EMC : LE VOTE

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
M. AZZARONE
Objectif
- Commencer à comprendre l’organisation de la République.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre comment, dans une société démocratique, des valeurs communes garantissent les libertés individuelles et collectives, trouvent force d'application dans des règles et dans le système du droit, que les citoyens peuvent faire évoluer selon des procédures organisées.
Dates
Créée le 13 octobre 2024
Modifiée le 17 octobre 2024
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : LE VOTE - Enseignement moral et civique, 40 min
  • Séance 2 : LE VOTE - Enseignement moral et civique, 40 min
1

LE VOTE

Dernière mise à jour le 17 octobre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Acquérir une première connaissance des cadres d’une société démocratique, en lien avec les droits fondamentaux et une initiation à l’organisation de la République.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
PROJECTION AU TABLEAU DU DOCUMENT POURQUOI VOTE-T-ON
PROJECTION A PARTIR DE CES LIENS AU TABLEAU :
https://www.1jour1actu.com/france/comment-ca-se-passe-le-vote
https://www.lumni.fr/video/a-quoi-ca-sert-de-voter
https://www.interieur.gouv.fr/Archives/Archives-des-actualites/2017-Actualites/L-election-presidentielle-expliquee-aux-enfants
Tableau
Feutre
Ordinateur+clef USB
Document à imprimer qu'est-ce qu'un bon chef

1. QU'EST CE QUE LE VOTE

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd’hui les enfants nous allons travailler en enseignement morale et civique

Projeter le document/BD pourquoi vote-t’-on et le lire aux élèves. 5 minutes

Consigne : Qu’avez-vous compris de cette histoire les enfants. 5 minutes

Noter au tableau ce que les enfants ont répondu. 5 minutes

 

2. COMMENT CA SE PASSE LE VOTE

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant les enfants, je vous propose d'expérimenter un vote. J'ai ici deux ouvrages. Le 1er s'intitule JE VOTE ! JE CHOISI ! de Mark Shulman et Serge Bloch et l'autre s'intitule Ah, si j'étais PRESIDENT de Catherine Leblanc et Roland Garrigue. Je vous propose de voter pour l'un de ces deux livres. Le livre qui aura eu le plus de voix aura gagné et sera lu vendredi lors de notre prochaine séance.

Je vous distribue les bulletins de vote avec le nom du livre et une enveloppe, vous choisirez le bulletin qui correspond au livre que vous préférez et le glisserez dans cette urne. Le vote est secret alors comme nous n'avons pas d'isoloir je vous propose d'aller un à un à l'espace bibliothèque pour voter. Vous  glisserez votre bulletin dans cette urne. Les enfants glissent l'enveloppe avec le bulletin choisi dans l'urne.

Demander aux enfants s'ils ont bien tous voté. Maintenant les enfants nous allons procéder au dépouillement c'est à dire ouvrir toutes les enveloppes et compter le nombre de bulletins. Ensuite, le livre qui aura la majorité des voix aura gagné.

LEXIQUE : isoloir, urne, dépouillement, majorité

Visualiser la vidéo : Comment ça se passe le vote ? - 1jour1actu.com

 

 

3. A QUOI CA SERT DE VOTER

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant les enfants je vous propose de regarder cette vidéo attentivement puis nous ferons le point ensemble sur ce que nous avons appris aujourd'hui.

Lancer https://www.lumni.fr/video/a-quoi-ca-sert-de-voter

Donc qui me dire à quoi ça sert de voter ?

Noter sur une affiche l'ensemble des idées.

Poser la question : est-ce que le vote est obligatoire en France ? Pensez-vous qu'il soit important de voter ?

L'affiche servira de point d'encrage pour réinvestir l'ensemble des points qui ont été vus lors de la prochaine séance.

2

LE VOTE

Dernière mise à jour le 17 octobre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Accéder à une première connaissance
des cadres d’une société démocratique.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
projecteur
feutres tableau blanc
feutres affiche
Affiche "pourquoi on vote en France"
Une feuille A3
Ordinateur
Livre Ah, si j'étais Président

1. Mise en route et appropriation

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel des acquis précédents : les enfants vous vous souvenez mardi nous avons appris à quoi servait un vote et comment le mettre en place. Nous avions pu expérimenter un premier vote. Est-ce que l'un d'entre-vous pourrait-me rappeler à quoi sert un vote ? Comment est le vote ? Comment avons-nous voter ?

 

 

2. Exercice 1

individuel | 10 min. | entraînement

Je vous propose d'effectuer l'exercice que je vais vous distribuer. Consigne : il est demander de relier les mots "la majorité, une urne, un isoloir, le dépouillement, une voix" aux bonnes définitions. 5 minutes en individuel.

Pendant ce temps observer les réponses des élèves.

Procéder à la correction. 5 minutes

 

3. Pourquoi on vote en France ?

collectif | 15 min. | découverte

Lecture avec des élèves volontaires de l'affiche " Dis moi pourquoi on vote ". 5 minutes

Puis demander aux élèves de répondre aux exercices 2 et 3. 5 minutes

Puis procéder à la correction. 5 minutes

4. Lecture du livre Ah, si j'étais Président

collectif | 5 min. | découverte

Suite au résultat du vote de la précédente séance, je lis à la classe le livre Ah, si j'étais Président de Catherine Leblanc et de Roland Garrigue 5 minutes

Et toi, si tu étais Président ou Présidente, qu'est-ce que tu ferais ? Je demande à chacun des enfants d'écrire une phrase sur papier libre. 2 minutes individuel

Je récupère l'ensemble de ces phrases pour constituer le programme électorale de la classe sur affiche A3.

 

 

 


 

 

 

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux enfants s'ils savent qui est le Président de la République en France. Puis ce qu'ils ont appris aujourd'hui et j'effectue un bilan avec eux.