Séance de recherche / Séance de remise en mémoire
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- G1 : Savoir mesurer le périmètre d'un polygone quelconque.
G2 : Résoudre des problèmes de calcul de périmètres de polygones
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- G1 : Feuille de recherche
G2 : Fiche problème
Trace écrite
- Informations théoriques
- Calcul du périmètre d'un polygone
- Remarques
- Deux groupes sont constitués :
G1 - élèves ayant réussi à calculer un périmètre lors de l'évaluation diagnostique (élèves niveau 1 et niveau 2)
G2 - élèves n'ayant pas réussi à calculer un périmètre lors de l'évaluation diagnostique (élèves niveau 3)
1. Présentation de la séquence
Présentation - La séquence vise à (re)découvrir la notion de périmètre à travers une activité de de recherche pour un premier groupe (qui n'a pas su répondre pendant l'évaluation diagnostique) et des activités problèmes pour un second groupe (réponse et calcul correct pendant l'évaluation diagnostique).
Le but de la séance d'aujourd'hui est de savoir calculer le périmètre d'un polygone quelconque.
2. Activité de recherche // Activité problème
Groupe 1
Lire la leçon associée à la notion de calcul de périmètre.
Réaliser les exercices proposés sur la fiche problème.
Travail en autonomie. Possibilité d'échanger par binômes afin de résoudre des problèmes complexes ou de comparer les résultats de ses calculs.
Groupe 2
Résoudre le problème proposé par l'enseignant.
Les élèves doivent résoudre un problème de calcul de périmètre. Ils peuvent travailler seuls ou en binômes.
Cet exercice se présente sous la forme d'un cas pratique qui est parlant auprès des élèves : calculer la longueur d'un grillage pour clôturer un jardin.
Calcul : une ou plusieurs additions permettant d'effectuer la somme de l'ensemble des longueurs de la clôture.
Mesure : La longueur de la clôture nécessaire est de 22m.
Oubli d'une longueur dans le calcul ► faire surligner les longueurs utilisées sur la figure.
Mesure incorrect ► Relecture du calcul
3. Mise en commun avec le groupe 2
Groupe 1 - Suite des exercices problèmes
Groupe 2
Mise en commun des réponses proposées et discussion autour du calcul du périmètre.
Calcul correct de la longueur de la clôture et conclusion sur la notion de périmètre.
4. Lecture de la carte mentale
Lire la carte mentale et la coller dans le classeur de leçons.
5. Exercice d'application
Calculer le périmètre de chacun de ces polygones.
Travail individuel sur le classeur du jour.
Les élèves travaillent seuls afin de vérifier les acquis de chacun.
Pour les élèves en grosse difficulté lors de la phase de recherche, l'enseignant propose de réfléchir avec eux sur les éléments à calculer.