Dessiner des formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
M. MACHHADANI
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 04 mars 2024
Modifiée le 04 mars 2024
Statistiques
144 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 2 : Entrainement - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 3 : Consolidation - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 4 : Évaluation - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 04 mars 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
S’approprier des formes en les insérant dans une composition.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4
Formes géométriques pré-découpées
Colle
Crayons/feutres

1. étape 1

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Consignes : « partout autour de nous, il y a des objets qui ont des formes que vous connaissez ».

Montrer le tableau ,demander sa forme.

Montrer une assiette, demander sa forme.

« Vous allez avoir des morceaux de papier de couleur. Vous en choisirez quelques-uns pour pouvoir faire un dessin. Vous aller les coller et dessiner les éléments qui manquent ».

Montrer un exemple .

2. Étape 2

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les élèves font l’atelier demandé. Ils collent les formes, puis dessinent.

3. Étape 3

individuel | 5 min. | découverte

Faire une dictée à l’adulte. Les élèves décrivent leurs dessins et expliquent au PE pourquoi ils ont utilisé telle ou telle forme.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 04 mars 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir tracer le contour d’une forme et le reproduire de plus en plus grand
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4 quadrillée en 6 . Avec gommettes au centre de chaque cadre. Gommettes carrées, circulaires, triangulaires, rectangulaires.
Feutres gel.

1. Étape 1

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Consignes : « La dernière fois V ous avez utilisé des formes pour faire un dessin, mais vous n’avez pas dessiné les formes. Aujourd’hui nous allons apprendre à les tracer. Pour chaque gommette , il faudra tracer le contour plusieurs fois avec une couleur différente à chaque fois.

Montrer un exemple. Expliquer les gestes à enchaîner pour réaliser le contour : point de départ, changement de direction, point d’arrivée. 

2. étape 2

individuel | 15 min. | entraînement

Réalisation de la consigne.

Reformuler les étapes de traçage pour les élèves en difficulté. Accompagner le geste.

3. Étape 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan . le PE montre les réalisations des élèves et ces derniers commentent. Critères de réussite.

3

Consolidation

Dernière mise à jour le 04 mars 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir représenter un assemblage de forme en le traçant.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises
Woods
Blocs logiques

1. Étape 1

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Consignes : « aujourd’hui, nous allons nous entraîner à tracer les formes géométriques. »

« Je vous donne le nom d’une forme et vous la tracer sur votre ardoise. »

Pour les élèves en difficulté proposé des pochoirs de forme géométrique.

2. Étape 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

Mettre à disposition des élèves, les blocs logiques.

Leur demander de choisir trois formes différentes, les mettre les unes sur les autres, puis dessiner sa construction en partant du bloc du bas.

recherche d’une manière de représenter le schéma. Proposer aux élèves de mettre des flèches entre chaque forme géométrique.

3. Étape 3

binômes | 10 min. | réinvestissement

Faire tester sa construction en passant l’ardoise à un autre élève pour qu’il la réalise.

Questionnement : pourquoi il a réussi ou non ? —»  critères de réussite. 

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 04 mars 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître un assemblage, le reproduire et le représenter.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Blocs logiques.
Carte représentation d’empilement
Ardoise/ Woodys

1. Étape 1

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

Consigne : « Aujourd’hui, je vais voir si vous savez représenter un assemblage de forme. Je vais vous donner des cartes représentant un empilement. Vous allez devoir retrouver les formes qui le composent, le reproduire et le dessiner. »

montrer un exemple.

2. Étape 2

individuel | 15 min. | évaluation

Distribuer les cartes. Les élèves reproduisent l’empilement, puis le dessine. Le PE reproduit l’empilement à partir du schéma de l’élève. Cela permet une validation de la compétence.

Différenciation : proposer des empilement avec plus de trois formes.

Les élèves peuvent reproduire l’exercice avec d’autres cartes une fois le premier valider par l’enseignant.