Les compléments du nom

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
5ème.
Auteur
T. PLOUVIEZ
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2023
Modifiée le 10 décembre 2023
Statistiques
31 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir les compléments du nom et les conjugues avec des expressions du nom.

Déroulement des séances

1

Géographie chapitre II

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Tablette, manuel, vidéo projecteur.
Remarques
TABLETTE NESSECAIRES ET LE MANUEL ET LE CAHIER

1. Géographie chapitre 2

individuel | 55 min. | recherche

Géographie chapitre II

Cours

->Correction de la fiche activité 1

 

Cours
Les pays du Nord (Amérique du Nord, Europe, Océanie) sont les pays les plus développés (IDH très élevé) et concentrent plus de la moitié de la richesse mondiale mais ne représentent qu’un quart de la population mondiale. 
Dans les pays du Sud, les pays pétroliers (ex : Arabie Saoudite) ont de hauts revenus et les pays émergents (ex : Chine, Mexique…) connaissant un développement rapide. La pauvreté s’exprime le plus en Afrique Subsaharienne composée majoritairement de PMA (pays les moins avancés) qui produisent moins de 1% des  richesses mondiales. 

 

II] Les inégalités dans l’espace Méditerranéen

Espace méditerranéen: concerne les pays du Sud de l’Europe (France, Espagne, Italie…), du Nord de l’Afrique (Algérie, Egypte…) et du Proche-Orient (Turquie, Liban…).

-> Fiche activité exercice 1