Les lettres finales muettes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 10 décembre 2023
Modifiée le 13 décembre 2023
Statistiques
73 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Le Wagang Kulit et s'exprimer à son propos.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine,  c'est un art vivant, un art de spectacle, de marionnette. On appelle cet art le wagang kulit  et le marionnettiste, le dalang.

Cela fait des siècles que l'on pratique cet art. On le date que très approximativement dans sa période historique, vers l'an mille, au Moyen Âge.

Distribuer la fiche HDA et faire colorier la période historique : le Moyen Âge.

Les élèves colorient la période sur la fiche HDA. 

Projeter le planisphère pour situer le Japon par rapport à la France. 

2. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la diapo 1 

Que voyez vous ?

la marionnette, ses membres, la peinture, les détails

Laisser les élèves s'exprimer.

D'après vous, dans quelle matière sont-elles fabriquées ?

elles sont en cuir.

A quoi servent ces objets  ?

 Ces marionnettes sont utilisées lors de spectacles.

Projeter la diapo 3 et 4.

3. Expression personnelle

individuel | 5 min. | recherche

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre en les justifiant.

Écrire au tableau J'aime cette oeuvre parce que ....... / Je n'aime pas cette oeuvre parce que ......

2

Trouver la lettre finale muette d'un mot

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Former le féminin d'un nom ou d'un adjectif pour connaitre la lettre finale du masculin
- Utiliser la dérivation pour connaitre la lettre finale d'un mot
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons revoir comment trouver la lettre muette finale d'un mot

Faire rappeler les connaissances antérieures : qu'est ce qu'une lettre finale ? Une lettre muette ? 

La lettre finale c'est celle qui finit un mot. La lettre muette c'est un lettre qui ne se prononce pas.

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2. Dire aux élèves que le mot "long" contient une lettre finale muette.

D'après la diapositive, comment je peux trouver cette lettre finale .

En cherchant un mot de la même famille : longueur

Projeter la diapo 3.

Maintenant, je veux écrire la phrase Le wagang kulit est un grand art. Comment allez vous écrire grand et art ? 

En cherchant des mots de la même famille : artistique, artiste.... ou en cherchant le féminin : grande 

Projeter la diapo 9

Les élèves sont invités à répondre aux questions 

Distribuer la fiche d'orthographe et la lire ensmeble0

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à trouver la lettre finale d'un mot.

Projeter les diapos avec les phrases.

Vous allez devoir écrire les phrases sur votre ardoise et trouver la lettre finale muette.

Passer dans les rangs pour aider les élèves en difficultés.

 Mise en commun + correction collective

 

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : Deux filles, les coins sombres, les habitants du village, le sommet de l’arbre, des glands magiques

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 13 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée :
Le marionnettiste raconte son récit derrière un grand drap blanc.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Deux filles et leur père emménagent dans une vieille maison de campagne, au Japon. Mei et Satsuki découvrent que des noiraudes habitent les coins sombres. Elles rient aux éclats pour les faire fuir. 33 mots

Dans le jardin, elles rencontrent Totoro. Il leur offre des glands qui poussent très vite et très haut, grâce à ses pouvoirs magiques. Une nuit, ensemble, ils s’envolent et jouent de l’ocarina, au sommet d’un arbre. 69 mots

Un jour, les deux sœurs se disputent et Mei s’enfuit. Les habitants du village la cherchent mais c’est Totoro et son ami, le fabuleux chat-bus, qui retrouvent enfin la fillette 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.