Elevage de vers à soie

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
Savoir reconnaître les grandes fonctions du vivant : naissance et croissance, reproduction, nutrition et régimes alimentaires, locomotion, interactions avec l’environnement
Compétences:
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2016
Modifiée le 24 septembre 2016
Statistiques
89 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

mise en place de l'élevage

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir les conditions favorables à la mise en place d'un élevage de vers à soie.
compétences:
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une boite en plastique , du sopalin, du papier aluminium, du coton, du film plastique, des feuilles de murier platane.
œufs de vers à soie, plaquette explicative

1. observation des oeufs

collectif | 10 min. | découverte

Placer les oeufs dans une petite boite et la faire passer sur tables.

Demander aux enfants de les observer et les dessiner.

Observer les oeufs et les décrire.

Dessiner les oeufs et les mesurer en comptant le nombre de petites graduations.

2. mise en place de l'incubateur

collectif | 10 min. | recherche

Lire la plaquette (ou la faire lire à un bon lecteur) et procéder pas à pas la mise en place de l'incubateur

Demander de l'aide au fur et à mesure.

Suivre les indications du mode d'emploi afin de mettre en place l'incubateur.

Répondre aux questions de l'enseignant afin de comprendre chaque étape de la mise en place.

questions :

Qu'est ce qu'il y a dans un oeuf?

Comment faire pour que l'oeuf éclose ?

Pourquoi faut-il incuber les oeufs ?

Pourquoi laver les feuilles avant de les palcer ?

Pourquoi mettre des feuilles dans l'incubateur ?

3. shématisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessinez l'incubateur que nous avons mis en place.

mise en commun des différents dessins et en créer un commun à la classe.

Compléter son schéma avec les indications mise en commun

2

Le premier age : à quoi ressemble le petit du papillon ?

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
• Savoir que le papillon pond des œufs et que le petit ne ressemble pas à l’adulte.
• Connaitre les termes : larve, chenille.
Compétences :
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
loupe, feuille, regle

1. le papillon pond des oeufs

collectif | 5 min. | recherche

Constat de départ.

2. la larve du papillon

collectif | 10 min. | découverte


Questions :
▪ A quoi ressemblent les larves qui sortent des œufs ?


Réalisation d’un dessin d’observation des larves :
les vers à soie = chenilles de 0,3 mm.
▪ Comment appelle-t-on la larve du papillon ?

le ver

la chenille
 

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite :

Le papillon pond des oeufs sur une plante .
Au bout de quelques jours, la larve qu'on appelle "chenille" sort de l'oeuf . La chenille ne ressemble pas au papillon.