Résoudre des problèmes impliquant des prix : les centimes d'euros

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. GAGNANT
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix : - problèmes impliquant des manipulations de monnaie - problèmes du champ additif - problèmes multiplicatifs (addition réitérée) - problèmes de durées - problèmes de partage.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher - rendre la monnaie - billet, pièce, somme - euros, centimes d'euro.
Dates
Créée le 02 août 2024
Modifiée le 02 août 2024
Statistiques
11 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Connaitre la relation entre centime d'euro et euro
- Rendre la monnaie en euros et centimes d'euro
- Bilan des apprentissages (évaluation)

Déroulement des séances

1

Connaitre la relation entre centime d'euro et euro

Dernière mise à jour le 02 août 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix :
- Problèmes impliquant des manipulations de monnaie.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Une barquette par élève contenant les pièces en centimes d'euro des planches 6 et 7
- Les problèmes et la trace écrite du fichier Materiel12.pdf p. 1 à 3
Informations théoriques
Méthode Maths au CE2 (Accès éditions)

1. Trouver le prix d'un objet en centimes d'euro

binômes | 10 min. | recherche

Présenter le 1er problème à l'aide de l'animation Séquence 12 ou du document Materiel12.pdf

- Trouver le prix exact du stylo

- Donner la somme exacte en centimes d'euro

Par groupes de deux, vous allez maintenant chercher la valeur de chaque billet dessiné pour obtenir la somme de 200€ retrouver le prix exact du stylo

Montrer puis distribuer le document Materiel12.pdf , p. 1

Les groupes complètent en utilisant leur matériel factice 

Materiel12.pdf , p. 1

2. Savoir que 1€ équivaut à 100c

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leurs recherches

Enrôler les petits parleurs

Rappeler que centime s'abrège c. Dans centime, on entend cent Cela signifie que, dans un euro, il y a 100 centimes (faire le parallèle avec mètre et centimètre)

Q1 100c - 10c = 90c

Q2 50c + 20c + 20c ...

pièces factices

3. Réaliser 1€ avec une seule sorte de pièce

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le document materiel12.pdf p. 2 (si pas déjà fait)

Présenter le 2ème problème à l'aide de 'animation Séquence 12 ou du document Materiel12.pdf page 1

Avant de lancer la recherche, demander aux élèves de reconstituer le contenu du portemonnaie de Léo avec les pièces factices Rappeler que 1€=100c.

Demander aux élèves de manipuler les pièces pour trouver les différentes solutions.

pièces factices

4. Inventorier les réponses et les procédures

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leurs recherches

Enrôler les petits parleurs

1pièce de 1€=10 pièces de 10c

1 pièce de 1€=5 pièces de 20c

1pièce de 1€=2 pièces de 50c

1pièce de 1€=1 pièce de 50c, 2 pièces de 20c et 1 pièce de 10c

...

pièces factices

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants, il faut retenir qu'il existe 6 sortes de pièces en centimes d'euro

On peut obtenir la même somme d'argent avec un nb de billets différents

Il existe 2 sortes de pièces en euros

Avec les élèves on affiche les pièces disponibles en centimes d'euro

Trace écrite Matériel12.pdf p. 2 et 3

2

Rendre la monnaie en euros et centimes d'euro

Dernière mise à jour le 02 août 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix :
- problèmes impliquant des manipulations de monnaie.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Par binôme, une barquette pour 2 élèves avec les billets et pièces découpés du cahier de l'élève
- Le problème du fichier materiel12.pdf, p. 4
Informations théoriques
Méthode Maths au CE2 (Accès éditions)

1. Calculer la somme de 2 prix exprimés en euros et centimes d'euro

binômes | 10 min. | recherche

Présenter l'animation séquence 12 (ou doc materiel12.pdf p. 4)

Distribuer le matériel

Demander aux élèves de compter la somme entre le cerf-volant et le frisbee

Est-ce que Emma a assez d'argent pour payer ses achats ?

Les élèves doivent à partir de ce qui est affiché au tableau calculer la somme des 2 achats (attention aux centimes qui deviennent des euros)

20€ dans le portemonnaie, donc oui elle peut réaliser ses achats (17€ et 40c)

Planche avec la monnaie factice

2. Recenser les réponses et les procédures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mobiliser des binômes pour présenter leurs recherches

Réécrire les réponses sous formes additives

Convenir collectivement de ce qu'il fallait calculer. Il fallait chercher si le prix des deux jouets ensemble dépassait ou non 20€ Écrire ou tableau 12€ 90c + 4€ 50C = ?

- Additionner séparément les euros puis les centimes puis calculer le total 12€+4€=16€ et 90+ 50C=140C

140c, c'est 100c + 40c donc 1€ et 40c

...

monnaie factice

3. Calculer le montant de la monnaie rendue en euros et centimes d'euro

individuel | 10 min. | recherche

Elargir le problème oralement.

"Emma va payer avec son billet de 20€. Que va-t-il se passer ? Combien le caissier va-t-il lui rendre ?"

Demander aux élèves de répondre sur leur ardoise en explicitant comment ils arrivent au résultat

ardoise

4. Recenser les réponses et les procédures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utiliser la droite numérique pour comprendre les étapes du calcul

Faire mimer ce que fait le caissier

Enrôler les petits parleurs

Le caissier va rendre 2€ et 60c à Emma

monnaie factice

5. Mémoriser ce qu'il faut retenir

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour additionner deux sommes exprimées en euros et centimes d'euro, on peut additionner séparément les euros et les centimes d'euro puis convertir le résultat en euros et centimes

Pour calculer le montant de la monnaie à rendre, je pars du prix que je dois payer et je calcule ce qui manque pour aller à la somme que j'ai donnée

Les élèves tentent de répondre comment on additionne

3

Bilan et évaluation de la séquence

Dernière mise à jour le 02 août 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix :
- problèmes impliquant des manipulations de monnaie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Poly des p. 42 et 43 du fichier de l'élève
Informations théoriques
Méthode Maths au CE2 (Accès éditions)

1. Evaluation

collectif | 30 min. | évaluation

Distribution des polys des fichiers de l'élève p.42 et 43

Réaliser les exercices 1 à 7 (Le 8 si ils ont le temps)

Utiliser la barquette avec la monnaie factice