Compréhension de textes courts. L'explicite
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Rechercher et repérer dans un texte lu par le professeur ou lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite).
- Durée
- 56 minutes (6 phases)
- Matériel
- - textes courts, police arial 12 interligne 1,5 (Disponible en N&B, avec syllabes soulignées, et/ou avec sons complexes colorés, selon les besoins).
texte "à la plage" et "pique nique à la campagne".
- questions des textes.
- Informations théoriques
- Prérequis :
- Leçon sur "comment savoir si on a compris, un texte, une image" ; en se posant les questions et en sachant y répondre.
- Remarques
- Des adaptations sont proposées en violet.
1. Se préparer à comprendre
Présenter aux élèves la séance pour se préparer à comprendre. "On va lire des textes, assez courts, et les expliquer pour voir si on les comprend bien".
L'enseignant demande au groupe classe selon eux comment va-t-on pouvoir savoir si le texte a été compris ou non.
L'enseignant note les réponses des élèves au tableau. L'idée est de trouver qu'il faut se poser des questions et savoir y répondre, par exemple "où ? quand ? qui ? comment ? pourquoi ?".
Maintenant qu'ils ont conscience de l'utilité des questions, l'enseignant dit aux élèves que pour les textes qui seront travaillés là, les questions sont proposées directement.
2. Lecture
Lecture par les élèves volontaires à haute voix.
Le texte est proposé en noir et blanc, avec les syllabes soulignées ou non, et avec les sons complexes en couleurs ou non.
Puis relecture par l'enseignant.
L'enseignant demande s'il y a des mots qui n'ont pas été compris, il les explique si besoin.
3. Répondre aux questions
L'enseignant lis question par question. Entre chaque question, les élèves on 1 minute pour réfléchir.
Ceux qui le souhaite peuvent indiquer leur réponse sur l'ardoise (motivation de donner la réponse, sans imposer une difficultés pour ceux à qui cela en serait une).
Au bout d'une minute, les ardoises se lèvent et un élève est interrogé pour répondre à la question.
Validation par les camarades ou non, puis par l'enseignant.
4. 2ème texte
Les élèves sont répartis en binômes, ils doivent lire un nouveau texte qui leur est proposé et répondre aux questions.
L'enseignant et l'AESH sont attentif aux binômes qui demanderaient de l'aide.
Les binômes sont assez homogènes.
Adaptations :
Pour les binômes plus en difficultés dans la lecture : L'enseignant ou l'aesh peut lire le texte à haute voix.
Pour les binômes plus en difficultés dans la compréhension : 3 questions leur sont proposés au lieu de 5 pour que l'exercice ne les découragent pas d'avance et qu'ils aient le temps nécessaire de le faire.
Pour les binômes plus en difficultés dans l'écriture des réponses : l'enseignant ou l'aesh peut aider à l'écriture : dictée à l'adulte qui écrit un modèle à recopier, ou directement la réponse dictée, selon les compétences des élèves à ce moment (l'écriture n'étant pas la compétence visée ici).
5. Mise en commun
Mise en commun et correction. Tour à tour les binômes proposent leurs réponses, soutenu par le regard bienveillant de tous les acteurs du dispositif, enfant comme adulte.
Bilan : les questions sont utiles pour comprendre.
Demander à deux élèves de restituer les textes. (Pour qu'ils réalisent qu'ils ont bien compris les textes au point de pouvoir les restituer).
6. Autres textes
Proposer des séances plus courtes les jours suivants avec un texte court et des questions sur l'explicite pour créer l'automatise.
Proposer au choix de le faire seul ou à deux. Textes de difficultés différentes selon les binômes ou élève individuel.
10-15 minutes de lecture et réponse aux questions.
5 minutes de correction et bilan.
L'enseignant propose 3 séances, en augmentant la difficulté si nécessaire. La difficulté peut être augmentée pour certains et pas pour d'autres.
L'enseignant peut valider les acquis de la compréhension de l'explicite après ces 3 séances.