Rituel d'appel

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
  • Commencer à comparer deux nombres inférieurs ou égaux à 10 écrits en chiffres.
  • Commencer à résoudre des problèmes de composition de deux collections, d’ajout ou de retrait, de produit ou de partage.
Dates
Créée le 02 novembre 2024
Modifiée le 02 novembre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence présente un exemple d'activités ritualisées pour l'appel en Moyenne Section.
Elle est à adapter à votre fonctionnement de classe, à vos élèves ainsi qu'à la période de l'année.

Séquence élaborée par le groupe maternelle de la circonscription d'Agen 3.

Déroulement des séances

1

Passage de l'étiquette prénom à la représentation symbolique de l'unité

Dernière mise à jour le 02 novembre 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Echanger un contre un
-Respecter les règles de communication dans des échanges collectifs
-Utiliser un vocabulaire adapté : présent, absent, échanger, déposer, étiquette, bonhomme, alvéole,…
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
-Boîtes à oeufs
-Etiquettes "prénom" des enfants de la classe
-Autant de bonhommes (personnages) que d'élèves
Informations théoriques
Le rituel de présence est acquis pour tous les élèves. Lorsque l’élève arrive en classe, il sait aller chercher son étiquette prénom (reconnaitre son prénom) et la déposer dans un espace symbolisant les présents et tout cela, seul et systématique.
Remarques
Tant que les pré-requis ne sont pas acquis par tous les élèves, la phase 1 ne doit pas débuter. On se concentrera alors
à enseigner ou ré-enseigner le savoir prérequis. (Cf. scénario PS)

1. Rituel d'appel (pendant l'accueil)

individuel | 3 min. | recherche

 

L’enseignant a préparé les étiquettes « prénom », une collection de bonhommes équivalente à l’effectif, pas moins, pas plus, et des boîtes à œuf de 10 qui représenteront exactement le groupe classe.

"Tu prends ton étiquette prénom et tu la poses sur le tableau des présents. Maintenant, tu peux prendre un bonhomme et le poser dans la boîte. C'est un élève de plus qui est arrivé dans la classe."

Lorsque l’enfant arrive, il reconnaît son étiquette et la dépose au tableau des prénoms. Il peut alors prendre un bonhomme et le déposer dans un des creux de la boîte à œufs.

2. Rituel d'appel (regroupement)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant installe les élèves dans un climat propice à l’écoute. Il veillera à expliciter et à faire respecter les règles de communication.

« Est-ce que tout le monde est là ? » « A quoi on le voit ? » « Est-ce que tout le monde a posé un bonhomme dans l’alvéole ? » « Est-ce qu’il reste des étiquettes ? » « Est-ce qu’il reste des bonhommes ? » « Est-ce qu’il reste des alvéoles vides ? » - « Pourquoi ? »

 

Ce temps faisant partie d’un rituel, l’objectif de l’enseignant n’est pas de faire parler et participer tous les élèves lors de chaque regroupement mais de donner à chacun d’eux la possibilité d’accéder au sens de ce rituel. C’est pourquoi le moment d’accueil est efficace pour renforcer l’accès au sens ainsi que la qualité du climat d’écoute (donner à tous les élèves le pouvoir voir et entendre).

 

3. Activités mathématiques décrochées (ateliers dirigés ou autonomes)

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Consolidation avec des activités comme :

- échanger 1 contre 1 (marchande, commande au restaurant)

- composer / décomposer les quantités 1, 2 et 3 ("greli-grelo", "Sami a 3 ans"...)

2

Comprendre que la quantité se construit par itération de l'unité

Dernière mise à jour le 02 novembre 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Respecter les règles de communication dans des échanges collectifs
-Comparer des petites quantités
-Utiliser un vocabulaire approprié : plus que, moins que, beaucoup
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
-étiquettes prénom
-boite transparente ou bocal
-collection d'objets identiques mais de couleurs différentes (3 à 5 cubes jaunes,3 à 5 cubes verts, 3 à 5 cubes rouges...)

