Faire des colliers de perles

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
260 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabrication de colliers de perles de manière libre ou avec modèles.

Déroulement des séances

1

Fabrication de colliers de perles.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Perles en bois de différentes couleurs et cordelette.
Informations théoriques
Atelier en autonomie.

1. Découverte

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Le PE présente les perles et le principe du collier.

Il utilise le vocabulaire spécifique : corde; cordelette, enfiler, perle, couleurs...

Il montre l'exemple en enfilant une perle sur la corde.

Il donne une carte d'une couleur (avec son nom écrit dessus) aux PS qui connaissent et aux MS

TPS et PS qui découvrent : "vous devez enfiler les perles sur la corde".

PS qui connaissent et MS : "vous devez enfiler les perles de la même couleur que votre carte sur la corde".

"Quand vous avez terminé vous venez me le montrer".

 

2. Pratique

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves font le collier.

3. Evaluation

collectif | 2 min. | évaluation

Quand ils ont terminé, les élèves viennent montrer au PE  le résultat.