Chant - Bryan l'Irlandais

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
- Connaître un répertoire de chansons diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2016
Modifiée le 28 septembre 2016
Statistiques
114 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Apprentissage du chant "Bryan l'irlandais" de Robinson

Déroulement des séances

1

Première écoute et repérage

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante fait écouter la chanson aux élèves en leur demandant de se concentrer durant celle-ci.

2. repérage des difficultés

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves indiquent les difficultés du chant qu'ils ont repéré.

3. lecture du texte et de son rythme

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves, à tour de rôle, de lire à voix haute le texte afin d'en comprendre le sens. Puis les interroge pour vérifier leur compréhension.

Le texte de "Bryan l'irlandais" évoque le thème de la déforestation et permet un lien vers d'autres disciplines.

Puis l'enseignante demande aux élèves d'écouter le premier couplet en suivant le texte et d'en repérer les moments de respiration. Ces moments, une fois validés par l'ensemble de la classe sont notés sur la fiche de texte.  Ce processus est fait pour l'ensemble du chant.

L'enseignante demande alors à l'ensemble de la classe de lire le texte en rythme en respectant les respirations.

4. premier essai

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante remet la musique et demande aux élèves d'essayer de chanter en suivant le texte.

Ce temps permet à l'enseignante de repérer les difficultés que peuvent rencontrer certains élèves. (tonalité, rythme ...)

2

entrainement - chant

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.


- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. lecture rythmée

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de lire à voix haute le texte en rythme et en respectant les respirations.

2. chant

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de chanter avec la musique, couplet par couplet. Elle reprends les élèves et rééxplique si besoin.

Afin de bien entendre tout le monde, elle fait chanter certains couplets, par une partie seulement des élèves. Puis en classe entière.

3

entrainement - chant

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. chant

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de chanter avec la musique, couplet par couplet. Elle reprends les élèves et rééxplique si besoin.

Afin de bien entendre tout le monde, elle fait chanter certains couplets, par une partie seulement des élèves. Puis en classe entière.

A partir de cette séance, les élèves doivent connaître quasiment les paroles de la chanson par coeur.

2. chant avec et sans musique

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de chanter toute le chant, cependant elle coupe la musique afin de rendre plus précis le rythme des élèves. En remettant les sons, ils peuvent ainsi s'apercevoir s'ils chantaient au bon rythme ou non et réadapter leur rythme si besoin.

3. chant

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves chantent la totalité du chant avec la musique.

4

entrainement - chant

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. chant

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de chanter avec la musique, couplet par couplet. Elle reprends les élèves et rééxplique si besoin.

Afin de bien entendre tout le monde, elle fait chanter certains couplets, par une partie seulement des élèves. Puis en classe entière.

A partir de cette séance, les élèves doivent connaître les paroles de la chanson par coeur.

2. chant avec et sans musique

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de chanter toute le chant, cependant elle coupe la musique afin de rendre plus précis le rythme des élèves. En remettant les sons, ils peuvent ainsi s'apercevoir s'ils chantaient au bon rythme ou non et réadapter leur rythme si besoin.

3. chant

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves chantent la totalité du chant avec la musique.

5

finalisation du chant

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. chant

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves chantent la totalité du chant avec la musique.

 

2. chant - évaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Les élèves chantent la totalité du chant avec la musique. L'enseignante pourra couper la musique afin de vérifier le bon rythme des élèves. Elle pourra demander à certains de chanter en petits groupes afin de vérifier la bonne gestion du chant par tous.

Cette phase servira d'évaluation sommative.