La rivière : suivre un parcours orienté

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Se repérer dans l'espace
- Suivre un parcours orienté
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Dates
Créée le 14 juillet 2024
Modifiée le 14 juillet 2024
Statistiques
106 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence issue de l'ouvrage "Vers les maths" de chez Accès

Déroulement des séances

1

Construire un chemin orienté

Dernière mise à jour le 14 juillet 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire un chemin orienté avec de gros objets
- Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Tapis
- Blocs en mousse, caissettes
- Cerceaux
- Legos / Duplos et leurs personnages
- Poissons / Canards / Animaux aquatiques
Remarques
Veiller à la sécurité et à l'équilibre.

1. Construction simple

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Faire enlever es chaussures, asseoir les élèves en cercle et remobiliser leur attention avec la comptine "Mains en l'air".

S'asseoir en cercle et réaliser les gestes en même temps que l'enseignant.

Nous allons essayer de construire un parcours avec ces objets afin de traverser une rivière de tapis sans mettre les pieds dans l'eau.

Voici la rivière (montrer les tapis bleus), de quelle couleur est-elle?

Bleue!

Que voyez-vous dans la rivière?

Des poissons, des canards, des animaux aquatiques.

Je vous laisse placer les gros objets pour traverser la rivière sans se mouiller.

X va nous rappeler quelle est notre mission à présent.

Après reformulation de X, les élèves coopèrent pour construire le chemin.

Marcher sur les objets pour repérer le parcours réalisé.

Trouver le début du parcours et la fin. Les matérialiser à l'aide des cerceaux.

Féliciter les élèves pour l'accomplissement de leur mission.

2. Double construction

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Ce coup-ci, nous allons réaliser deux parcours (montrer la quantité) : un parcours avec des objets rouges et un autre, juste à côté avec des objets jaunes. Les parcours doivent tous les deux nous permettre de traverser la rivière sans nous mouiller.

Z va nous rappeler notre mission.

Après rappel de la consigne par Z, laisser les élèves s'organiser pour réaliser les parcours.

Traverser la rivière en empruntant le chemin de son choix.

Solliciter les plus timides.

Prendre des photos des élèves en action.

Proposer aux élèves de matérialiser le début et la fin des deux parcours avec les cerceaux des couleurs appropriées.

Féliciter les enfants pour leur réalisation.

3. Relier les cerceaux

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Positionner des cerceaux de couleur de chaque côté de la rivière de tapis.

Vous allez tenter de relier les deux cerceaux rouges (par exemple) avec les blocs en mousse. Il faut que les deux cerceaux soient reliés par un chemin.

Y va nous rappeler notre mission.

Après rappel de la consigne par Y, laisser les élèves s'organiser pour relier les cerceaux.

Prendre des photos des enfants en action. Les féliciter pour leur réalisation.

Positionner les deux cerceaux jaunes de manière à ce que les deux chemins se croisent.

Essayez de faire la même chose avec les deux cerceaux jaunes. Ce coup-ci, déplacez-vous à pieds joints de bloc en bloc.

Relier les deux cerceaux jaunes avec des blocs en mousse et se déplacer sur les chemins en sautant à pieds joints.

Donner les cerceaux aux élèves afin qu'ils matérialisent le début et la fin de chaque parcours.

Les féliciter pour leur implication.

4. Bilan de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui se souvient de ce que nous venons de faire?

On a construit des chemins avec des blocs en mousse.

Pourquoi avons-nous construit des chemins?

Pour traverser la rivière!

Bien! Ces nous apprend aussi à suivre un chemin, comme nous le faisons sur le parcours de "tel jour" avec maîtresse.

Aider les enfants à se rechausser et retourner en classe.

2

Construire un chemin avec de petits objets

Dernière mise à jour le 14 juillet 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Duplos et personnages
- Legos et personnages
- Tapis bleus
- Canards / Poissons / Animaux aquatiques
Informations théoriques
Pré-recquis : Séance 1 rapprochée dans le temps

1. Rappel séance 1

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui se rappelle de ce que nous avons fait hier?

Nous avons construit des chemins avec de gros blocs en mousse pour traverser la rivière.

Bien! Nous allons aussi construire des chemins aujourd'hui, avec un autre matériel.

2. Construire des chemins avec de petits objets

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Nous allons construire des chemins pour aider nos personnages à traverser la rivière.

W peut nous rappeler ce que nous allons faire?

Après rappel de la consigne, les élèves se mettent en action et tentent de réaliser un chemin pour leur personnage. 

Donner une contrainte de couleur ou moins de pièces.

Prendre des photos et faire repérer le début et la fin de son parcours.

Féliciter les enfants et les inviter à prendre du recul pour observer chaque camarade faire évoluer son personnage sur le chemin.

3. Bilan de la séance

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut nous rappeler ce que nous venons de faire?

Nous avons construit des chemins pour nos personnages.

Bravo! Construire des chemins vous aidera à dessiner des chemins sur la feuille, en classe.

Retour en classe.