les messages clairs

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
S. VEYSSET
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
867 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à faire des messages clairs pour résoudre de petits conflits

Déroulement des séances

1

les émotions de base

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
qui a peur de quoi?
cartes émotions (content, en colère, triste, effrayé)

1. identifier les émotions de base

collectif | 20 min. | découverte

A partir des 4 cartes, nommer les 4 émotions.

Demander aux élèves s'ils ont déjà ressenti ces émotions et dans quelle situation.

Dessiner ce qui fait peur aux élèves.

Lecture de l'album qui a peur de quoi, Coralie Saudo

2

la tristesse, la colère

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
les émotions, Milan
d'où il vient ce gros chagrin?
Grosse colère
J'ai perdu mon sourire

1. d'autres émotions que la peur...

collectif | 15 min. | recherche

Au cours de 3 courtes séances, lecture des albums et identification des émotions ressentie par les personnages

- J'ai  perdu mon sourire, Thierry Robberecht

- Grosse colère, Mireille d'Allancé

- D'où il vient ce gros chagrin?, Anne-Gaëlle Balpe

Les élèves ont-ils déjà ressenti ces émotions

A l'issue de la lecture des albums, présenter le documentaire les émotions (mes p'tits docs)

3

formuler un message clair

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo; https://www.youtube.com/watch?v=a6Ftzn6vfb4
Affiche des sentiments et des étapes des messages clairs

1. un message clair, c'est quoi?

collectif | 10 min. | découverte

A quel occasion utiliser un message clair?

Pourquoi utiliser un message clair? En échange de quel comportement?

présentation des 4 étapes

- Je vais te faire un message clair.

- Quand-tu m'as....

- Ca m'a

- Est-ce que tu as compris?

Un message clair peut également servir à formuler une remarque positive.

2. video message clair master

collectif | 5 min. | découverte

Regarder la vidéo qui rappelle les 4 étapes et qui présente des enfants jouant des saynetes de messages clairs.

3. reformuler les étapes d'un message clair

collectif | 5 min. | réinvestissement

faire reformuler aux élèves ce qu'est un message clair et comment le produire.

4

quand je suis énervé...

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. découverte et apprentissage de la comptine

collectif | 20 min. | découverte

lecture de la comptine, explication du vocabulaire ("interprétations")

vidéo montrant une classe récitant cette poésie

Apprentissage collectif avec les gestes

5

formuler un message clair

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
cartes de situations nécessitant un message clair

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

qu'est-ce qu'un message clair?

2. produire un message clair

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves volontaires piochent une carte et joue la situation décrite. Elle doit aboutir à la formulation d'un message clair.