Art, sport et production d'écrit

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
é. DIETRICH
Objectif
- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.
- Mobiliser la connaissance des CGP.
- Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.
  • Mobiliser la connaissance des CGP.
  • Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
  • Améliorer son texte avec l'aide du professeur.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
Dates
Créée le 26 septembre 2023
Modifiée le 26 septembre 2023
Statistiques
69 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Production d'écrits sur le thème du sport en utilisant des supports issus de l'Art : tableaux, sculptures...

Déroulement des séances

1

Les joueurs de football

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire un court texte (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche à coller dans le cahier d'écrivain
étiquettes mots

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Le tableau "les joueurs de football" est projeté sur l'ENI.

Apport d'informations sur le peintre : Henri Rousseau (Douanier Rousseau)

D'autres tableaux de ce peintre.

Description en collectif : "que voit-on sur ce tableau ?"

réponses attendues : les joueurs avec tenue différente, un terrain, pas de but, présence d'arbres, un ballon rond (pas de rugby).

Au tableau, 4 enfants viennent déplacer les étiquettes pour écrire le nom du tableau.

Mise en avant de la phrase: "Ils jouent au football." (Rappel des caractéristiques de la phrase)

2. passation de la consigne

collectif | 5 min. | recherche

Distribution du cahier orange et de la fiche de travail.

Consigne : vous allez devoir découper les étiquettes mots et les coller à côté de l'image correspondante.

une fois terminé, vous devez découper les étiquettes mots du nom de l'oeuvre et les coller sous l'image.

enfin, vous devrez découper, reconstituer et coller sur le cahier d'écrivain, la phrase vue tout à l'heure : 

"Ils jouent au football."

3. temps de travail individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève doit compléter sa fiche en découpant et collant.

Melvin peut inventer et écrire sa propre phrase, Aïsha et Ayden peuvent recopier la phrase sur le cahier.

Correction individuelle.

2

Les courses à Longchamp

Dernière mise à jour le 26 septembre 2023
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.

- Produire un court texte (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
ENI avec projection du tableau
fiche d'exercices
étiquettes mots

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Sur l'ENI, projection du tableau d'E. Manet : Les courses à Longchamp

Discussion : où se trouve Longchamps, une course de cheval ? Décrire le tableau

Vocabulaire : hippodrome, cheval/chevaux, public, ombrelle

Le peintre (impressionnisme, époque, autres tableaux)

 

2. passation de la consigne

collectif | 5 min. | recherche

Consigne orale : (+ projection au tableau)

-Reconstituer le nom de l'oeuvre à partir des étiquettes.

Différenciation :

certains enfants utiliseront les étiquettes mots au tableau pour recopier le nom de l'oeuvre sur la fiche)

-Coller les étiquettes syllabes pour reconstituer les mots et les coller à côté de l'image correspondante

Différenciation : 

certains élèves pourront écrire les mots avec l'aide de l'enseignante

d'autres pourront encoder seuls

-Fabriquer une phrase à partir des mots proposés :

il y a - c'est - une - course - de - chevaux - le - public - regarde - dame - avec - ombrelle

Différenciation : 

Certains enfants recevront des étiquettes à coller.

D'autres fabriqueront une phrase supplémentaire.

 

3. temps de travail individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution des fiches, projection de la fiche de travail au tableau

Rappel de la consigne : découper, coller, écrire

Pour produire les phrases : utiliser le mémo sur la table, les affichages

Correction individuelle