Séance 6 : Evaluation - Espace et géométrie, 10 min
1
S'approprier le vocabulaire
Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se familiariser avec le vocabulaire usuel de géométrie
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Fiche recherche
1. Recueil des conceptions des élèves
| 5 min. | découverte
Tracer au dos du tableau un segment [AB].
Demander à un élève de décrire ce qu'il voit pour que ses camarades puissent tracer la même chose sur leur ardoise.
Les élèves doivent se rendre compte de la difficulté de la tâche sans un vocabulaire spécifique.
Nous allons apprendre le langage géométrique qui nous permettra de réussir à communiquer
2. Recherche binômes hétérogènes
| 5 min. | recherche
Présenter la fiche recherche
Vous allez devoir associer les étiquettes "mots" aux étiquettes "tracés".
-> ne pas donner les coupons-indices
En cas d'erreurs, l'enseignant indique le nombre d'erreurs à corriger et laisse les élèves les rechercher. Il peut décider de donner les coupons-indices nécessaires si besoin.
Les élèves n'éprouvant pas de difficulté sont invités à écrire eux mêmes la définition associée au tracé.
L'enseignant pourra leur montrer les incohérences ou besoins de précision en traçant ce qu'ils ont écrits sur une ardoise.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction au tableau avec apport des définitions
Les étiquettes sont collées au fur et à mesure dans le cahier de leçons
4. Entraînement
| 10 min. | entraînement
Sur ardoise, demander de tracer :
- un point A
- une droite (d)
- un segment AB
2
Tracés segments/droites
Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser en situation le vocabulaire de géométrie : segment, droite, point
Durée
40 minutes (6 phases)
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Sur l'ardoise, les élèves écrivent un mot de vocabulaire retenu lors de la séance précédente
Faire émerger les définitions de droite, segment et point
2. Distinction segment/droite
| 10 min. | recherche
Distribution Fiche 1 - exercice 1 géométrie.
L'exercice 1 présente 5 forme géométriques nommées a, b, c, d, et e . Vous allez devoir classer ces figures suivants si elles sont des droites ou des segments. Pour faire cela vous devez mettre les lettres des figures dans le tableau.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Entraînement tracé de segments
| 5 min. | entraînement
L'exercice 1 est collé dans le CDJ
Distribution exercice 3
Maintenant nous allons tracer un segment
Que devons nous faire pour tracer un segment ?
Font émerger les étapes de tracé qui sont repris sur un affichage par l'enseignante
Distribution de l'exercice 3
Vous allez tracer ce segment sur votre fiche.
+ CM1 : Il devra mesurer 5 cm de longueur
Passe dans les rangs pour vérification
5. Entraînement tracé de droites
| 10 min. | découverte
L'exercice 3 est collé dans le CDJ sour l'exercice 1, à gauche
Distribution exercice 4
Maintenant nous allons tracer une droite
Que devons nous faire pour tracer une droite ?
Font émerger les étapes de tracé qui sont repris sur un affichage par l'enseignante
Distribution de l'exercice 4
Vous allez tracer cette droite sur votre fiche.
6. Distribution leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Trouver le milieu d'un segment
Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entraîner à tracer et reconnaître des droites et des segments
A l'aide de l'affichage co réalisé, rappel des notions de droites et segments
Rappel de la notion de milieu
La droite peut-elle avoir un milieu ?
2. Tracé du milieu d'un segment
| 20 min. | découverte
CE2 : distribution exercice 2 F4
CM1 : distribution exercice 1 F4
Vous avez des exercices différents. Mais une seule consigne. Vous avez devant vous un ou des segments.
Vous allez devoir tracer le point qui se trouve au milieu de ces segments.
Rappel de comment se trace un point
CE2 : 1 minute pour réfléchir à l'exercice puis mise en commun pour trouver une méthode (compter le nombre de points et faire en sorte qu'il y ait autant de points d'un côté que de l'autre)
CM1 : 5 minutes pour réalisation de l'exercice puis distribution et réalisation de l'exercice 1 de la fiche 3
4
Repérer des points alignés
Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir repérer des points alignés
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Rappel séances précédentes
| 5 min. | découverte
Rappel qu'une droite est une suite de points alignés
2. Recherche individuelle
| 5 min. | recherche
Sur ardoise faire tracer 2 points A et B.
Prenez vos règles et tracer une droite qui passe par ces deux points
Puis tracer un point C qui se trouve sur cette droite
Les 3 points sont situés sur la droite, les points sont dits alignés
Tracer 2 deux points D et E
Faire tracer la droite passant par ces deux points
Faire émerger le fait que deux points seront toujours alignés
3. Entraînement
| 10 min. | découverte
Exercices Fiche 2
CE2 : Exercice 2
CM1 : Exercices 1 et 2
5
Séance décrochée
Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Vivre un alignement en situation
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cordes à sauter
1. Rappel notion points alignés
| 5 min. | découverte
Rappel en classe
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Vous êtes 21 élèves et pour les prochaines minutes vous allez être des points géométriques.
J'aimerai que vous soyez tous alignés. Comment pouvez vous faire en utilisant le matériel de l'école ?
Utiliser les cordes à sauter
3. Alignement sur le plateau
| 20 min. | découverte
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer la maîtrise du vocabulaire : droite, segment, points, points alignés, milieu
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.