Le sommeil (dupliquée)

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
L. CALLET
Objectif
- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
  • Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
  • Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience.
  • Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 11 août 2024
Modifiée le 11 août 2024
Statistiques
33 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avec l'aide de la mallette de Mémé Tonpyj, expliquer le sommeil et ses bénéfices sur les êtres vivants.

Déroulement des séances

1

Les rythmes de sommeil

Dernière mise à jour le 11 août 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Objectifs : Comprendre les différences de rythme entre les espèces
→ Les élèves doivent comprendre que tout le monde dort et que le sommeil est vital.
→ Ils doivent réussir à identifier que les rythmes sont spécifiques selon les espèces et comprendre pourquoi
ces rythmes sont différents.
à Ils doivent comprendre que l’hibernation est différente du sommeil.
Durée
70 minutes (7 phases)
Matériel
Matériel de la classe :
• L’affiche « mémoire collective » avec les conseils à conserver
visible dans la classe pendant toute la durée des leçons
• Le dessin animé n°1

Matériel pour les élèves :
• Une ardoise pour que les élèves écrivent leurs réponses à la
question de départ (ou une feuille qui ne sera pas conservée)
• Les fiches n° 1 à 4
• Le cahier du sommeil (sur lequel coller les feuilles).
Informations théoriques
TOUS LES ANIMAUX ONT-ILS LES MÊMES BESOINS EN SOMMEIL ?
Tous les êtres vivants, même les unicellulaires, alternent périodes d’activité et périodes de repos. Le
sommeil tel qu’on le connaît chez l’homme avec son alternance de sommeil lent et paradoxal ne se
trouve que chez les oiseaux et les mammifères. Le cerveau des amphibiens, des poissons et des
reptiles, dépourvu de cortex ne leur permet pas de produire les mêmes stades de sommeil.
La durée du sommeil est très variable chez les animaux. Si la chauve-souris dort 19 heures par jour,
le cheval ne consacre que 3 heures au sommeil. Ces différences ont plusieurs explications. Les
animaux longs dormeurs sont, contrairement à ce que l’on pourrait penser, de petits animaux avec
une espérance de vie courte. Une explication pourrait provenir du fait que leurs réserves d’énergie,
notamment de graisse, sont faibles. Le sommeil leur permettrait ainsi de ne pas dépenser trop
d’énergie. Ainsi, chez l'animal herbivore, il existe une relation entre le poids et la durée de sommeil :
plus l'animal est petit, plus il dort.
ET L’HIBERNATION C’EST QUOI ?
L'hibernation est un état qui se reproduit chaque année à la même saison chez des espèces de
mammifères tels que les ours, hamsters, marmottes, hérissons et certains écureuils. On pourrait
imaginer que l’hibernation est une longue période de sommeil. Pourtant il s’agit de deux états
différents. L’animal hiberne pour pouvoir survivre en hiver à des périodes d'absence de nourriture.
Pour cela sa température corporelle baisse et il consomme peu d’énergie. Certains animaux voient
leur température descendre jusqu’à 1 °C. Aucun autre mammifère ne peut survivre à une
température corporelle de moins de 17 °C. Tout comme le sommeil, l’hibernation s’accompagne
d’un ralentissement de l’activité cérébrale, respiratoire et cardiaque. Mais à la différence du sommeil
au cours duquel nous pouvons facilement nous réveiller, les périodes d'hibernation peuvent durer
plusieurs jours pendant la saison froide. Étonnamment, lorsque l’animal sort de sa période
d’hibernation, il a souvent besoin de dormir beaucoup pour récupérer.
QUE SE PASSE-T-IL QUAND ON DORT ?
À 8 ans, un enfant a besoin de dormir environ 10 heures par nuit, que se passe-t-il pendant ces 10
heures ? Lorsqu’on dort, on a l’impression que peu de choses se passent, pourtant le
fonctionnement de notre corps se modifie pendant le sommeil. On dit souvent que le sommeil se
compose de différentes phases, comme les wagons d’un petit train, il s’agit des stades du
sommeil. On considère que la tête du train est l’endormissement, puis suivent les wagons du
sommeil lent léger (stade 1 et 2), du sommeil lent profond (stade 3) et du sommeil paradoxal. Un
petit train de sommeil dure entre 1 h 30 et 2 h.
Les cycles de sommeil
Les cycles de sommeil ne sont pas exactement les mêmes tout au long de la nuit. Pour reprendre
l’image du petit train, les trains de début de nuit ont des wagons de sommeil lent profond plus
longs que ceux de fin de nuit. Les trains de fin de nuit ont des wagons de sommeil paradoxal plus
longs que ceux de début de nuit. C’est pourquoi il est préférable de se coucher tôt pour pouvoir
bénéficier d’un sommeil réparateur. C’est aussi pour cette raison qu’on a l’impression de beaucoup
rêver sur le petit matin. L’adage “les heures dormies avant minuit comptent double” n’est pas si loin
de la vérité, même si le sommeil lent profond est prépondérant jusqu’à 2-3 heures du matin.

