Séance 3: les 3 récipients
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Comparer des contenances à partir d'une situation problème.
- Durée
- 65 minutes (6 phases)
- Matériel
- 7 lots identiques de 3 contenants différents
Post-its
affiches A3 (une par groupe)
caméra et/ou ap. photo
1. Rappels et contextualisation
Rappels des séances précédentes
- séance 1: mise en place du vocabulaire spécifique de la notion (objets, concepts, actions ...) à travers des activités de manipulations (verser, transvaser ...)
- séance 2: situation ; comparer les contenus de deux récipients identiques et opaques. Premières hypothèses, premières expériences
Aujourd'hui, nous allons travailler sur une autre situation problème.
- présentation de la situation
- proposition d'une hypothèse individuelle
- expérimentation par groupe avec du matériel proposé
- mise en commun et validation des hypothèses
2. Présentation de la situation et hypothèses individuelles
La situation est écrite au tableau.
3 récipients ressemblants mais différents sont exposés. ils sont nommés A, B, C
Range ces récipients dans l'ordre croissant, de celui qui en contient le moins à celui qui en contient le plus.
Donner un post-it à chaque élève qui écrira son nom et sa réponse hypothèse (les 3 lettres dans l'ordre).
Le PE ramasse les post-ils et les regroupe par réponse identique.
Nous y reviendrons en fin de séance.
3. Consignes et composition des groupes
La consigne est rappelée. On ajoute qu'il faudra écrire sa réponse sur une affiche A3, en écrivant la procédure choisie (phrases et/ou schémas);
Groupes 1 et 2 : un lot de 3 contenants + bassine d'eau + verre doseur
Groupes 3 et 4 : un lot de 3 contenants + bassine d'eau + verre simple
Groupes 5 et 6 : un lot de 3 contenants + bassine d'eau
Composition de 6 groupes hétérogènes, et répartition géographique
4. Expérimentation par groupes
Les élèves essaient et expérimentent.
Ils représentent leurs procédures sur l'affiche.
Le PE accompagne, régule et repère les procédures, il prend en photo et filme les gestes pour la mise en commun.
5. Mise en commun
Les affiches sont accrochées au tableau. On met en évidence les réponses communes ou différentes proposées.
Nous allons regarder les différentes procédures que vous avez utilisées, puis nous validerons les réponses.
- les élèves expliquent
- diffusion de vidéos ou de photos
- on valide la bonne réponse et on l'écrit au tableau
6. Retour sur les hypothèses et bilan
Chaque élève récupère son post-it et compare avec la réponse trouvée.
Bilan
Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?
Nous avons cherché comment comparer différents contenants en les rangeant du plus petit au plus grand. Il y a plusieurs façons de procéder.
Perspectives
Lors de la prochaine séance, nous travaillerons sur la trace écrite: nous expliquerons nos procédures. Nous regarderons une vidéo avec différentes situations.