Séance 1 - Découverte du son
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche de son
TBI
1. Lecture de la comptine du son
1 - Présentation de la séance
Rappel du son précédent, introduire que l'on s'apprête à découvrir un nouveau son. Dont l'objectif est de travailler pour lire et écrire.
Demander aux élèves de situer l'apprentissage dans le temps : "Quel jour nous sommes ? Le lundi qu'apprenons nous de nouveau ?" /
Réponse attendue : " Le nouveau son de la semaine"
Faire expliciter la phase d'apprentissage : "Par quoi allons-nous commencer pour découvrir le nouveau son ? Oui, la comptine du son. Pourquoi découvrons nous le son par une comptine "
Réponse attendue : "Pour savoir reconnaitre à l'oreille le son afin de l'écrire en dictée"
2 - Lecture de la comptine
L'enseignant lit la comptine du son une première fois normalement puis une seconde fois plus lentement en insistant davantage sur le son pour les élèves en difficulté.
Réponse attendue : le son
En cas de son eronné, s'appuyer sur les réponses des autres élèves. Puis, proposer un jeu d'isolement oral du son en tapant des mains puis de compter combien de fois chaque son revient.
Faire expliciter le son et répéter ce son de la bonne manière afin d'éviter la confusion lettre et son.
2. Tri du son
1 - Explicitation de l'apprentissage
Expliquer aux élèves qu'un son ne s'écrit pas en français de la même manière tout le temps
S'appuyer sur des exemples avec les sons déjà travailler : "Quels sons que nous avons déjà étudié pour lequel il ne s'écrit pas tout le temps de la même manière ?"
Noter les exemples au tableau en faisant expliciter chaque élève.
Différenciation : s'appuyer sur la porte vue et les maisons du son.
2 - Phase de recherche
Distribue à chaque élèves des étiquettes (2 par graphie du son).
"Regardez bien ces étiquettes, que pouvez-vous voir de différent entre ces mots ?" Rappeler au besoin que l'on travaille sur le son afin de recentrer les recherches
Diff : accompagner les élèves en difficulté , proposer des étiquettes avec les syllabes et lettre muettes colorées.
3 - Mise en commun
Les élèves expriment leurs hypothèses que l'enseignant valide ou non. L'enseignant demande aux élèves d'entourer les changements dans chacune des étiquettes.
Faire expliciter ce qui a été vu : le son possède différentes graphies.
3. Institutionnalisation
1 - Fiche de son : comptine
Chaque élèves reçoit la fiche du son reprenant la comptine.
"Dans le texte de la comptine du son, surlignez les mots qui chantent le son"
A la fin de l'exercice une mise en commun est réalisée au tableau par les élèves au TBI en entourant dans les mots trouvés les graphies du son.
Diff : accompagnement avec le groupe en difficulté
2 - Observation de la leçon
Au TBI l'enseignant présente au élèves la fiche de son en montrant les différentes graphies.
Les élèves surlignent ces graphies.
3 - Choix des mots de dictée à apprendre
En s'appuyant sur la construction des dictées, l'enseignant donnent les mots qui seront à surligner. Puis nous observons la graphie du son dans le mot.
Diff : groupe de niveau : 1 - 6 mots 2- 9 3 -12
Enfin les élèves rangent leurs fiche de son dans le porte vue
4 - Phase d'explicitation de la notion
"Qu'avons nous appris aujourd'hui ?"
Réponse : A apprendre un nouveau son pour le lire et l'écrire. Le son s'écrit avec ces écritures ...