Pour les activités décrochées : utilisation de boites à œufs pour construire des mini-boites de configurations différentes (1 à 5 alvéoles) : prévoir plusieurs boites à une seule alvéole, plusieurs boites à 2 alvéoles,
pictogrammes constellation doigts
Informations théoriques
Séance 1 menée de manière répétée en amont.

1. Rituel de l'appel (accueil)

binômes | 3 min. | recherche

L’enseignant a remplacé les bonhommes par des cubes de couleurs différentes (pour disposer de petites collections variées) et les boîtes à œufs par une boîte ou un bocal transparent. 

Quand ils ont posé sur étiquette, les élèves prennent un cube et le déposent dans le bocal.

« Comme tu as bien compris les bonhommes et que tu grandis, j’ai enlevé les bonhommes et je les ai remplacés par des cubes. Quand tu as posé ton étiquette, tu prends un cube et tu le mets dans le bocal. »

2. Rituel de l'appel (regroupement)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait commenter le contenu du bocal. I installe les élèves dans un climat propice à l'écoute. Il veillera à expliciter et à faire respecter les règles de communication. 

« Est-ce que tout le monde est présent ? » « A quoi on le voit ? » « Est-ce que tout le monde a mis son cube ? « Est-ce qu’il reste des étiquettes ? » « Pourquoi ? » « Est-ce qu’il reste des cubes ? » « Pourquoi ? ». L’enseignant favorise la description de quantités, leur comparaison… « Moins que » « plus que », « beaucoup » …

Il fait dénombrer les cubes restants (absents) en utilisant la méthode d'itération de l'unité (1 et encore 1 c'est 2, 2 et encore 1 ça fait 3...)

3. Activités mathématiques décrochées (ateliers dirigés)

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Comparer de petites collections de 3 à 4 cubes :

L’enseignant sort du bocal les cubes. Il les trie par couleur. Il choisit une couleur et dénombre les cubes en utilisant la méthode d’itération de l’unité. Il fait la même chose avec une autre collection de cubes. Il construit une tour avec l’ensemble des cubes rouges, avec l’ensemble des cubes bleus. Puis, il fait comparer les tours. Plus que, moins que, autant que… et fait expliciter les stratégies par les élèves. Les tours peuvent aussi être placées à l’horizontale.

Observation, verbalisation de ce que l'on observe.

Dénombrer les cubes d'une tour de couleur (1 et encore 1 ça fait 2...)

 

Dénombrer de petites collections de 3 à 4 cubes : 

Les tours sont démontées. Les cubes sont dénombrés (utiliser l’itération de l’unité). Puis on les place dans les alvéoles des « mini-boites » et on fait correspondre une constellation des doigts de la main.

 

Décomposer des collections 2, 3 et 4 :

(Des mini-boites de 1, 2 et 3 cubes)

Avec une tour de 3 cubes, trouver toutes les combinaisons possibles de mini-boites pleines (3 mini-boites de 1, une mini-boite de 2 et une mini-boite de 1, une mini-boite de 3)

 

Bilan : A la fin de ces activités, l’enseignant affiche des photos des tours (comparaison) et des mini-boites à œufs (dénombrer/ décomposer) pour re convoquer ce qui a été appris.

 

3

Comprendre que la quantité se construit par itération de l'unité mais aussi par composition de quantités plus petites

Dernière mise à jour le 02 novembre 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Respecter les règles de communication dans des échanges collectifs
-Utiliser un vocabulaire approprié : plus que, moins que, beaucoup
-Reformuler pour se faire comprendre
-Construire une quantité par composition de quantités plus petites
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
-étiquettes prénoms plastifiées
–utilisation de boites à œufs pour construire des mini-boites de
configurations différentes (1 à 4 alvéoles) : prévoir plusieurs boites à une seule alvéole, plusieurs boites à 2
alvéoles…
–collection d’objets de catégorie identique mais de même couleur (cubes, autant de cubes que d’élèves)
–pictogrammes (doigts/main)

Pour l’atelier dirigé : bandelettes correspondant à la taille des tours (1 couleur de bandelette différente en
fonction de la quantité représentée, bandelettes jaunes pour 1, bleues pour 2, …), avoir plusieurs bandelettes
d’une même quantité.
Informations théoriques
Séances 1 et 2 réalisées.

