Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Dates
Créée le 26 septembre 2023 Modifiée le 11 octobre 2023
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence est prévue pour des petites sections ayant un niveau de langage très variable. L'objectif de cette séquence se limite donc à la reconnaissance et la distinction des couleurs.
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
discrimination visuelle chromatique des trois couleurs primaires
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Un tapis
Une petite boîte contenant 6 tablettes: deux bleues, deux jaunes et deux
rouges.
1. Présentation de l'activité
| 5 min. | découverte
Dans la boîte, il y a 2 tablettes jaunes, 2 bleues et 2 rouges. Le but direct est la discrimination visuelle chromatique, en commençant par les couleurs primaires, de manière isolée, mise en paires, sans introduire le langage. - On présente à l'enfant en disposant les tablettes dans le désordre sur le tapis (on ne vide pas la boîte sur le tapis, on sort les tablettes une par une), en les tenant par le bord en bois, puis on les met en paires en alignant les couleurs les unes sous les autres, on observe le résultat (contrôle visuel de l'erreur, ne pas nommer les couleurs), on replace en désordre et l'on propose à l'enfant de le refaire
- Contrôle de l'erreur visuel, par le regard.
- Lui montrer ensuite comment bien ranger les tablettes. (pas en vrac) Pour que l'enfant respecte le matériel, il faut que nous mêmes nous le respections .
2. Entrainement
| 5 min. | entraînement
Laisser l'enfant effectuer l'atelier autant de fois qu'il le souhaite.
2
Mémoriser la couleur perçue
Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Discriminer visuellement les couleurs primaires
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte de couleurs 1
Sac opaque
Tapis
1. Mise en paire masquée
| 5 min. | entraînement
Déroulement :
La moitié des plaquettes est disposée sur une table, l'autre moitié est cachée dans un sac en tissu opaque.
L'élève est dos à la table et face au PE. Le tapis est déroulé entre le PE et l'élève.
Le PE tire une plaquette au hasard et la montre très rapidement à l'élève avant de la cacher derrière son dos. L'élève doit mémoriser la couleur perçue et aller chercher la plaquette correspondante sur la table. Il la pose sur le tapis. Le PE pose la tablette cachée à côté de l'autre pour vérifier : toutes les plaquettes sont ainsi mises en paire.
CR : tu as réussi si toutes les plaquettes en paires sont de la même couleur.
3
Mise en paire à distance
Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Distinguer visuellement et mémoriser les couleurs primaires
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Boite des couleurs n°1
Tapis
1. Mise en paire à distance
| 10 min. | découverte
Mise en place : La moitié des plaquettes est disposée sur un tapis d'atelier. L'autre moitié est placée sur une table à l'autre bout de la classe.
Déroulement : L'élève choisit une tablette sur le tapis, il mémorise sa couleur et va chercher la paire.
CR : tu as terminé ton travail lorsque toutes les plaquettes sont mises en paire.
Le contrôle de l'erreur est visuel.
4
Chasse aux couleurs
Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Discriminer visuellement les couleurs primaires
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Boite de couleurs 1 montessori
1. Collecter des objets jaunes
| 5 min. | entraînement
Chaque enfant est invité à collecter dans la classe 1 objet jaune et à le placer à côté de la tablette correspondante
2. Collecter des objets bleus
| 5 min. | entraînement
Chaque enfant est invité à collecter dans la classe 1 objet bleu et à le placer à côté de la tablette correspondante
3. Collecter des objets rouges
| 5 min. | entraînement
Chaque enfant est invité à collecter dans la classe 1 objet rouge et à le placer à côté de la tablette correspondante
5
Chasse aux couleurs en motricité
Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Discriminer visuellement les couleurs primaires
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
3 caisses des couleurs primaires ou 3 grandes feuilles A3 aux couleurs primaires
1. Tri des objets
| 15 min. | entraînement
Mise en place : les 3 caisses ou 3 feuilles A3 sont disposées à une extrémité de la salle de motricité ; à l'autre extrémité sont disposées des objets de couleurs primaires
Consigne : mettre chaque objet dans la bonne caisse/sur la bonne feuille.
CR : vous aurez réussi votre travail si tous les objets sont dans la bonne caisse/sur la bonne feuille.
2. Contrôle visuel de l'erreur
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois que tous les objets ont été triés, demander aux élèves de contrôler leur travail, de se mettre d'accord.
6
Chasse aux couleurs en motricité
Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Discriminer visuellement les couleurs primaires
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
3 caisses des couleurs primaires ou 3 grandes feuilles A3 aux couleurs primaires
Des objets de différentes couleurs (couleurs primaires + autres couleurs)
1. Tri des objets
| 15 min. | entraînement
Mise en place : les 3 caisses ou 3 feuilles A3 sont disposées à une extrémité de la salle de motricité ; à l'autre extrémité sont disposées des objets de couleurs primaires
Consigne : mettre chaque objet dans la bonne caisse/sur la bonne feuille.
CR : vous aurez réussi votre travail si tous les objets sont dans la bonne caisse/sur la bonne feuille.
2. Contrôle visuel de l'erreur
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois que tous les objets ont été triés, demander aux élèves de contrôler leur travail, de se mettre d'accord.
Leur faire remarquer que certains objets ne vont dans aucune caisse ==> ouverture sur la séquence suivante à partir de la boite de couleurs 2
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