« the clothes »

Disciplines
Grammaire et Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
C. CASTELLO
Objectif
Organiser et présenter un défilé de mode en anglais.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Poser des questions, y répondre et échanger de manière simple des idées et des renseignements sur des sujets connus dans des situations familières et prévisibles.
Dates
Créée le 08 octobre 2024
Modifiée le 22 octobre 2024
Statistiques
21 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir et apprendre le lexique des vêtements et le réemployer. Apprendre les structures de phrases pour utiliser ce lexique.

Déroulement des séances

1

Découvrir le lexique « the clothes »

Dernière mise à jour le 22 octobre 2024
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir et apprendre le vocabulaire de base des vêtements.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 jeux : “let’s go shopping” et "memory"
- flash cards sur les vêtements avec leurs noms
- trace écrite sur le lexique des vêtements

1. Brainstorming en classe sur les vêtements

collectif | 15 min. | découverte

Le professeur montre une étiquette de vêtement au tableau, et demande : "Do you know this clothe in English ?"

Faire répéter pour travailler la prononciation avec plusieurs intonations.

les vêtements de tous les jours : shorts, jeans, a dress, a jacket, shoes, socks, a t-shirt, a jumper.

Tableau pour expliquer la règle de grammaire : "This is a...." or "There are.... ", en expliquant avec un exemple et en s'aidant des étiquettes mots.

This is : a dress, a jacket, a t-shirt, a dress, a jumper.

There are : shoes, jeans, socks, shorts.

2. Jeux de mémoire et de prononciation

binômes | 20 min. | réinvestissement

En 2 ateliers :

Un atelier : “Memory”

Retrouver l'image et le mot correspondant, le prononcer à l'oral. Cela permet de faire le lien : écrit/ image/ prononciation.

Find the image with the word that describes it, and pronounce it orally. This creates a link between the written word, the image and pronunciation.

=> Matériel : 8 cartes avec des images de vêtements et 8 cartes avec les mots écrits des vêtements.

Un atelier : “Let’s go shopping !”

Le deuxième jeu s'appelle « Let's go shopping ! ». Par groupe, l'un d'entre vous est le vendeur avec des cartes de vêtements à vendre. L'autre est le client et il a une liste de vêtements à acheter.  Le client doit prononcer les vêtements inscrits sur sa liste, et le vendeur doit reconnaître les vêtements demandés et donner la carte correspondante au client. Si vous réussissez à acheter tous les vêtements inscrits sur votre liste, vous gagnez la partie.
Vous aurez 3 listes de vêtements différentes, donc si vous terminez une partie avant les 3 minutes, vous pouvez faire une autre partie avec une autre liste.

The second game is called “let’s go shopping !”. By groups, one of you is the seller with cards of clothes to sale. The other one is the client and he  has a list of clothes to buy.  The  client has to pronounce the clothes written on his list, and the seller has to recognize the requested clothes and give the corresponding card to the client. If you succeed to buy all the clothes written on your list, you win the game.

You will have 3 different lists of clothes, so if you finish a game before the 3 minutes, you can have another party with another list.

=> Matériel : 3 listes de vêtements à acheter et 8 cartes représentant les vêtements.

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : après avoir distribuer la fiche à compléter, écrire le lexique des vêtements sous la bonne image.

+ Remobilisation de la règle : "This is a..." et "There are..."