le pluriel des noms et des adjectifs (2)

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 27 février 2024
Modifiée le 03 mars 2024
Statistiques
58 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 27 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : la chouette enchantée et s'exprimer à son propos
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Faire nommer l'oeuvre d'art La chouette enchantée, son auteure Kenojuak Ashvak

De quel domaine artistique s'agit-il  ? 

C'est de l'art graphique, une estampe.

Faire lire la date de création de l'oeuvre.

A quelle période cela correspond - il ?

L'époque contemporaine

Insister sur le fait que l'oeuvre est très récente

2. Situer l'oeuvre dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la diapo 2.

 Expliquer que cette estampe a été réalisée à Cape Dorset, un village inuit sur une île à l'extrême du Canada, près du Groenland.

Projeter le planisphère pour situer le Canada et le Groenland.

3. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ? 

Projeter la diapo 1 et évoquer ensemble  :

-l'apparence de la chouette : on la reconnait par ses pattes, sa forme, ses pattes, ses ailes, ses plumes, sa queue, son regard caractéristique.

- l'originalité de la chouette : la disposition des plumes (étirées en cercle autour de l'animal), ses couleurs (dégradé du bleu à l'orangé) et les motifs qui la recouvrent (pointillés et lignes droites) qui ne sont pas réalistes.

D'après vous, qu'a voulu faire l'artiste ?

Il a voulu représenté une chouette mais sans se préoccuper du réalisme. En étirant les plumes, en mettant des couleurs éloignées de la réalité, il a crée une créature fantastique.

Que semble regarder la chouette  ? Quelle impression donne sa patte levée ? 

On a l'impression qu'elle noue regarde, sa tête est entièrement tournée vers nous alors que son corps non. La patte levée donne l'impression que nous l'avons surprise et que nous avons interrompu son déplacement.

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Que ressentez vous devant cette oeuvre ? 

Les élèves expriment leur ressenti.

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent : J'aime cette oeuvre parce que ..... et je ressens .... ou je n'aime pas cette oeuvre parce que je ressens 

2

Marquer le pluriel des noms et des adjectifs (2)

Dernière mise à jour le 27 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Marquer le pluriel des noms et des adjectifs en al
- Marquer le pluriel des noms en ail
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons continuer à apprendre à former le pluriel des noms et des adjectifs

Faire rappeler ce qu'on a vu précédemment sur les pluriels des noms et adjectifs. 

Comment marque t-on le pluriel des noms et adjectifs le plus souvent en français ? 

On ajoute un s

Que se passe t-il pour le pluriel des noms qui se terminent en z,s ou x ?

Ils ne changent pas au pluriel

Que se passe t-il pour les mots qui finissent par eau, au ou eu ?

On ajoute un x

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2.

Faire repérer les marques de pluriel dans les noms et les adjectifs

Quelles peuvent être les marques du pluriel ? 

aux et s

Projeter la diapo 3.

Je veux écrire au pluriel les noms dans ces phrases : 

- le nom animal se termine par al et devient animaux au pluriel

- l'adjectif principal se termine par al et devient principaux au pluriel

- le nom éventail se termine par ail, j'ajoute un s.

Valider avec la diapo 5

Projeter la diapo 6

Les élèves sont invités à répondre aux questions.

Distribuer et lire la leçon d'orthographe.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer sur le pluriel des groupes nominaux proposés.

Projeter la diapo 7. .

Vous allez devoir compléter ces mots sur votre ardoise.

Les élèves doivent compléter les mots.

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Distribuer la leçon et dictée les mots par groupe de couleur.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 03 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : des dessins spéciaux, des pièces de monnaie, les animaux originaux, un sujet principal, des timbres internationaux

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 28 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : Les dessins originaux ont été reproduits sur des vitraux d’église avec tous leurs détails

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 28 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Kenojuak Ashevak est une artiste inuit, vivant au Canada. Les animaux sont les sujets principaux de ses dessins, mais ils sont plutôt spéciaux. Leurs membres s’étirent comme des éventails. Parfois, elle mélange différents animaux ou les décore avec des végétaux.  40 mots

Pour réaliser une estampe, on grave les dessins originaux dans la pierre. Ensuite, on applique de la peinture, puis un support en papier. Enfin, tous les détails sont imprimés sur la feuille. 72 mots

Les travaux de la peintre ont été reproduits sur des timbres, des pièces de monnaie ou des vitraux d’église. Elle a reçu de nombreux prix régionaux et internationaux. 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 27 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.