Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2016 Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
1374 téléchargements 19 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas de modification .
Exploitation de l'album "Petit jaune et petit bleu" de Léo Lionni
--> langage
--> arts visuels
--> jeu mathématique
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
L'album Petit Jaune et Petit bleu
1. La couverture de l'album
| 3 min. | découverte
Les élèves sont en regroupement autour de l'enseignante. Elle leur fait découvrir la couverture de l'album Petit Bleu et Petit Jaune. Au départ elle les laisse observer sans rien dire ou demander.
Par la suite elle leur demande de décrire ce qu'ils voient sur l'image.
Ce n'est qu'après qu'elle leur donne le titre pour qu'ils puissent émettre des hypothèses sur ce qu'il va se passer dans l'histoire.
Nommer les couleurs et les formes des personnages, émettre des hypothèses
2. Lecture partielle de l'album
| 5 min. | découverte
Lire l'album en s'arrêtant avant l'élément déclencheur
Interroger les élèves sur la suite qu'ils imaginent
Reformuler le début du récit, imaginer la suite
3. Lecture complète de l'album
| 5 min. | découverte
Reprendre le récit
2
Le mélange des couleurs
Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Rendre le récit plus vivant grâce aux marottes
Visualiser que le bleu mélangé au jaune donne du bleu
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album
marottes
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Castelet: Jouer l'histoire grâce aux marottes Insister sur le mélange des couleurs
Nommer les couleurs
2. Les élèves rejouent la scène du "bisou"
| 10 min. | découverte
Proposer à 3 élèves de jouer pour les autres la scène du bisou de Petit jaune et de Petit bleu
Mimer la scène
3
La chasse au trésor
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Trouver des objets jaunes et bleus
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
2 paniers
1. Chercher dans la classe des objets jaunes et bleus
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de chercher dans la classe, et de placer dans le bon panier des objets de la couleur indiquée.
coin cuisine et bébés, voitures, feutres et crayons, livres
2. Observation du trésor
| 10 min. | découverte
Nommer les couleurs, faire des hypothèses sur l'origine de l'erreur éventuelle.
Photographier le trésor
4
peinture à la bille
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Plateau (couvercle de boite à chaussures)
Billes
Papier A4 blanc
Peinture Jaune et bleue
1. Peindre à la bille
| 15 min. | découverte
ATSEM encadre cet atelier
Objectif: Maitriser son geste en maniant le plateau pour faire rouler la bille dans tous les sens, faire des tracés jaunes et bleus qui se croisent
Après la lecture de « petit bleu et petit jaune », nous jouons à fabriquer les chemins de petit bleu et petit jaune, qui, en se croisant deviennent verts.
Une bille est trempée dans un pot de peinture jaune, l’autre dans un pot de peinture bleue. Il faut donc faire rouler les billes dans tous les sens.
incliner, de pencher un couvercle dans lequel se trouve une feuille A4.
2. les couleurs se sont mélangées
| 10 min. | recherche
objectif: prendre conscience que le bleu et la jaune mélangé donnent du vert
Accrocher les productions
Lors d'un temps collectif, faire remarquer aux éléves qu'en ayant utilisé que du bleu et du jaune, ils ont produit du vert
Emettre des hypothèses, nommer les couleurs
5
Mélange de couleurs
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Créér un fond, savoir mélanger les couleurs
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
peinture jaune
peinture bleue
rouleaux
affiches
Remarques
Suite à la séance peinture à la bille
1. Produire du vert
| 10 min. | découverte
Prendre dans une barquette un peu de vert et un peu de bleu, mélanger Faire constater aux élèves qu'on a créé une nouvelle couleur
Emettre des hypothèses
2. Créér un fond vert
| 15 min. | réinvestissement
Sur de grandes affiches, type paperboard.
Peinture à doigt jaune et verte, rouleaux éventuellement pour élève éprouvant des difficultés à toucher la matière.
Prendre les deux couleurs, faire des cercles avec les mains pour créer du vert
Recouvrir la feuille de peinture verte
Réaliser une production collective
6
jeu de petit bleu et petit jaune
Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utilisation du dé numérique pour réaliser un déplacement.
- Respect des règles du jeu : ce qu'il faut faire, ce qui indique quand le jeu est fini, ce qui définit le « gagnant ».
- Savoir jouer à un jeu de société (jouer ensemble, connaître les nombres de 1 à 3)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
plateau de jeu fabriqué sur du carton
1 pion jaune et 1 pion bleu
Dé avec constellation de 1 à 3
Informations théoriques
Compétences :
- Savoir repérer son matériel (un jeton bleu ou jaune).
- Savoir se déplacer sur des cases
- Prendre en compte la case départ, la case arrivée et le sens de déplacement permettant de passer de l'une à l'autre.
- Lancer le dé et savoir repérer la face supérieure.
- Savoir jouer chacun son tour.
- Savoir passer son tour quand on tombe sur une case couleur.
- Savoir lire et interpréter en terme de déplacement les représentations numériques (constellées et chiffrées).
- Savoir effectuer un nombre déterminé de pas sur la piste à partir du point où l'on est arrêté (et sans recompter cette case).
- Accepter de perdre.
1. Jouer à petit bleu et petit jaune
| 15 min. | découverte
But du jeu: gagner la course et rentrer le premier à la maison
Après avoir lu l'histoire, proposer le plateau de jeu, un dé, 2 jetons.
Le jeu se joue avec 2 enfants et l'enseignant comme meneur de jeu au départ.
Le plan de jeu est installé sur une table. Chaque enfant possède un pion jaune ou un pion bleu.
L'enseignant montre aux enfants comment avancer leur bonhomme sur le chemin. Il explique la règle du jeu.
Jouer sur la plateau de jeu en déplaçant le pion en fonction du résultat donné par le dé
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