Créée le 21 septembre 2016 Modifiée le 29 octobre 2016
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déjà vus lors de leur scolarité, les homophones sont importants à revoir et à utiliser pour consolider leur acquis.
Les élèves créent, par groupes de 3, des affiches concernant un couple d'homophones en particulier afin de le présenter à la classe ainsi qu'un exercice à proposer à leurs camarades.
Créer un support visuel pour distinguer les homophones a/à - et/est - son/sont
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche A3 par binômes
Feutres
1. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte
Présentation - Au cours de cette séquence de révision des homophones, les élèves vont devoir créer une affiche et un exercice sur un couple d'homophone choisi : a/à - et/est ou son/sont. Ils travailleront par groupes de 3 et des groupes présenteront leur travail à la classe.
2. Notions de leçon et conception de l'affiche
| 25 min. | recherche
Sur une affiche, présenter la distinction entre deux homophones : a/à ou et/est ou son/sont. Cette affiche doit contenir une explication française, une astuce pour distinguer les deux homophones et un exemple pour chaque homophone.
Etape 1 : noter sur le cahier de brouillon tous les éléments à faire figurer sur l'affiche Etape 2 : préparer le brouillon de son affiche sur une feuille de brouillon A4 Etape 3 : réaliser l'affiche. Elle doit être lisible, propre et correctement présentée (l'utilisation de différentes couleurs et vivement conseillée).
2
Conception d'un exercice
Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Concevoir un exercice sur les homophones a/à - et/est - son/sont
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
Chaque groupe travaille sur un exercice concernant les homophones présentée sur l'affiche de la séance 1
1. Rappel des faits et présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente.
Présentation - Lors de cette séance, il est demandé de concevoir un exercice mettant en jeu les homophones présentés sur l'affiche de la séance 1.
2. Création de l'exercice
| 20 min. | recherche
Concevoir un exercice, sous la forme de votre choix, et qui permettent aux autres élèves de s'entrainer à distinguer les homophones que vous avez présentés sur l'affiche de la séance 1.
Les élèves disposent, s'ils le souhaitent, de leur livre de français ainsi que des outils à disposition dans la classe (Bescherelle, livres de l'enseignant...)
3
Présentation à la classe et exercices d'application
Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Présenter son travail à la classe dans le but de les faire réaliser un exercice d'application préparé sur les homophones a/à - et/est - son/sont
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de chaque groupe
Feuilles d'exercices issues des réflexions des élèves
1. Rappel des faits et présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Rappeler ce qui a été fait en groupes, lors des séances précédentes sur les homophones grammaticaux.
Présentation - Cette dernière séance vise à présenter son travail aux autres élèves et à répondre à un exercice d'application.
2. Présentation de 3 groupes
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trois groupes passent devant la classe pour présenter ses travaux : ils expliquent les différents éléments de l'affiche et répondent aux questions de leurs camarades.
3 familles d'homophones = 3 groupes ayant traités chacun une famille différente.
Pour les élèves en difficulté en orthographe, une copie de l'affiche est proposée pour suivre les explications.
Une trace écrite inspirée des travaux des élèves est proposée à chacun, lorsque les présentations sont terminées.
3. Exercice d'application
| 10 min. | entraînement
Réaliser l'exercice d'application construit à partir des travaux des élèves.
Pour les élèves en difficulté en orthographe, le choix entre les deux homophones est proposé (pour les autres élèves, c'est la lecture de la phrase qui induit le couple d'homophones à sélectionner). L'élève n'a plus compléter avec le bon mot.
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