1. Situation de départ

individuel | 10 min. | découverte

Question de départ posée aux élèves par l’enseignante : À quoi vous fait penser le mot “sommeil” ?

Les élèves écrivent leurs réponses sur l’ardoise pendant 3 minutes.

Mise en commun : L’enseignante note sur l’affiche « mémoire collective » une synthèse des réponses des enfants. L’affiche est laissée visible dans la classe

2. Visionnage des dessin animé et lecture de la BD

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves visionnent le dessin animé 1.

Les élèves lisent ensuite la BD sur les fiches 1 à 2.

L’enseignante aborde les objectifs de la leçon

3. EXERCICE

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves travaillent sur l’exercice de la fiche 3.

Ils doivent indiquer combien de temps dorment les différents êtres vivants en s’appuyant sur les fiches 1 et 2.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves découvrent l’anecdote et le conseil de la leçon sur la fiche 4.

Les élèves complètent le texte à trou “Mes notes…”.

L’enseignante écrit le conseil de la leçon sur l’affiche des conseils.

5. VISIONNAGE DESSIN ANIME 2

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves visionnent le dessin animé 2.

Les élèves lisent ensuite la BD sur les fiches 5 à 7. Sur la fiche 5,

l’enseignante demande aux élèves s’ils connaissent les signes de l’endormissement.

Les élèves doivent ensuite relier les signes de l’endormissement aux vignettes correspondantes.

L’enseignante aborde les objectifs de la leçon

6. INSTITUTIONNALISATION

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves font l’exercice de la fiche 8 : il découpent les mascottes puis les collent sur le petit train en fonction du stade de sommeil. Fiche 8 + images de la mascotte à découper

Correction de l’exercice : L’enseignant.e corrige avec les élèves en plaçant les mascottes « grand format » sur le train (l'affiche des conseils).

Les élèves corrigent leur exercice

7. LECON

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves découvrent l’anecdote et le conseil sur la fiche 9.

Ils complètent le cadre “Mes notes” avec les phrases dictées par l’enseignante.

