Les nombres jusqu'à 20

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
K. FARADJI
Objectif
Savoir se présenter en anglais
- Comprendre les consignes de classe.
- Se présenter.
- Soi, le corps, les vêtements.
- Les nombres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se présenter de manière succincte avec des mots et des expressions toutes faites, en étant soutenu et en ayant préparé son propos.
  • Soi, le corps, les vêtements.
Dates
Créée le 06 septembre 2023
Modifiée le 11 septembre 2023
Statistiques
134 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des nombres de 1 à 20 pour pouvoir enrichir sa présentation et annoncer son âge.

Déroulement des séances

1

Les nombres de 1 à 10

Dernière mise à jour le 11 septembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découverte des nombres de 1 à 10 pour pouvoir enrichir sa présentation et annoncer son âge.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
représentation des nombre au tableau, ardoise

1. Remobilisation

collectif | 10 min. | entraînement

Faire compter les élèves individuellement le plus loin possible

Reprendre la prononciation et faire répéter collectivement

Dictée de nombre : chacun leur tour les élèves choisissent un nombre à l'oral entre (0 et 20) et les autres doivent donner la réponse en chiffre écrit sur ardoise, donner un temps et un signe pour que les ardoises se lèvent en même temps.

 

2

dire son âge

Dernière mise à jour le 11 septembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
se présenter, annoncer son âge
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Hello, good morning.

compter en chanson jusqu'à 20

guess the number avec un élève qui choisit un chiffre au hasard
"is it eight ?" l'eleve repond before ou after ?

 

 

2. entrainement

collectif | 15 min. | découverte

demander aux élèves "is he a boy or a girl"

L'enseignante présente Tom : My name is Tom, I am a boy, I am 8"

L'enseignante dessine un gâteau avec 8 bougies

L'enseignante choisit 6 élèves et pose la question, ils doivent se présenter comme Tom et inviter à interroger un âtre enfant (how old are you)

 

trace écrite : feuille dialogue

Devoir : apprendre les nombres jusqu'à 20 en anglais.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 septembre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découverte des nombres pour pouvoir se présenter
Durée
20 minutes (2 phases)

1. remobilisation

collectif | 10 min. | découverte

interroger qlq élèves 

dictée de nombre 
 

faire chanter la classe 

2. entrainement

collectif | 10 min. | découverte

 

échange "what's your favorite number ?"

trace écrite : puzzle relié les nombres à faire