les accents

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
-Distinguer les trois accents, ne plus confondre l'accent aigu et l'accent grave.
- Connaître les lettres qui peuvent porter ces accents.
-Orthographier des mots d'usage courant contenant un "è" ou un "é"ou un "ê"

Compétence visée:
- Comprendre qu'écrire ne consiste pas seulement à coder des sons.

Socle commun :

Domaine 1 / Les langages pour penser et
communiquer
Domaine 2 / Les méthodes et outils pour apprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
1807 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les accents

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les trois accents, ne plus confondre l'accent aigu et l'accent grave
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
texte video proj

ardoise

ex 1

1. Situation problème

collectif | 20 min. | découverte

Elan , éléphant , lièvre du Sahara, panthère noire, rhinocéros, zèbre, dans les déserts ou dans les forêts, féroces ou paisibles, tous ces animaux sont des animaux sauvages.

Afficher le texte , le lire avec les élèves.

Relevez les noms d'animaux dans ce texte. 

élan, éléphant,lièvre,panthère noire,rhinocéros,zèbre.

Prononcez les à haute voix, à tour de rôle.

Quel est le point commun dans l'écriture de ces noms d'animaux?

Ils portent tous un accent.

Prononcez - les à nouveau à voix haute. Les accents peuvent-ils vous aider à bien prononcer?

Oui, si l'on respecte la prononciation de l'accent aigu et de l'accent grave.

Difficultés : la distinction entre l'accent grave et l'accent aigu n'est pas toujours appliquée à l'écrit par les élèves

Aides : exercices oraux sur l'ardoise , l'enseignant prononce un mot et les élèves écrivent l'accent sur l'ardoise : zèbre / chèvre / dé / fusée / TOILETTE->pas d'accent ? Pourquoi? deux consonnes on entend tous de même le son è

exercice 1 collectif avec l'ardoise 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'accent aigu (') , l'accent grave (`)et l'accent circonflexe (^) changent la prononciation du e.

*Le son [e] s'écrit souvent é : un éléphant.

*Le son [ ] s'écrit souvent è mais aussi ê : le zèbre , une pêche.

On ne met pas d'accent sur le e quand il est placé devant deux consonnes : la toilette , un escargot.

2

Evaluation formative et entraînement

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Distinguer les trois accents, ne plus confondre l'accent aigu et l'accent grave.
 Connaître les lettres qui peuvent porter ces accents.
 Orthographier des mots d'usage courant contenant un "è" ou un "ê".
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
test + exercices

1. évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Donner la consigne, cette évaluation va permettre de voir où vous en êtes pour que je puisse vous aider à progresser .

Ajoutez les accents manquants.

Un deuxieme exemple.

Le telephone de mon frere.

Une chevre affolee et tetue.

Un probleme de mathematiques.

Une echelle difficile à monter.

 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Prononcer correctement les mots avec le bon son : exercice 3

Utiliser les accents à bon escient : exercices 4 / 5 / 7 / 8 (9-10) pas le 6 ( pas d'accent sur le e entre deux consonnes , notion pas vue)

3

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Distinguer les trois accents, ne plus confondre l'accent aigu et l'accent grave.
 Connaître les lettres qui peuvent porter ces accents.
 Orthographier des mots d'usage courant contenant un "è" ou un "ê".
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation

1. EVALUATION SOMMATIVE

individuel | 25 min. | évaluation

fiche évaluation, lire les consigne avec les élèves.

4

Remédiation ou réinvestissement

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Distinguer les trois accents, ne plus confondre l'accent aigu et l'accent grave.
 Connaître les lettres qui peuvent porter ces accents.
 Orthographier des mots d'usage courant contenant un "è" ou un "ê".
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche remédiation
j'écris numéro 12

1. remédiation et réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

fiche remédiation

réinvestissement : j'écris numéro 12