L’enseignante écrit le conseil de la leçon sur l’affiche des conseils

2

Les rôles du sommeil

Dernière mise à jour le 11 août 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Objectifs : Comprendre les rôles du sommeil
→ Les élèves doivent comprendre que le rôle du sommeil est multiple :
sur le corps (repos, croissance, réparation cellulaire, élimination des toxines…)
et sur les capacités à apprendre de nouvelles choses (vigilance, mémoire…).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de la classe :
• L’affiche « mémoire collective »
• Le dessin animé n°3
• Le tableau
Matériel pour les élèves :
• Les fiches n° 10 à 16
• Enquête A
• Une ardoise
• Le cahier du sommeil
Informations théoriques
POURQUOI DORMONS-NOUS ?
Même si on peut avoir l’impression que l’on ne fait rien quand on dort et que cela ne sert à rien de
dormir, il se passe beaucoup de choses dans notre corps pendant le sommeil. On sait très bien
que nous ne mangeons pas uniquement parce que nous avons faim. Manger permet de grandir,
d’être en bonne santé, de lutter contre les maladies. C’est exactement la même chose pour le
sommeil. Nous ne dormons pas uniquement parce que nous sommes fatigués. Le sommeil à de
nombreuses fonctions.
Nous savons que plus nous restons éveillés, plus nous
aurons besoin de dormir. La fatigue, ou plus
précisément une dette de sommeil, s’accumule tout au
long de la journée. Ce phénomène porte le nom de dette
homéostatique. Ce phénomène peut être représenté
comme un sablier, qui se remplit au fur et à mesure des
heures passées éveillé. Plus les activités sont intenses,
physiquement ou mentalement, plus le sablier se
remplira et la pression de sommeil sera importante.
Inversement, lorsque l’on dort, le sablier se vide et la dette
de sommeil s’efface. Cela signifie que l’homme produit son propre somnifère !
Si le sommeil permet la récupération c’est parce que l’organisme profite de ce moment plus calme
pour éliminer les déchets accumulés, réparer les systèmes endommagés, créer de nouvelles
cellules, faire des stocks de ce dont le corps aura besoin pour affronter une nouvelle journée. Tous
les stades de sommeil sont importants pour nous permettre de récupérer, mais c’est surtout le
sommeil lent profond que l’on nomme sommeil réparateur.
Aussi, le sommeil sera différent en fonction de notre besoin de récupération. Le sommeil qui suit
une journée riche en activités contiendra une quantité importante de sommeil lent. Au contraire,
après une journée peu stimulante, physiquement ou mentalement, le sommeil sera plus léger, et
parfois même difficile à initier.
POURQUOI DORMONS-NOUS LA NUIT ?
Dormir la nuit n’est pas seulement une habitude sociale. Conjointement à la dette homéostatique,
un autre processus régule notre sommeil en le callant sur l’alternance jour/nuit. Ce métronome de
notre organisme s’appelle l’horloge interne. On parle plus précisément d’horloge circadienne,
parce que son rythme est d’environ 24 heures (circa : "proche de", dien : "un jour"), tout comme la
durée de rotation de la Terre sur elle-même.
Cette horloge circadienne est située dans notre cerveau, au sein d’une région appelée
hypothalamus. Elle donne le tempo à de nombreuses fonctions de notre organisme comme par
exemple la température corporelle. Cette horloge guide la sécrétion d’une hormone essentielle pour
le rythme veille/sommeil : la mélatonine. Sa production augmente en fin de journée peu avant le
coucher, lorsque notre température corporelle commence à diminuer, et participe à
l’endormissement. Elle atteint son pic de sécrétion entre deux et quatre heures du matin, lorsque
notre température est la plus basse et où nous dormons le plus profondément. Ensuite, sa
concentration ne cesse de diminuer pour devenir quasiment nulle au petit matin, un peu après le
réveil lorsque notre température corporelle remonte. Cette horloge interne, même si elle possède
son propre rythme, est très sensible à la luminosité extérieure et donc au rythme jour/nuit. La
lumière perçue par la rétine est transmise directement à l’horloge circadienne et peut de ce fait
moduler la sécrétion de mélatonine. La mélatonine est principalement sécrétée dans l’obscurité.
Ainsi, une exposition à la lumière le soir retardera la production de mélatonine et donc
l’endormissement. Inversement, une exposition lumineuse le matin va au contraire avancer
l’horloge. Ce phénomène explique pourquoi en hiver le manque de luminosité nous rend
asthénique. Cette horloge interne n’est pas sensible à toutes les longueurs d’ondes lumineuse. Elle
l’est surtout pour les longueurs de 460 nm, c’est à dire dans le spectre de la lumière bleue. Cette
lumière bleue est émise par le soleil bien entendu,
mais aussi par les écrans LED des ordinateurs, des
téléviseurs ou encore des tablettes. Il n’est donc
pas surprenant que plusieurs études montrent que
la suppression de l’utilisation de ces écrans avant le
coucher chez l’enfant et l’adolescent augmente la
durée de sommeil d’une heure trente en moyenne.
Sous la dépendance de ce rythme interne et du bon remplissage du sablier, la qualité du sommeil
et de l’éveil se fera donc en respectant une régularité dans les horaires de lever et de coucher.
Ainsi, récupérer du temps de sommeil le week-end en faisant des grasses matinées ou de grosses
siestes n’est pas toujours une bonne solution. Se lever tard le dimanche diminue la pression de
sommeil en fin de journée et cela aura pour conséquence des difficultés d’endormissement le
dimanche soir… et des difficultés de réveil le lundi matin. Plus de deux heures de décalage entre
l’heure de lever de la semaine et celle du week-end est le maximum acceptable pour notre horloge.
LES EFFETS DU SOMMEIL SUR L’ORGANISME ET LE CERVEAU
Au cours de la journée, tout notre organisme est actif et consomme beaucoup d’énergie. On a
longtemps pensé que le sommeil était uniquement là pour nous permettre d’économiser de
l’énergie. Mais alors, il suffirait de ne plus bouger pour être reposé. Nous savons qu’empêcher un
animal de dormir peut le faire mourir. Il suffira de 2 semaines de privation de sommeil pour faire
mourir une souris. Le sommeil a donc des fonctions plus importantes que celle de ne rien faire.
Chacun des stades de sommeil contribue à sa manière à garantir notre bonne forme au lever. Mais
c’est surtout parce qu’ils s'enchaînent au cours de la nuit, qu’ils permettent au corps et au cerveau
d’être efficace au réveil.
Le sommeil joue un rôle primordial pour la croissance. C’est
pendant le sommeil lent profond de l’enfant qu’est sécrétée
l’hormone de croissance. Il s’agit d’une substance chimique
fabriquée par le cerveau qui est essentielle pour la
croissance. C’est pour cette raison que les enfants, en pleine
croissance, font beaucoup de sommeil lent profond et qu’il
est très important de bien dormir à ce moment de la vie. Le
sommeil paradoxal est aussi essentiel pour la mise en place
et le développement des circuits nerveux qui seront à la base
des futurs comportements de l’enfant.

