La roue des
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Se connaître soi-même et prendre une décision.
- Développer l’estime de soi-confiance en soi
Renforcer le sentiment de sécurité, d’identité, d’efficacité personnelle, d’autonomie.
- Durée
- 43 minutes (7 phases)
1. Météo de l'orientation
Chaque élève se situe sur la Fiche météo par rapport à son orientation
2. Mon soleil
Distribuer aux élèves une feuille A3
Inscrire son prénom au centre de la feuille puis compléter "en rayons" leur portrait au gré des différentes activités proposées.
Les rayons:
Goûts (portrait chinois)
forces (cartes)
Qualités (Totem)
Rêves (Arbre à rêves)
limites
3. Le noeud humain (mes compétences)
Inviter les enfants à déplacer les chaises de la salle pour former un cercle fermé.
Avec la méthode de la réflexion silencieuse (2 minutes), chaque élève est invité à trouver, dans sa tête, une chose
qu’il sait particulièrement bien faire.
Une première personne va exprimer tout haut quelque chose qu’elle sait très bien faire, puis elle appelle quelqu’un
du groupe par son prénom, une fois que la personne c’est reconnue, elle pourra lui envoyer la pelote de laine en
faisant bien attention de garder l’extrémité du fil dans la main lance à un autre élève la pelote de laine, en
maintenant l’extrémité du fil dans sa main. La personne qui vient de recevoir la pelote exprime une de ses
Séance 1/4 CEI-CE2 (2018)
3
compétences, puis lance la pelote à un autre élève après avoir entouré ses doigts d’un bout de laine. Répéter ceci,
jusqu’à ce que chaque élève ait exprimé quelque chose qu’il sait très bien réaliser.
Je vous conseiller d’écouter avec attention ce que les camarades disent (écouter surtout ce que le camarade
précédent dit) car ensuite nous allons rembobiner la pelote de laine !
Consigne illustrée par le déplacement de l’adulte :
1. Je commence en disant « je sais bien faire des origamis »
2. J’appelle Charlotte
3. Je vois qu’elle m’a entendu et qu’elle est prête à recevoir la pelote.
4. Je garde l’extrémité et je lui envoie la pelote.
Et ainsi de suite.
Rembobiner, alors, la pelote très méthodiquement : l’élève qui a la pelote en main la renvoie au camarade
précédent en exprimant la compétence que ce camarade avait exprimée.
Continuer ainsi jusqu’au premier élève qui a lancé la pelote et qui, lui, dit la compétence du dernier, celui qui a
commencé le processus de rembobinage.
4. Jeu du totem (les qualités)
On commence par distribuer 7 cartes « Animal » aux autres joueurs.
A chaque animal est associée une qualité (« chauve –souris : tu vois mieux que quiconque les opportunités qui se présentent »).
On choisit parmi ses cartes celle qui correspond le plus au joueur actif et on la pose face cachée au centre de la table.
Le joueur actif va ensuite prendre connaissance de toutes les cartes et va les classer de celle qu’il pense le moins lui correspondre à celle qui lui correspond le plus.
Le joueur ayant choisit une carte explique alors pourquoi cette carte correspond au joueur actif (par exemple en racontant une anecdote…).
On fait ensuite de même avec 7 cartes qualités, et à la fin de son tour, le joueur aura désormais un totem composé d’un animal et d’une qualité (« Le Grizzli attentionné », « le lapin -tu te fais facilement des amis- confiant »…).
On continue jusqu’à ce que tous les joueurs aient leur totem reflétant le meilleur de leur personnalité.
5. Les Forces
A partir des cartes "Forces" étalées sur la table, les élèves choisissent 3 forces dont ils pensent qu'elles les représentent et les notent sur leur soleil
6. Le portrait chinois (mes goûts)
Ils complètent la fiche portrait chinois
Et reportent les résultats dans le soleil à la branche goûts
7. L'échelle (mes rêves)
Compléter la fiche échelle de mes rêves suivant l'échelle:
Les rêves faciles à réaliser immédiatement
Les rêves difficiles mais réalisables
Les rêves irréalisables (ou presque)