Blue Bot

Disciplines
Langage oral, Espace et géométrie, Se situer dans l'espace et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
J. RAISIN
Objectif
SOCLE
- Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques.
- Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

PROGRAMME
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
- Coopérer en vue d'un objectif commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 08 octobre 2016
Statistiques
338 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation des robots Blue Bot dans le but de travailler sur la programmation de déplacements

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
1 cerceau pour 2 élèves
Remarques
A faire dans la cour ou dans la salle polyvalente

1. Premier déplacement

binômes | 15 min. | découverte

vous allez vous mettre par deux, l'un derrière l'autre. L'élève de devant est un robot, il va obéïr à l'élève de derrière. Le but pour le guideur sera de guider son robot jusqu'à un cerceau. Je vous indiquerai lequel.

Se dirigent vers leurs cerceaux respectifs

Puis échange au sein des binômes

 

Refont l'exercice mais cette fois le guideur choisi le cerceau sans l'indiquer au robot

 

2. Vocabulaire du déplacement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant observer quelques groupes et faire attention au vocabulaire qu'ils emploient

Recensement du vocabulaire utilisé et clarification pour que tous les élèves soient d'accord sur les termes notamment le tourner à gauche et tourner à droite

3. Déplacements

binômes | 15 min. | réinvestissement

Refont l'exercice mais cette fois le guideur choisi le cerceau sans l'indiquer au robot

Les élèves ont tendance à aller trop vite même à courir, recadrer afin que les directions soient bien données

2

Découverte des Blues Bot

Dernière mise à jour le 03 octobre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Les blue bot
Cahier expérimental

1. Découverte des blue boot

individuel | 15 min. | découverte

Pendant 3 semaines, nous allons travailler avec ces petites bêtes qui s'appelent des blue bot. Nous allons aujourd'hui les découvrir et essayer de comprendre ce qu'elles sont capables de faire

Dans un premier temps, je vais vous la montrer et sur votre cahier, vous allez me la décrire et essayer de deviner ce qu'elle peut faire

Dans leur cahier spécifique au blues bot, les élèves écrivent les consignes et ce qu'ils leur aient demandé

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des descriptions écrites et des hypothèses sur son rôle

3. Manipulations

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Répartitions des élèves en 6 groupes :  2 groupes de 4 et 4 groupes de 5

1 : Maely, Ilyès, Ryan, Manoly, Jena

2 : Bastien, Tom, Meissa, Maissa

3 : Nola, Ebony, Mohamed, Muzzafer, Imad

4 : Wassil, Massilya, Gabrielle, Kurtys, Quentin

5 : Sarah, Mohamed Ilyès, Marouane, Yasmine, Ulysse

6 : Irem, Logan, Bilel, Ayoub

En manipulant (chaque élève doit manipuler au moins une fois la blue bot), vous allez confirmer ou informer votre hypothèse de départ sur son rôle, et essayer de définir la fonction des touches

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des découvertes réalisées et écriture sur le cahier

Quelles questions / problèmes avons nous rencontrés ?

3

A quoi servent les touches

Dernière mise à jour le 03 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Comprendre le rôle et le fonctionnement de la Blue Bot
- Comprendre le rôle des touches
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Blue Bot
Cahier

1. Questions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente :

Nous avons arrêté la séance en nous posant deux questions que nous allons essayer de résoudre aujourd'hui :

1) Pourquoi la Blue Bot s'arrête ?

2) Pourquoi la Blue Bot ne nous écoute pas ?

2. Expérimentation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

3 groupes vont essayer de répondre à la première question et les 3 autres vont essayer de répondre à la deuxième question

Vous allez "faire bouger" la Blue Bot en notant sur votre cahier ce que vous faites avec la Blue Bot

(Faire un tableau avec une colonne : ce que je demande et une autre ce que la Blue Bot fait)

Manipulent la Blue Bot en remplissant le tableau pour essayer de comprendre le fonctionnement de la Blue Bot

3. Mise en commun des résultats

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats 

Quelles réponses aux deux questions posées au début de la séance ?

La Blue Bot s'arrête car elle a fini de faire ce qu'on lui a demandé

La Blue Bot enregistre ce qu'on lui a demandé de faire. Elle rajoute les commandes tant qu'on n'a pas appuyé sur la touche de la croix

Nous allons maintenant légendé la photo de la Blue Bot

4

Manipulation et codage

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Les blue bot
Du scotch de peintre
Cahier de blue bot
des écrous
Informations théoriques
En salle polyvalente
Avoir au préalable, tracer un quadrillage de 4 x 4 avec un carré mesurant 15 cm

1. Déplacement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu hier lors de la première séance

Vous voyez au sol, 6 quadrillages, nous allons nous en servir pour faire se déplacer les blue bot.

Déplacent la blue bot librement

2. Défis

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Petite mise en commun

Maintenant, un élève par groupe va poser un écrou sur une des case du quadrillage et poser la blue bot sur une autre case. Les autres devront réfléchir ensemble à faire avancer la blue bot jusqu'à l'écrou

Manipulation des blue bot

Passe dans les groupes pour répondre aux questions éventuels et vérifier si la consigne est respectée

3. Trace écrite

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Mise en commun rapide sur les difficultés rencontrées, des procédures utilisées

Vous allez maintenant refaire ces défis mais cette fois, je voudrais qu'une trace écrite des déplacements de la blue bot des différents défis apparaisse sur vos cahiers afin qu'un autre groupe puisse remettre le dé sur la bonne case.

4. Elaboration d'un codage commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :

Chaque groupe propose son chemin et un autre groupe essaye de la réaliser et remettre le dé sur la même case que le groupe qui donne le chemin.

A-t-on réussi ?? Non pourquoi ?

Essayent de trouver pourquoi aucun groupe n'a réussi. Emettent  des hypothèses 

Conclure qu'il faut coder le quadrillage avec des lettres et des chiffres (comme l'échiquier) 

Comment peut-on coder les déplacement de manière plus rapide ?

 

5

Déplacement avec codage

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Blue Bot
Cahier de Blue Bot
Bande de papier
des dés
Etiquettes pour codage quadrillage

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente, des problèmes rencontrés et des solutions apportées

2. Codage d'un déplacement

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Vous allez créer un déplacement de la Blue Bot pour qu'elle aille chercher un dé. Ensuite vous créerez un message qui indique son déplacement. Ce message sera donné à un autre groupe qui devra replacer le dé  à l'endroit où vous l'aviez mis. 

3. Restitution

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va recevoir un message et essayer de remettre le dé sur la case où s'arrête la Blue Bot

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur quelle case avez vous mis le dé ?

Valident ou pas la réussite du déplacement 

 A-t-on réussi à faire passer notre message ? Si non, pourquoi ?

 

6

Entrainement au codage

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de codage
Blue bot
Cahier

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait la séance précédente

Objectif d'aujourd'hui : s'entraîner au codage d'un déplacement

2. Codage d'un déplacement

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Vous allez avoir des fiches où se trouve un déplacement de la Blue Bot. Vous devrez d'abord coder le déplacement individuellement puis vérifier ensemble en groupe puis seulement ensuite avec la Blue Bot.

Codent, échangent, testent avec la Blue Bot

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des difficultés eventuellement rencontrées