Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Dates
Créée le 26 mars 2024 Modifiée le 27 mars 2024
Statistiques
86 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte des décompositions de 5 par la manipulation.
Déroulement des séances
Séance 1 : les jardinières - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 22 min
Séance 2 : les jardinières 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 17 min
Séance 3 : les jetons - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 22 min
Séance 4 : les cubes - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 22 min
Séance 5 : Evaluation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 17 min
1
les jardinières
Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Identifier les décompositions de 5
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- jardinières
- fleurs roses et fleurs jaunes
- fiche synthèse + fleurs à scratch
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
- L'enseignante présente le matériel: les jardinières et les boîtes de fleurs.
- Elle donne la consigne aux élèves: "Vous devez décorer toutes vos jardinières avec 5 fleurs. Chaque jardinière doit être différente".
- Elle demande aux élèves de reformuler la consigne (un questionnement peut être nécessaire pour guider la reformulation).
2. Manipulation
| 10 min. | recherche
- Les élèves recherchent en binômes les différents possibilités de décorer les jardinières avec 5 fleurs (donc les différentes décompositions de 5).
- L'enseignante intervient si elle constate que les consignes ne sont pas respectées:
* la jardinière ne contient pas 5 fleurs : demander au binôme combien de fleurs contient la jardinière et combien elle doit en contenir, que faire pour obtenir 5 fleurs
* les jardinières sont identiques : disposer les fleurs de la même façon dans les jardinières pour permettre aux élèves de comprendre que la disposition des fleurs n'a pas d'incidence sur la composition.
3. Mise en commun des recherches
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- L'enseignante demande aux élèves quelles sont les différentes possibilités d'avoir 5 fleurs dans chaque jardinière. Les élèves font part de leurs propositions, et complètent la fiche synthèse.
2
les jardinières 2
Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Identifier les décompositions de 5
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- jardinières
- fleurs roses et fleurs jaunes
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
- L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils ont fait lors de la prémière séance puis explique la consigne du jour: "Vous devez décorer les jardinières avec 5 fleurs, chaque jardinière doit être différente. Vous disposez d'abord les fleurs dans les jardinières, quand vous avez terminé, vous levez le doigt et je viendrai vérifier avec vous".
- Les élèves reformulent la consigne.
2. Manipulation
| 15 min. | entraînement
- Les élèves travaillent en autonomie. Quand ils ont terminé, l'enseignante valide et les autorise à coller. Si des consignes n'ont pas été respectées, elle attire leur attention dessus, identifie le problème avec l'élève et l'invite à se corriger.
3
les jetons
Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Identifier les décompositions de 5
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- jetons
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
- L'enseignante présente le matériel: les jetons.
- Elle donne la consigne aux élèves: "Nous avons travaillé avec les jardinières de fleurs pour trouver toutes les possibilités d'avoir 5. Cette fois, vous devez utiliser les jetons pour retrouver toutes les combinaisons permettant d'obtenir 5".
- Elle demande aux élèves de reformuler la consigne (un questionnement peut être nécessaire pour guider la reformulation).
2. Manipulation
| 15 min. | entraînement
- Les élèves recherchent les différentes possibilités puis gardent une trace de leurs recherches sur une feuille en dessinant les jetons.
3. Mise en commun des recherches
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- L'enseignante demande à chaque binôme de faire par de ses recherches: ils dessinent les combinaisons sur une fiche synthèse pour le groupe.
4
les cubes
Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Identifier les décompositions de 5
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- cubes
Remarques
Les élèves disposent d'une quantité de cubes supérieure à la quantité de jetons nécessaires.
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
- L'enseignante présente le matériel: les jetons.
- Elle donne la consigne aux élèves: "Nous avons travaillé avec les jardinières de fleurs pour trouver toutes les possibilités d'avoir 5. Cette fois, vous devez utiliser les jetons pour retrouver toutes les combinaisons permettant d'obtenir 5".
- Elle demande aux élèves de reformuler la consigne (un questionnement peut être nécessaire pour guider la reformulation).
2. Manipulation
| 15 min. | réinvestissement
- Les élèves recherchent les différentes possibilités puis gardent une trace de leurs recherches sur une feuille en dessinant les cubes.
3. Mise en commun des recherches
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- L'enseignante demande à chaque binôme de faire par de ses recherches: ils dessinent les combinaisons sur une fiche synthèse pour le groupe.
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Identifier les décompositions de 5
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- jetons
Remarques
Les élèves disposent d'une quantité de cubes supérieure à la quantité de jetons nécessaires.
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
L'enseignante donne la consigne aux élèves: "Vous devez retrouver toutes les façons d'avoir 5 avec les jetons.
- Elle demande aux élèves de reformuler la consigne (un questionnement peut être nécessaire pour guider la reformulation).
2. Evaluation
| 15 min. | évaluation
- Les élèves recherchent les différentes possibilités puis gardent une trace de leurs recherches sur une feuille en dessinant les jetons.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.