Module 5

Disciplines
Nombres et calculs et Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
N. LESENNE
Objectif
- Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé.
- Apprendre à tracer un cercle au compas
- Comprendre le sens de l'addition à trou et s'entrainer à en résoudre
- Comprendre le système de numération
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2024
Modifiée le 14 octobre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 45 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 14 octobre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre les nombres jusqu'à 150
- Compter de 2 en 2
- Résoudre un problème de la vie courante
- Comprendre et maîtriser la décomposition des nombres en unités, dizaines et éventuellement en centaines
- Résoudre un problème de multiplication simple


Compétences :
- Renforcer la compétence en numération
- Savoir rendre de la monnaie
- Utiliser des stratégies de décomposition
- Comprendre et appliquer la notion de répétition d'une même quantité
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Pièces et billets
- Ardoise + Feutre
- Cahier de brouillon
- Cubes
- Affiches + Feutres
- Abaques
- Cartes nombres

1. Activités ritualisées

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant demande élèves de compter à l'oral à tour de rôle de 2 en 2 à partir de 60 et jusqu'à 150. Il note la consigne au tableau. 

" Vous allez devoir compter de 2 en 2 en partant de 60 pour aller jusqu'à 150. Lorsque je vous interroge vous annoncez le nombre qui correspond. C'est comme le jeu du furet."

Les élèves comptent de 2 en 2 et annonce le nombre lorsque l'enseignant les interroge.

Les élèves disposent de l'aide avec la suite numérique.

2. Calcul mental

binômes | 10 min. | recherche

Activité : Faire la monnaie

L'enseignant donne la consigne pour faire la monnaie puis laisse les élèves réfléchir par binôme. 

"Vous allez vous mettre avec votre voisin pour réfléchir sur le problème suivant :  J'achète une banane à 2€ et je donne un billet de 5€ à la caissière. Combien va-t-elle me rendre ? Je vous laisse réfléchir avec votre voisin, si cela vous aide vous pouvez utiliser des cubes."

Les élèves par binôme cherche la monnaie que va devoir rendre la caissière. 

L'enseignant interroge les élèves sur comment ils ont fait pour trouver la monnaie à rendre et corrige avec eux au tableau. 

"Qui peut m'expliquer combien il a trouvé et comment il a fait ? "

Les élèves expliquent comment ils ont résolu le problème. 

Pour la correction l'enseignant écrit au tableau 2 + ... = 5 (... représentent la monnaie)

"Maintenant qu'on a corrigé le premier ensemble je vous en donne un deuxième : J'achète une peluche à 11€, je donne un billet de 20€ à la caissière. Combien va-t-elle me rendre ? Je vous laisse réfléchir avec votre voisin. 

Comme pour l'exemple précédent l'enseignant interroge les élèves sur comment ils ont fait puis corrige avec eux au tableau en écrivant 11 + ... = 20

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant écrit au TBI l'énoncerait de problème suivant : « Nadia prépare les vis pour monter le meuble. Elle a 4 paquets de 6 vis chacun. Combien de vis a-t- elle au total ? ». Et il demande au élèves de le résoudre. 

"Je vous ai écrit un problème au tableau, je vous laisse le résoudre sur votre ardoise puis on en discutera ensuite."

Les élèves répondent au problème sur leur ardoise

L'enseignant interroge les élèves sur les différentes façons dont ils ont résolu le problème. Et note au TBI les différentes stratégies proposées par les élèves.

"Pouvez-vous me dire comment vous avez fait pour résoudre le problème ?"

Les élèves expliquent comment ils ont fait pour résoudre le problème.

Une fois la correction du problème fait, l'enseignant fait une affiche avec les élèves pour que celle ci soit affiché en classe. 

Sur l'affiche doit apparaitre : 

- L'énoncé 

- Le calcul

- Le schéma / Le dessin  

- La phrase réponse

4. Phase 4

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Décomposer des nombres

L'enseignant fait des groupes de 3 puis disposent des abaques, des cubes/dizaines et des cartons nombres pour chacun des groupes. Puis il demande aux élèves de fabriquer 78 et 83 avec chaque matériel. 

"Vous allez être par 3 et je vais vous donner des abaques, des cubes/dizaines et des cartons-nombres. Vous allez devoir me fabriquer le nombre 78 avec chaque matériel, c'est à dire vous allez me fabriquer 78 avec les abaques, avec les cubes/dizaines et avec les cartons-nombres. une fois que vous avez fini 78 vous levez le doigt pour m'appeler que je vérifie et je vous donnerais un autre nombre (83)"

Par groupe, les élèves cherchent à fabriquer les nombres 78 et 83 avec chaque matériel.

L'enseignant demande aux élèves comment ils ont fait puis décompose les nombre sous la forme 78 = 60+18 = 10+10+10+10+10+10+10+8. Il fait la synthèse des trois matériels utilisés et demande aux élèves lequel préfèrent-ils pour comprendre les nombres. 

" Nous avons comme nombre 78 mais nous pourrions l'écrire également sous la forme suivante 78 = 60+18 = 10+10+10+10+10+10+10+8. Comment vous avez fait vous avec chaque matériel ?" 

Les élèves expliquent comment ils ont décomposé 78 avec les abaques, les cubes/dizaines et les cartons-nombres. 

L'enseignant demande aux élèves quel méthode ils préfèrent pour comprendre la composition des nombres.

"Quelle méthode vous préférez pour comprendre les nombres ?"

Plusieurs élèves disent quelles méthodes ils préfèrent et pourquoi. 

Leçon 

L'enseignant projette la leçon 2 au tableau et la lit de manière collective. Puis il projette la vidéo de la leçon"

"Je vais vous lire la leçon 2 sur la décomposition, soyez attentifs puis nous regarderons la vidéo associée à la leçon."

Les élèves écoutent et posent des questions si nécéssaire. 

Exercice dans le cahier

Sur le même principe que les nombres précédent, l'enseignant donne des nombres puis sur leur cahier/ardoise ils les décomposent comme vu juste avant puis ils notent en toute lettre le nombre. Il fait un exemple avec eux. 

"Je vais vous écrire plusieurs nombres au tableau, vous allez devoir sur votre cahier/ardoise les décomposer comme on vient de la voir. Vous pouvez utilisés le matériel que vous préférez afin de vous aider. Une fois le nombre décomposé vous l'écrivez en lettres en dessous. Nous allons faire un exemple ensemble avec le nombre 73."

Les élèves décomposent les nombres donnés par l'enseignant, ils les décomposent et écrivent le nombre en toute lettre en dessous. Ils utilisent le matériel qu'ils souhaitent.

Les nombres à décomposer : 

82

94

72

97