Le livret de mes émotions

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Copier en capitales d'imprimerie un mot ou une très courte phrase dont le sens est connu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • A partir de sa propre expérience ou de son savoir, évoquer une émotion, un fait, une sensation, une action à partir d’œuvres musicales ou visuelles, de danses, de jeu de mimes.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
  • Copier en cursive un mot ou une très courte phrase dont le sens est connu.
Dates
Créée le 08 septembre 2023
Modifiée le 08 septembre 2023
Statistiques
184 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je suis ...

Dernière mise à jour le 08 septembre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Copier en capitales d'imprimerie un mot ou une très courte phrase dont le sens est connu.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Album "La couleur des émotions"
Album "Aujourd'hui, je suis ..."
Le livret de mes émotions
Ardoise
Informations théoriques
La séance sera réitérée pour chaque page du livret.
Chaque séance se fera par groupes de besoin de 5 à 6 élèves.

1. Pré - requis

collectif | 30 min. | découverte

Lecture de l'album "La couleur des émotions"

Décrire et expliciter chaque émotion (la joie, la tristesse, l'amour, la colère, la sérénité, la peur).

Montrer et expliquer "Le livret de mes émotions" aux enfants.

Prendre les élèves en photo en train de mimer chaque émotion. 

2. Réalisation d'une page du livret - phase orale

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Réexpliquer ce que nous allons faire dans le livret. 

Découper ses photos ; les mettre dans une barquette. 

Sur la page à réaliser, regarder l'illustration et trouver l'émotion qui s'y réfère. 

Trouver la photo de soi représentant l'émotion en question et la coller. 

Former une phrase orale correcte pour illustrer la page, de type "Je suis triste". 

Si besoin, utiliser l'album "Aujourd'hui, je suis ...", pour aider les élèves à formuler des phrases correctes. 

3. Réalisation d'une page du livret - phase écrite

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Lorsque la phrase d'illustration de la page est construite, segmenter les mots en sons pour aider les élèves à écrire cette phrase en écriture essayée.

L'enseignante peut écrire la phrase épelée par les élèves sur ardoise ou au tableau. 

• Selon le niveau des élèves, les laisser écrire la phrase sur ardoise, puis corriger avec eux.  

• Pour les élèves déjà lecteurs, les laisser écrire la phrase en autonomie, puis corriger avec eux. 

Après la correction de l'enseignante sur l'ardoise, recopier la phrase sur le livret.