Un scénario de langage : le Mot Vedette

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets….
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
- Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 25 octobre 2024
Modifiée le 25 octobre 2024
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mémoriser un mot "vedette".
Acculturation en lien avec le mot afin de se l'approprier.
Cette appropriation passera par l'ancrage du mot et sa mémorisation en créant des ponts et des connexions dans divers domaines à portée de l'enfant et de son univers.

Déroulement des séances

1

VETEMENT

Dernière mise à jour le 25 octobre 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Faire émerger les représentations premières (Phase 1)
- Catégoriser les connaissances (Phase 2)
- Organiser le lexique (créer des liens, des réseaux entre les mots) (Phases 3 et 4)
- Elaborer une définition du mot vedette (Phase 5)
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
- Caisse de livres en lien avec le mot vedette
- affiches
- feutres
Remarques
Attention au choix du mot (vérification Boisseau)

Scénario test mis au point par l'équipe de circonscription d'Agen 3.

1. Découverte

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Hier, quand Maîtresse E vous a lu "Le Machin", elle a parlé de plusieurs animaux. Que faisaient ces animaux?

Les animaux essayent un bout de tissu. L'un dit que c'est un chapeau, l'autre que c'est une écharpe... Ils essayent un habit/vêtement.

Aujourd'hui, en ateliers, vous allez apprendre à bien mémoriser et à bien comprendre de nouveaux mots. Ce travail sur les mots vous aidera à apprendre à lire et à écrire quand vous serez plus grands. Nous travaillerons sur le mot "VETEMENT".

Si je vous dis "vêtement", à quoi pensez-vous?

Proposer des mots/idées.

Noter sous forme de dictée à l'adulte les idées qui émergent. Préciser prénom élève et nombre de fois que l'idée est exposée.

Ralentir la diction pour écrire au rythme de ce qui est dit. Bien relire l'affiche bien en pointant du doigt le mot lu.

Solliciter les plus timides.

Je vous félicite, vous avez bien travaillé. Vous avez dit tout ce que vous pensiez à propos du mot "VETEMENT"

Dans les jours qui viennent, nous allons lire des histoires qui parlent de vêtements, nous regarderons peut-être des vidéos, nous allons apprendre des chansons pour apprendre ce que sont les vêtements.

L'acculturation démarre ici et sera plus ou moins longue suivant les élèves et les plages horaires consacrées.

Garder l'affichage à portée pour s'y référer à chaque réactivation.

2. Réflexion par groupes homogènes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, pour apprendre à mémoriser et à comprendre des nouveaux mots, nous travaillerons sur le mot "VETEMENT".

Nous allons nous servir de ce que vous avez appris dans les lectures et les visionnages.

(groupes homogènes)

Première question : "Qu'est-ce qu'un vêtement?"

Noter les réponses en dictée à l'adulte : c'est un morceau de tissu, un habit, un pull, un pantalon, un manteau...

Deuxième question (deuxième affiche) : "Que fait un vêtement? A quoi sert-il"

Il cache, il couvre, il habille, il déguise (il se déchire, il se coud, il se tricote, il se lave, il se sèche)...

Troisième question (troisième affiche) : "Comment est le vêtement?"

Il est petit/grand, coloré (adj de couleur), propre/sale, beau/laid, chaud/léger, neuf, rapiécé, usé, rayé, à pois...

Je vous félicite pour ce travail qui nous a permis de préciser et de rassembler tout ce que l'on a appris sur les VETEMENTS.

Quand vous avez répondu à la question "Qu'est-ce que c'est?", nous avons écrit une liste de mots qui s'appellent des noms (montrer l'affiche).

Quand vous avez répondu à la question "A quoi il sert?", nous avons écrit une liste de mots qui s'appellent des verbes (montrer l'affiche).

Quand vous avez répondu à la question "Comment est-il", nous avons écrit une liste de mots qui s'appellent des adjectifs (montrer l'affiche).

Poursuite de l'acculturation

3. Réflexion en grand groupe (rassemblement)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, nous retravaillons sur notre mot vedette. Nous allons nous servir de ce que vous avez appris lors des lectures, des écoutes et des visionnages pour vérifier si ce que vous saviez sur le mot VETEMENT (phase 1) était correct.

Je vais lire chaque phrase écrite (pointer)

Si l'idée était fausse, vous me le direz et vous m'expliquerez pourquoi. Alors je pourrai la barrer parce qu'elle est fausse.

Si l'idée est correcte, vous me le direz en expliquant pourquoi et je la laisserai écrite parce qu'elle est juste.

Ecoute attentive.

Validation ou invalidation / justification.

Solliciter les plus timides et corriger la prononciation de certains mots.

Poursuite de l'acculturation

4. Organisation

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, nous allons travailler sur notre mot vedette "VETEMENT". Vous vous rappelez que ce travail sert à bien mémoriser et à bien comprendre le mot. En faisant ce travail, vous vous préparez aussi à apprendre à lire et à écrire parce qu'il est important de comprendre ce que l'on lit et d'utiliser les bons mots lorsqu'on écrit.

Plusieurs activités possibles :

- Catégorisation : "Trier les vêtements des poupons"

- Chercher des synonymes / des mots dérivés / des antonymes / des expressions contenant le mot vedette

- Poser de nouvelles questions : comment se met le pantalon? ...

- Réaliser un affichage pour mettre son manteau tout seul, mettre ses chaussures seul au lever de la sieste, remonter sa culotte et son pantalon seul aux toilettes...

- Ateliers de motricité fine sur boutons/pressions, fermetures éclairs, boutons, fermetures salopettes...

- Elaborer la routine de l'habillage après le temps calme en fin d'EPS (se réveiller, déjeuner, se laver, s'habiller)

- Mimer les actions quotidiennes de s'habiller ou se mettre en pyjama (Jacques a dit...)

- Mémory, loto et jeu de Kim des vêtements

- Essayer les déguisements de la classe et en comparer les tailles : lequel me va? Il est trop petit/court, trop grand/ample...

Proposer, exposer, expliquer...

Je vous félicite pour ce très bon travail. En faisant cette activité, vous avez appris à ...

Poursuite de l'accuturation

5. Synthèse (petit puis grand groupe)

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, nous allons réaliser l'affiche de notre mot vedette. Cette affiche nous servira à mémoriser tout ce qu'on a appris sur le mot "VETEMENT".

Sur l'affiche, on trouvera l'écriture du mot / une définition et une illustration (ou dessin).

Que pourrait-on écrire pour définir ce qu'est un VETEMENT? Que voyez-vous dans votre tête?

Que pourrait-on mettre sur notre affiche pour se rappeler de tout?

Je vous félicite pour ce travail. Maintenant, nous savons beaucoup de choses sur les VETEMENTS et nous savons que cette affiche nous servira à nous rappeler ce que l'on a appris sur ce mot.

Nous referons ce travail sur un nouveau mot parce qu'il est important d'apprendre des mots nouveaux et de s'en servir correctement.