1. Rituel d'appel (pendant l'accueil)

binômes | 3 min. | recherche

L’enseignant a disposé des « mini-boites œufs » en veillant à constituer la quantité « élèves de la classe ».

L'élève réalise l’échange étiquette/ cube. Il dépose le cube, non plus dans un bocal, mais dans une des alvéoles des « mini-boites ». Si une « mini-boite » est commencée, l’élève devra déposer son cube dans cette même « mini-boite ».

C’est l’occasion pour l’enseignant de questionner l’élève : "Combien de cubes sont déjà dans la boite ? Et encore un (cube déposé par l’élève) combien de cubes ?"

2. Rituel d'appel (regroupement)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

S’il y a des absents, les élèves voient des mini-boites pleines de cubes et des mini-boites incomplètes ou vides ; si tous les élèves sont présents, toutes les boites sont pleines.

L’enseignant fait verbaliser ce qu’ils voient : "Est-ce que tout le monde est présent ? « A quoi on le voit ? » « Est-ce que tout le monde a mis son cube ? « Est-ce qu’il reste des étiquettes ? » « Pourquoi ? » « Est-ce qu’il reste des cubes ? » « Pourquoi ? ».

Il fait dénombrer les cubes restants (absents) en utilisant la méthode d’itération de l’unité (1 et encore 1 c’est 2, 2 et encore un ça fait 3…) et fait correspondre cette quantité au nombre d’élèves absents.

Dénombrer les cubes restants (le nombre d'absents) par itération de l'unité.

 

Puis, il manipule toutes les mini-boites qui ont des cubes. Il compte devant les élèves, « 2 (en montrant une mini-boite 2) et empile les cubes pour former une tour qu’il pose à côté de la « mini-boite 2 vidée », il fait de même pour l’ensemble des mini- boites. 

Ensuite, il compte devant les élèves 4 et encore 3, ça fait 7 et encore 1, ça fait 8, et encore 4 ça fait 12 et encore 2 ça fait 14. Il y a 14 élèves dans la classe.

Une fois le rituel installé, les élèves peuvent venir, à tour de rôle, vider les boites et dénombrer e nombre de cubes.

3. Activité mathématiques décrochée (atelier dirigé et coin regroupement)

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Devant les élèves, sont disposées les tours construites lors du rituel d’appel et des bandelettes de couleur correspondant à la taille des tours.

L’enseignant dit aux enfants « On ne peut pas accrocher tous les cubes au tableau, et moi, je veux pouvoir m’en souvenir. On va utiliser des bandes de la même taille que les tours pour afficher les tours qu’on a construites. Comment faire ?»

L’enseignant peut montrer une photo du résultat attendu pour s’assurer que le plus grand nombre d’élèves accède au sens.

Recherche d'une solution. Manipulation. Verbaliser les stratégies. La solution obtenue est photographiée.

Comparaison de a hauteur de la bande avec la hauteur de la tour, superposition des cubes sur a bande ou inversement, décomposition de la tour en unités et reposer les unités une à une sur la bande...

Une fois que tous les élèves auront manipulé, l'enseignant construira avec eux un affichage didactique sur lequel seront présentées les bandes représentant de la quantité 1 à 4 (recto de la bande sans trait, verso de la bande avec traits pour faire correspondre le nombre de cubes).

"Maintenant, vous allez construire la bande qui va représenter la tour des présents, c'est-à-dire quand tous les élèves sont à l'école"

Recherche de solutions en manipulant, verbalisation des stratégies. La solution obtenue est photographiée.

L'enseignant fait correspondre une bandelette de la taille de la tour. Cette bande de référence restera affichée dans la classe. Elle constituera l'image de la tour de tous les élèves de la classe. Elle pourra être utilisée verticalement comme horizontalement.

 

Ces séances décrochées sont à réaliser autant de fois que nécessaire. Le passage à la séance suivante se fait lorsqu'au moins 90% des enfants maîtrise la compétence visée.