Déchirer froisser et coller!

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
322 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont devoir déchirer, froisser et coller du papier.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Déchirer! - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 14 min
1

Déchirer!

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles de papier.

1. Présentation

groupes de 5 | 2 min. | découverte

En groupe d'atelier le PE explique la consigne aux élèves.

Je vais vous donner du papier et vous allez devoir le déchirer en bandes différentes et vous allez les mettre dans vos bacs (montrer l'exemple).

 

2. Déchirer

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Les élèves déchirent les feuilles et gardent les chutes.

L'enseignant arrête les élèves quand ils ont suffisamment de matériel et donne la nouvelle consigne.

Vous devez maintenant froisser le papier (montrer le geste) pour en faire des boules puis le garder dans votre bac.

3. Froisser

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Les élèves froissent les feuilles et obtiennent différentes tailles de boules.

L'enseignant donne la nouvelle consigne :

Maintenant nous allons coller les boules sur une feuille.

4. Coller

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Pour coller, il faut tenir la boule d'un coté et mettre la colle de l'autre puis la poser sur la feuille.

Le PE surveille et aide les élèves.