- Identifier des paysages.
- Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...
- Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
Dates
Créée le 22 avril 2024 Modifiée le 23 avril 2024
Statistiques
39 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Présenter aux élèves les différents types des paysages, leurs caractéristiques et les activités économiques principales de chacun.
Déroulement des séances
Séance 1 : Histoire de l'art - Explorer les organisations du monde, 10 min
- Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...
- Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Rituel - Peinture du paysage
| 10 min. | découverte
Sous forme de rituel, je présente deux peintures d'un type de paysage chacune.
"Impression soleil levant" - Claude Monet, 1872 / Valle de Oaxaca - José María Velasco, 1887
Je demande aux élèves d'en choisir une et sous forme d'un cahier d'écrivain décrire la peinture. Je fais lire deux personnes pour chacune des peintures et après essayer de trouve en quoi les tableaux se rassemblent => Ce sont des paysages, la montagne d'un côté (les élèves peuvent plutôt parler de volcans) et "la mer" d'un autre.
Ensuite je présente les deux artiste sous forme de carte d'identité comme ils font avec leurs personnages historiques (Nationalité, date de naissance, de mort et mouvement artistique : L'impressionisme pour Monet, Le Paysage pour Velasco)
2
Reconnaître les différents paysages
Dernière mise à jour le 23 avril 2024
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...
- Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques.
- Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de différents paysages
Feuille cartonnée avec carte du monde dessus
1. Classer les paysages
| 10 min. | découverte
Par groupes de 3 personnes :
Je donne un ensemble de photographies correspondant aux quatres types de paysages différents : Urbain, Rural, Montagne, littoral et désertique
Les élèves doivent classer les images selon leurs ressemblances et en classe entière on va commenter comment on peut classer les images (les points en commun de chaque groupe)
2. Définir les paysages
| 15 min. | entraînement
Après avoir mis en commun les images, on va donc définir le concept de paysage.
Je pose la question : "Alors, pour vous, qu¿est-ce qu'un paysage ?"J'attends que les élèves réagissent et j'attends comme éléments de réponse : "Ce que l'on voit autour de nous", "la nature", "les maisons"... etc "Ensemble d'éléments qui nous entoure"
Il y aura une feuille blanche pour chaque type de paysage. Ce que l'on va faire c'est créer un collage en collant les images correspondantes. Les feuilles vont "tourner" par toute la classe pour que chaque équipe colle les images,
3. Situer les paysages sur une carte
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Toujours par groupe de trois, je donnerai deux nouvelles images d'un paysage avec le lieu indiqué et ils devront donc identifier le type de paysage montré.
Il y aura deux cartes du monde (l'une pour les paysages urbain/rural et l'autre pour les montagnes/littoraux), chaque équipe devra placer les photos sur la carte selon la localisation indiquée.
3
Identifier les caractéristiques de chaque type de paysage
Dernière mise à jour le 23 avril 2024
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques.
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Définir chaque type de paysage
| 40 min. | découverte
Pour jeudi 25/04
À discuter si travailler avec les fiches Magellan ou "Définition du paysage" (doc sur drive)
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.