Porte-manteaux PS MS v2024

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
B. RIVOLTA
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent.
Dates
Créée le 04 juin 2024
Modifiée le 04 juin 2024
Statistiques
84 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer le porte-manteau :
1) Fond (traits MS / point PS)
2) choisir et décorer sa lettre (1 grande lettre PS / plein de petites lettres MS) + coller
3) Choisir / recomposer prénom + coller

Déroulement des séances

1

Porte-manteau - S1 Le fond

Dernière mise à jour le 04 juin 2024
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
MS : tracer des traits horizontaux
PS : tracer des points
Durée
29 minutes (3 phases)
Matériel
1 feuille A5 colorée par enfant (couleur du groupe) + peinture + pinceaux + tampons

1. Introduction et vocabulaire

groupes de 6 | 10 min. | découverte

1) Expliquer qu'on va fabriquer des porte-manteaux
2) Répéter le vocabulaire : feuille / tablier / pinceau / peinture / tampons + couleurs
3) Modèle : l'Atsem montre le geste à faire et le rendu attendu. 
4) Entrainement sur l'ardoise

2. Peinture

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

MS : tracer des traits verticaux à la peinture
PS : tamponner à la peinture

3. Rangement et lavage de main

groupes de 6 | 4 min. | découverte
2

Porte-manteaux S2 - La lettre

Dernière mise à jour le 04 juin 2024
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reconnaitre l'initiale de son prénom
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
PS : 1 initiale grande taille déjà découpée
MS : 10 initiales petites taille déjà découpées (graphies différentes) + barquette

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Rappeler le vocabulaire et ce qu'on a fait la dernière fois. 

2. Présentation des initiales

groupes de 6 | 5 min. | découverte

1) Pour chaque enfant, lui demander quelle est son initiale et la mettre devant lui. Faire répéter à tout le groupe. 
2) Mélanger les initiales du groupe, faire retrouver à chacun sa lettre
3) MS seulement : chercher toutes ses initiales et les mettre dans une barquette

3. Décorer et coller les lettres

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

PS :
-> coller des gommettes pour décorer la lettre
-> coller la lettre (avec l'aide de l'ATSEM si besoin)

MS : 
-> coller les lettres

4. Institutionalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répéter le sinitailes de tout le groupe + ranger

3

Porte-manteau S3 - Le prénom

Dernière mise à jour le 04 juin 2024
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
PS : reconnaitre son prénom
MS : reconnaitre et reconstituer son prénom
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
PS : étiquettes avec les prénoms
MS : lettres de chaque prénom + barquette + modèle + papier coloré pour coller dessus
Remarques
A la fin de la séance, l'Atsem peut plastifier et afficher.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qui a été fait en S1 et S2 (geste + vocabulaire + nom des lettres)

2. Retrouve / reconstruis ton prénom

collectif | 10 min. | recherche

PS : 
1) Donner à chacun son prénom, montrer et faire répéter l'initiale. 
2) Jeu de kim : mettre tous les prénoms au milieu et en cacher 1. Les enfants doivent trouver quel est le prénom qu'il manque. 
3) Mélanger les prénoms. Chacun doit retrouver son prénom. Validation par le groupe. 

MS : 
1) Donner à chacun son prénom, montrer et faire répéter l'initiale. 
2) Donner à chacun sa barquette avec ses lettres et son modèle. 
3) Reconstituer son prénom et coller sur un petit bout de papier coloré

3. Collage

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Coller son prénom sur le porte-manteau (PS : et sa photo)