Ecoute de la chanson de l'alphabet: questions: est ce que vous la connaissez? qu'est-ce que je viens de chanter? Apprentissage ou chant tous ensemble
2. Jeu du furet
| 5 min. | entraînement
Jeu du furet sur l'alphabet et variantes (lettres qu'on ne dit pas)
3. Manipulation autour des lettres de l'alphabet
| 10 min. | recherche
Distribution d'une lettre à chacun à écrire sur l'ardoise
Appeler un élève au tableau avec son ardoise: Tu dois retrouver la lettre qui suit celle écrite sur ton ardoise et celle qui est avant celle de ton ardoise (à faire 3 fois)
Appeller ensuite 5 élèves avec des lettres qui se suivent à remettre dans l'ordre (2 fois) puis qui ne se suivent pas (2 fois): Qui veut bien venir pour remettre les lettres écrites sur les ardoises dans l'ordre alphabétique? (en 1er, il y a..., en 2ème, il y a ...)
Au tableau, on écrit une liste de 4 lettres à remettre aussi dans l'ordre, un élève vient coriger à chaque fois (2 fois)
4. Leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la leçon qu'on lit et complète ensemble
5. Exercice
| 10 min. | entraînement
Faire de même en donnant 4 listes (3 où les lettres se suivent dans l'alphabet, 1 où les lettres ne se suivent pas), à remettre dans l'ordre à l'écrit sur le cahier du jour.
2
L'alphabet (2)
Dernière mise à jour le 16 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Maîtriser le principe alphabétique
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Rappel et furet
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente avec les élèves, relecture de la leçon si nécessaire
Jeu du furet sur l'alphabet avec la variante du furet attentif
2. Réactiver la manipulation
| 5 min. | entraînement
Distribution d'une lettre à chacun à écrire sur l'ardoise
Appeler un élève au tableau avec son ardoise: Tu dois retrouver la lettre qui suit celle écrite sur ton ardoise et celle qui est avant celle de ton ardoise (à faire 3 fois)
Appeller ensuite 5 élèves avec des lettres qui se suivent à remettre dans l'ordre (1 fois) puis qui ne se suivent pas (2 fois): Qui veut bien venir pour remettre les lettres écrites sur les ardoises dans l'ordre alphabétique? (en 1er, il y a..., en 2ème, il y a ...)
3. Trouver la lettre qui est mal rangée
| 10 min. | découverte
Ecrire au tableau e/f/i/g/h/j
Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise la lettre qui n'est pas à sa place
Faire valider en demandant à un élève d'écrire les lettres dans le bon ordre
Recommencer 2 à 3 fois
4. Exercice
| 10 min. | réinvestissement
Sur le cahier du jour: ex 1 p.2 du Livret de code Facettes (les élèves peuvent avoir le droit à la leçon).
3
Les mots
Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique (où la première lettre de chaque mot est différente)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises+feutres
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Rappel de la séance précédente: écrire une liste de lettres que les élèves doivent remettre dans l'ordre sur l'ardoise (2 à 3 fois)
Correction juste après chaque liste à chaque fois par les élèves (1 élève vient au tableau)
2. Manipulation
| 10 min. | découverte
Annoncer l'objectif de la séance aujourd'hui: Maintenant que vous connaissez bien l'ordre alphabétique des lettres, on va apprendre à ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Distribuer à certains élèves des ardoises où des mots ont été écrits au préalable par la PE (font office d'étiquettes, en distribuer une par élève): dormir/ballon/glace/chaussure/froid/enfant
Les faire venir devant la classe et demander à un autre élève de faire un gros point sous la première lettre de chaque mot Tu vas repérer la première lettre de chaque mot, pour cela, tu vas faire un gros point dessous la 1ère lettre de chaque mot avec ton feutre
Institutionnalisation: Pour ranger ces mots dans l'ordre alphabétique, on ne regarde que la première lettre de chaque mot et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique et ça, vous savez le faire
3. Entraînement
| 10 min. | entraînement
Demander à un autre élève de venir les ranger. Mise en commun, discussion et validation par les élèves
Faire de même avec: radis/vache/ami/courir/bouteille/yaourt
4. Leçon + exercice
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la TE (coupée +p.2) à coller sur le cahier de leçons, lecture et explication
Exercice d'application sur l'ardoise, remettre dans l'ordre:
pantalon, lune, dessiner, aimer
main, vélo, genou, sauter
4
Les mots (2)
Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes à construire
Enveloppes
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Rappel:
Qu'avons nous fait mercredi? Qu'avons nous appris de nouveau?
Est ce que quelqu'un peut expliquer comment on fait?
2. Mise en application
| 10 min. | entraînement
Explication de l'activité:
Je vais vous distribuer des étiquettes mots, et par deux, vous allez découper ces étiquettes et je vous expliquerai après ce qu'il faut faire
Afficher au tableau les étiquettes lune froid vélo ami
Demander à un élève de les lire puis à chaque équipe de sélectionner ces 4 étiquettes et de ranger les autres dans l'enveloppe
Vous allez ranger ces mots dans l'ordre alphabétique mais dans le sens vertical (montrer au tableau), vous pouvez écrire proprement sur l'étiquette au crayon à papier si vous avez besoin de repérer la première lettre
Validation avec les étiquettes du tableau par un élève
3. Placer un obstacle
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de laisser bien rangées les étiquettes sur la table
Afficher au tableau de nouvelles étiquettes: carotte main vache et demander aux élèves de les prendre dans leur enveloppe après la lecture de celles ci
Dans votre liste de mots rangés par ordre alphabétique, il va falloir que vous insériez ces nouveaux mots, que vous les rangez dans la liste par ordre alphabétique toujours. Je vous laisse chercher
Mise en commun et validation par un élève
Pour les mots qui commencent par la même lettre avant de donner la méthode, demander si quelqu'un a une solution
4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la TE lecture et explication
Réfléchir ensemble sur lequel vient en premier :main marée et dos dossier
5. Exercice
| 5 min. | entraînement
Exercice sur cahier du jour :
Remets les mots dans l’ordre alphabétique :
Fille cartable montagne école garçon
Sardine thon baleine truite saumon
5
Préparation à l'évaluation
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des lettres et des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Manipulation: ardoises avec lettres
| 15 min. | entraînement
Expliquer aux élèves l'objectif de la séance: préparer à l'évaluation sur l'ordre alphabétique.
Donner une lettre différente aux élèves. En choisir 3 debout devant la classe avec les ardoises et un 4ème élève vient pour remettre dans l'ordre. Faire expliciter précisément b est avant e et l est après e (3/4 fois), le faire à l'oral 3fois
A l'ardoise individuellement, remettre une série de lettres dans l'ordre (2 fois)
2. Manipulation: étiquettes de mots
| 15 min. | réinvestissement
Piocher 5 étiquettes au hasard et remettre les mots dans l'ordre par 2 (2 fois), puis seul (2 fois). Insister sur l'ordre vertical
Remettre dans l'ordre lune froid vélo ami vache puis enfant main chaussure carotte (seul puis correction)
Dire quel mot est mal rangé:
ami banane carotte fée domino
mamie nid otarie sirop patte
patte zoo salade taper vélo
Choisir 5 prénoms de camarades et les ranger dans l'ordre alphabétique
Mise en commun, discussion et validation
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Maîtriser l'ordre des lettres dans l'alphabet
Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique dont certains commencent par la même lettre.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Explication des différents exercices de l'évaluation
| 30 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.