1. Rappel

individuel | 10 min. | découverte

L’enseignant.e demande aux élèves pourquoi a-t-on besoin de dormir ?

Les élèves écrivent leur réponse sur leur ardoise pendant 3 minutes.

Mise en commun : L’enseignant.e note les réponses au tableau et identifie celles qui sont en lien avec la fatigue/repos. Il.

Elle explique l’image du sablier (fiche 10) qui se remplit au cours de la journée en fonction de nos activités et se vide au cours du sommeil

2. Les rôles

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant.e reprend les autres réponses des enfants (croissance, réparation du corps, mémoire...). L’enseignant.e aborde ensuite les objectifs de la leçon.

Les élèves visionnent le dessin animé 3. Ils lisent ensuite la BD sur les fiches 11 et 14

3. EXERCICE

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves travaillent sur l’exercice de la fiche 15. Ils doivent trouver la bonne réponse parmi les trois propositions.

Correction de l’exercice Puis les élèves complètent le cadre « Mes notes » avec les phrases dictées par l’enseignante.

Les élèves découvrent l’anecdote et le conseil sur la fiche 16.

L’enseignante écrit le conseil de la leçon sur l’affiche des conseils

Pour la séance suivante, les élèves doivent réaliser l’enquête A « Portrait robot de la fatigue. » et l'enquête B