- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Développement de végétaux.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Développement d'animaux et de végétaux.
Dates
Créée le 24 janvier 2024 Modifiée le 24 janvier 2024
Statistiques
78 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Déroulement des séances
Séance 1 : La graine - Vivant, matière, objets, 40 min
Séance 5 : Evaluation - Vivant, matière, objets, 20 min
1
La graine
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la composition d'une graine
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Situation de départ
| 5 min. | recherche
1) Qu'est-ce qu'une graine ?
- Phase orale, les élèves énoncent leurs idées.
- Discussion commune.
- Donner une graine (haricot) par élève pour observation.
2. Recueil des conceptions initiales
| 10 min. | découverte
Au préalable, mettre des graines (haricot) dans de l'eau.
1) Qu'y a-t-il dans une graine ?
- Faire un tableau à 2 colonnes sur une feuille blanche en reprenant cette question.
1ère colonne : mes hypothèses
2ème colonne : mes observations
- les élèves écrivent leurs hypothèses
2) Mise en commun
Faire émerger le rôle des différentes parties (peau, germe, intérieur de la graine)
3. Dissection d'une graine
| 15 min. | recherche
1) Dissection de la graine (haricot)
- observation des différentes parties
- dessin des observations dans la partie "mes observations"
- mettre en évidence les différentes parties : (la peau ou tégument, cotylédons, plantule ou germe)
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- distribution du schéma de la graine
- compléter la légende avec les mots suivants : tégument, plantule, cotylédons
2
Les besoins de la graine (1)
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Recueil des conceptions initiales
| 10 min. | recherche
1) De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ?
- sur une feuille, écrire la question et faire deux colonnes
1ère colonne : mes hypothèses
2ème colonne : mes observations
- les élèves complètent leurs hypothèses.
2) Mise en commun
- recueillir les hypothèses des élèves
- faire une affiche récapitulative
2. Préparation de l'expérience
| 20 min. | recherche
1) Distribution du tableau d'expérience avec 4 cas d'étude :
- CAS 1 : terre / lumière / eau
- CAS 2 : terre / lumière
- CAS 3 : lumière / eau
- CAS 4 : eau / terre
2) Préparation des 4 cas d'étude
- faire 4 groupes
- distribution du matériel
- tableau d'arrosage
3. Bilan de la séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) donner le tableau d'observation de la germination d'une graine (haricot).
2) compléter la première colonne.
3
Les besoins de la graine (2)
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
1) Rappel des séances précédentes
- Partie de la graine
- Mise en place de l'expérimentation
2. Observations de l'expérimentation
| 20 min. | recherche
1) Observations de l'expérimentation
2) Compléter le tableau d'expérimentation - semaine 2 : de quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ?
3. Bilan de la séance
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) Mise en commun des différentes observations
2) Compléter la 2ème colonne du tableau d'observation de la germination de la graine
4
Les besoins de la graine (3)
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
1) Rappel des séances précédentes
- Partie de la graine
- Mise en place de l'expérimentation
2. Observations de l'expérimentation
| 20 min. | recherche
1) Observations de l'expérimentation
2) Compléter le tableau d'expérimentation - semaine 2 : de quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ?
3. Bilan de la séance
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) Mise en commun des différentes observations
2) Compléter la 3ème colonne du tableau d'observation de la germination de la graine
3) Lecture des traces écrites
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la plante pour germer.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.