Journée de lutte contre le harcèlement

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
E. BRICOUT
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
- définir, comprendre la notion de harcèlement et ses conséquences.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
  • Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Dates
Créée le 23 octobre 2024
Modifiée le 23 octobre 2024
Statistiques
34 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion de ''harcèlement''

Dernière mise à jour le 23 octobre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-découvrir et comprendre la notion de ''harcèlement''
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
vidéos à projeter
affiche
Remarques
Ces séances seront complétées par l'apprentissage d'un chant et un rituel quotidien à partir du livre : mes p'tites questions: la harcèlement.

1. vidéos

collectif | 20 min. | découverte

- passer 3 vidéos '' les petits citoyens''

- après chaque vidéos: discussion/ débat autour de ce que nous avons vu, du ressenti des élèves, de ce qu'ils pensent de la situation. Leur demander s'ils ont déjà été confrontés à une situation similaire.

- pendant les discussions, la pe pose le vocabulaire et les notions importantes --> le harcèlement est répétitif ( à distinguer d'une chamaillerie ponctuelle), il est physique ou verbal, il y a un/ des harceleur(s), une victime, des spectateurs/ témoins.

2. définir le harcèlement

collectif | 20 min. | découverte

- demander aux élèves de définir le harcèlement --> rédaction d'une affiche

- passer la vidéo  du site France.TV Education: c'est quoi le harcèlement à l'école ?

- compléter, modifier notre définition, finaliser l'affiche

_ projeter et lire avec les élèves la trace écrite qui sera dans le classeur

2

L'arbre aux mots doux

Dernière mise à jour le 23 octobre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Coopérer en vue d’un objectif commun.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
des petites feuilles d'arbres imprimées
des branches
un pot et de la mousse

1. écriture des mots doux

collectif | 30 min. | recherche

Après rappel du travail fait autour de la notion de harcèlement, expliquer que nous allons créer une oeuvre collective, pour dire stop! au harcèlement.

Consigne: "nous avons vu  plusieurs situations de harcèlement et la tristesse ressentie par les victimes. Vous allez imaginer ce que vous pourriez dire à l'une de ces personnes pour la réconforter et la soutenir. Nous allons écrire ces mots, ces phrases sur des feuilles d'arbres pour créer l'arbre aux mots doux."

Les élèves réfléchissent et commencent à écrire leur phrase sur l'ardoise. Aide et correction par l'enseignante.

Copie de la phrase corrigée/ décoration de la feuille

Temps/bilan collectif pour venir accrocher sa feuille sur les branches.