Synonyme et contraire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VIAL
Objectif
Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire
Former des mots de sens contraire
Reconnaître des paires de mots de sens contraire
Reconnaître les synonymes d’un mot
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 21 novembre 2023
Modifiée le 21 novembre 2023
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les synonymes

Dernière mise à jour le 21 novembre 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser des synonymes
Reconnaître les différents synonymes d’un mot
Comprendre à quoi servent les synonymes
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d’activité synonyme
Trace écrite

1. Découvrir les synonymes

groupes de 3 | 10 min. | découverte

On met les élèves par groupe de 3 ou 4 et on leur donne des mots, ils doivent ranger les mots par deux en proposant un tri

On ne donne pas d’indications aux élèves de ce que l’on attends d’eux 

Différenciation: donner plus ou moins de mots aux élèves 

2. Bilan de l’activité de découverte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent comment ils ont trier leur mots et ils expliquent pourquoi ils ont fait ce tri 

On leur montre ensuite la correction de l’exercice 

Puis on explique « Qu’est-ce qu’un synonyme ? » 

Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche. On peut trouver des synonymes d’un mot dans un dictionnaire. Les synonymes permettent aussi d’éviter les répétitions dans une phrase. 

Puis on écrit des phrases au tableau et on demande aux élèves de trouver ce que l’on pourrait modifier pour améliorer la construction de la phrase -> Appronfondir la notion que les synonymes permettent d’éviter la répétition et d’enrichir le vocabulaire 

3. Explication

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture avec les élèves de la leçon et explication des termes qu’ils peuvent ne pas comprendre 

 

4. Appronfondissement des notions

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves prennent leur ardoise, on leur donne des synonymes et on leur demande d’écrire la nature des mots (verbe,

adjectif, nom): On leur fait comprendre que les mots synonymes sont toujours de même nature