Good morning !

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. SITJA
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
245 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Good morning !

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- CD

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

- Ecoute du dialogue.

- Les élèves répètent les mots qu'ils ont compris. Ils essayent d'expliquer ce qu'il se passe dans le dialogue.

- Maîtresse répète les parties non comprises en mimant, les élèves interprètent.

- Présentation des nouveaux personnages.

- Répétition collective du dialogue.

2

Good morning !

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | entraînement

- Réécoute du dialogue.

- Répétition du dialogue de façon collective.

- Deux élèves viennent au tableau pour essayer de redire le dialogue. Les autres ont le droit d'aider leurs camarades en levant le doigt.

3

How are you ?

Dernière mise à jour le 26 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Vidéo "How are you ?"
- version mp3 de la vidéo.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | entraînement

- Visionnage de la vidéo "How are you ?" Les élèves répètent les mots demandés dans la vidéo. On discute sur ce qu'ils ont compris.

On répète le dialogue ensemble.

- Réécoute de la chanson.

4

Good morning !

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes du jeu good morning.

1. Jeu de cartes Good morning

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

- Distribution des cartes. 1 carte par enfant.

- Celui qui a la carte "ballons" commence le dialogue avec l'élève de son choix.

"Hello" ou "Good morning" puis "How are you ?"

L'élève choisi sa réponse en rapport avec sa carte : "I'm fine" I'm great" "I'm not good".

Lorsqu'il a interrogé tous ses camarades l'élève dit "Poor .........  ! Have some balloons." Et il donne sa carte ballons à l'élève qui a dit "I'm not good".

Fin du dialogue : "Good bye" ou "Bye bye".

- Chaque groupe a deux minutes pour s'entraîner puis passage des groupes au tableau.