Résoudre des problèmes impliquant des prix (1)

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
K. THOMANN
Objectif
- Connaître les pièces et billets de 1€, 2€,5€,10€
- Réaliser des sommes en respectant des contraintes quant au nombre de pièces et billets.
- Résoudre des problèmes impliquant la monnaie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des durées ou des prix.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher ; - rendre la monnaie ; - billet, pièce, somme, reste ; - euros.
Dates
Créée le 28 octobre 2023
Modifiée le 28 octobre 2023
Statistiques
72 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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S1: Découvrir les pièces et les billets de 1€,2€,5€,10€.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir et utiliser les pièces et billets de 1,2,5,10€
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
pièces de monnaie et billets élèves.
une boîte/ élèves
pièces et billets collectifs aimantés.

1. phase 1 : découverte.

collectif | 5 min. | découverte
  • Demander aux élèves quelles pièces et billets ils connaissent. Valider ou invalider les réponses, accrocher au tableau les pièces et billets au fur et à mesure. 
  • Faire émerger le nom de la monnaie, dire qu'on utilise cette monnaie dans de nombreux pays en Europe (en citer quelques-uns) , écrire le symbole au tableau, le faire recopier sur l'ardoise.

2. Phase 2: recherche

collectif | 30 min. | recherche
  • Annoncer qu'on va jouer à la marchande. Vous serez les clients, je serai la marchande.
  • Afficher au tableau l'affiche du puissance 4.
  • Consigne: "A l'aide du contenu de vos porte-monnaie, vous allez préparer sur votre table la somme qui correspond au prix du puissance 4." 
  • demander aux élèves de la représenter sur l'ardoise. Valider.
  • Consigne: Vous allez maintenant essayer de trouver d'autres façons de faire 9€, et vous l'écrirez sur la fiche de recherche.
  • Corriger, en envoyant les élèves faire la somme avec le matériel collectif. Ecrire l'addition sur la fiche de recherche agrandie.
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S2: Le jeu du porte-monnaie

Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réaliser des sommes en respectant des contraintes quant au nombre de billets et pièces
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- monnaie individuelle des élèves.
- carte robot
- cartes auto-correctives plastifiées.

1. Phase 1 recherche

collectif | 5 min. | recherche
  • Afficher la carte robot collective de 8€. Faire remarquer les cases vides représentant un rectangle (billet) et 2 cercles (pièces).
  • Consigne: " Vous allez chercher en dessinant sur votre ardoise comment faire 8€, en utilisant seulement 1 billet et 2 pièces"
  • Valider en retournant la carte et montrant la solution.

2. phase 2: jeu en binômes

binômes | 20 min. | réinvestissement
  • distribuer les cartes auto-correctives. Expliquer qu'ils vont jouer par 2, tirer une carte, préparer la somme, et se corriger en retournant la carte. 

3. Phase 3: entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

 

  • Dans le cahier de brouillon, les élèves doivent trouver plusieurs façon de faire 10 € (rapprocher de la décomposition du nombre 10) . 
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S4: Evaluation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Résoudre des pbs impliquant des prix.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- séquence 23 diapositives
- fichier p 50/51
- fiches 23A à 23F en atelier.

1. phase 1: rappel

collectif | 10 min. | remédiation
  • Présenter la séquence 23 sur l'ordinateur. Les élèves répondent sur l'ardoise.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | évaluation
  • Les élèves complètent le fichier p 50/51.

3. Phase 3: consolidation

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves complètent les fiches 23A à 23F en atelier. ( fiches dont la correction est dispo dans le classeur des ateliers) .