant les flashcards du vocabulaire d'Halloween. Interroger un élève à chaque fois.

 

Présenter l'objectif de la séance du jour : "Aujourd'hui, nous allons continuer notre travail pour mieux comprendre l'album qui sera lu sur Halloween. Nous allons travailler sur les nombres de 0 à 9. Vous les avez peut-être déjà rencontrés en CP ou en CE1. Connaissez-vous ces mots? Si oui, quelqu'un peut-il me les dire? Pour ceux qui ne les connaissent pas, pas d'inquiétude, nous allons les découvrir aujourd'hui."

 

Présenter les flashcards collectives des nombres de 0 à 9. L'enseignant attrape les flashcards une par une, dans l'ordre de 0 à 9, dit le mot nombre en anglais et fait répéter collectivement, tous ensemble. Puis, il interroge quelques élèves individuellement pour les faire répéter.

2. Introduction de la formule syntaxique "How many?"

collectif | 7 min. | découverte

Présenter les étiquettes mots / HOW / MANY / ? /. Faire répéter cette phrase aux élèves, expliquer ce qu'elle veut dire au besoin ou faire un exemple au tableau. Dessiner rapidement 3 étoiles au tableau, dire "how many stars?" et faire répondre aux élèves "three". Répéter "There are three stars". Répéter une nouvelle fois la formule "how many?" et la faire répéter collectivement puis à quelques élèves individuellement

Production orale collective : Ouvrir le fichier PDF "How many?" reprenant sur différentes pages du vocabulaire d'Halloween et demander à chaque fois "How many vampires?", "How many Owls?", "how many ghosts?" (...). Faire répondre un élève individuellement et faire répéter le nombre collectivement.

3. Interaction orale "how many?" et nombres

groupes de 4 | 8 min. | entraînement

Interaction orale en petits groupes : Expliquer que les élèves vont faire un petit jeu par groupe de 4 élèves. Donner la consigne une fois qu'ils sont en petits groupes et attentifs : "Vous allez devoir compter le nombre de personnages d'Halloween montrés par le meneur et lui répondre en anglais à la question "How many?". Faire reformuler la consigne par un élève. Distribuer un petit tas de flashcards individuelles à chaque groupe. Désigner un meneur qui commence le jeu et qui sera celui qui posera la question "how many x ?". Faire tourner le meneur au bout de 2 minutes. Laisser les élèves en jeu pendant 5/6 minutes au total.

4. Chanson en anglais sur les nombres

collectif | 5 min. | entraînement

Compréhension orale : Ecoute d'un chant en anglais sans les images d'abord. Demandez aux élèves s'ils ont identifié des mots connus. Réponses attendues : les nombres. 

Repasser la vidéo avec les illustrations et expliquer avant qu'ils vont devoir ajouter la gestuelle à l'écoute : former le nombre avec leurs doigts quand il est entendu et prononcé.

5. Exercice sur fiche en compréhension orale

collectif | 7 min. | entraînement

Compréhension orale individuelle : Distribuer la fiche "Circle" et donner la consigne aux élèves : "Il y a plusieurs lignes avec du vocabulaire d'Halloween représenté. Vous allez devoir entourer le bon nombre d'objets sur chaque ligne en fonction de ce que je vais vous demander". 

Expliquer par l'exemple ce que veut dire "Circle" en faisant le geste au tableau.

Faire écrire le prénom à chaque élève sur sa feuille de travail.

"Circle eight ghosts" / "circle one witch" / "circle four skeletons" / "circle six bats" / "circle five black cats" / "circle seven spiders" / "circle three monsters".

Faire une correction collective rapide au tableau en projetant la fiche sur le TNI. Faire coller dans le cahier d'anglais et passer rapidement auprès des élèves pour vérifier que la correction a été prise et qu'il ne reste plus d'erreurs sur la fiche.

Clôturer la séance en annonçant que la prochaine fois les nombres de 10 à 20 seront appris pour poursuivre le travail jusqu'à l'album d'Halloween.