Le système solaire
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Situer la Terre dans le système solaire.
- Identifier l’activité de la planète Terre et ses conséquences.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
1. Rappel
Retour sur les connaissances des élèves: sur leur cahier, les élèves énumèrent quelques informations qu'ils savent sur le soleil et les planètes.
Mise en commun: écrire au tableau quelques hypothèses données par les élèves.
Ajouter qu'est-ce qu'une rotation? un révolution? un diamètre?
2. Recherche
1) phase de recherche par groupe (15 minutes)
Distribuer les différentes planètes avec leurs informations afin que les élèves les mettent dans l'ordre correct par rapport au soleil.
Donner la consigne, faire reformuler.
Consigne: par groupe, vous devrez coller le soleil et, grâce aux informations que vous avez sur les planètes, les coller de l'ordre de la plus proche à la plus lointaine du soleil.
Soleil: Mercure, Vénus, la Terre, Mars, Jupiter, Saturne, Uranus, Neptune et Pluton.
2) mise en commun (10 minutes)
Correction collective au tableau. Les élèves doivent justifier leurs réponses en se référent aux informations contenues dans les documents.
3. Institutionnalisation
Trace écrite (10 minutes)
Collectivement, remplir le texte à trou et le coller dans le cahier.
Donner la méthode mémo technique: Mon Vaisseau Te Mènera Jusque Sur Une Nouvelle Planète.
Bilan (5 minutes)
Regarder la vidéo Canopé:
https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/sciences-et-technologie/le-ciel-et-la-terre/le-systeme-solaire/le-systeme-solaire