On voyage en Espagne

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
P. LIOUX
Objectif
- Découvrir une nouvelle langue

- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Je découvre l’existence d’autres langues.
  • Je répète quelques mots d’une autre langue.
Dates
Créée le 12 mai 2023
Modifiée le 12 mai 2023
Statistiques
181 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'Espagne

Dernière mise à jour le 12 mai 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Je découvre l’existence d’autres langues.
- Je répète quelques mots d’une autre langue.
- Découvrir un nouveau pays
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Drapeau de l'Espagne
- Photo de différents monuments d'Espagne ( Sagrada Familia...)

1. Découverte de l'Espagne

collectif | 10 min. | découverte

Déroulement : Au coin regroupement, lors des rituels du matin, l'enseignante présente le drapeau de l'Espagne

 

Questionner sur le drapeau présenté au tableau

 

ConsignesRéponses attendues
Qu'est-ce que vous voyez ? Un drapeau
Quelles couleurs voyez-vous ? Du jaune et du rouge
Est- ce que vous reconnaissez le pays ?  

 C'est le drapeau de l'Espagne. Pendant quelques jours, nous allons apprendre à dire quelques mots en Espagnol. On va apprendre à se dire bonjour...

Avant que l'on commence, j'aimerai vous montrer quelques photos de l'Espagne, et vous allez essayer de me les décrire.

 

2. Se dire bonjour en Espagnol

collectif | 5 min. | découverte

Je vais vous dire le mot que l'on utilise en espagnol pour se dire bonjour, et chacun votre tout, vous allez répéter.

2

Se dire bonjour en espagnol

Dernière mise à jour le 12 mai 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Je découvre l’existence d’autres langues.
- Je répète quelques mots d’une autre langue.

- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Photo de la Sagrada Familia
Photo d'une paëlla
Recette de la paëlla

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Est- ce que vous vous souvenez de ce que l'on a fait la semaine dernière ? 

Comment on dit bonjour en Espagnol ? 

 

 

2. Se dire bonjour en Espagnol

collectif | 5 min. | entraînement

Description de l'activité : Chacun leur tour, les élèves se disent bonjour en espagnol en regardant le camarade à qui ils s'adressent

 

reprendre la prononciation si besoin.

Bien insister sur le fait de regarder son interlocuteur lorsqu'on lui dit bonjour.

 

 Maintenant que vous savez tous très bien vous dire bonjour, vous allez dire bonjour à une personne de votre choix. Cette personne devra dire bonjour à une autre personne etc... Attention ! Vous ne pouvez pas choisir une personne a qui l'on a déjà dit bonjour, vous allez devoir mémoriser les personnes qui sont déjà passées 

3. Continuons notre voyage en Espagne

collectif | 5 min. | découverte

Description de l'activité : Apprendre de nouvelles choses concernant la culture espagnole

 

Montrer une photo de paëlla

Faire décrire les élèves

Lire la recette 

Questionner / expliciter des mots de vocabulaire si nécessaire

 

Est- ce que vous vous souvenez de ce monument ? 

Aujourd'hui, on va apprendre une nouvelle chose caractéristique de la culture espagnole : la paëlla. Est-ce que certains connaissent ce qu'est la paëlla ? 

Voici une recette de paëlla. On va la découvrir ensemble et je vous la mettrai au coin cuisine si vous en avez envie.

 

 

 

3

Se dire bonjour en espagnol

Dernière mise à jour le 12 mai 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Je découvre l’existence d’autres langues.
- Je répète quelques mots d’une autre langue.

- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Castagnettes
Vidéo castagnettes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Est- ce que vous vous souvenez de ce que l'on a fait la semaine dernière ? 

 Comment on dit bonjour en Espagnol ? 

Est-ce que vous vous souvenez du plat typique de l'Espagne ? 

 

2. Se dire bonjour en Espagnol

collectif | 5 min. | découverte

Description de l'activité : Chacun leur tour, les élèves se disent bonjour en espagnol en regardant le camarade à qui ils s'adressent. Le camarade lui répond en le regardant avant de dire bonjour à un autre élève

 

Reprendre la prononciation si besoin.

Bien insister sur le fait de regarder son interlocuteur lorsqu'on lui dit bonjour.

être attentive aux élèves qui sont déjà passés

 

 On  va maintenant se dire bonjour en espagnol. Cette fois, le copain à qui vous dites bonjour devra vous répondre avant de dire bonjour à quelqu'un d'autre. Et comme la dernière fois, vous ne pouvez pas passer deux fois ! Il faudra donc vous souvenir des enfants qui sont déjà passés

3. Continuons notre voyage en Espagne

collectif | 5 min. | réinvestissement

Description de l'activité : Apprendre de nouvelles choses concernant la culture espagnole

 

Montrer les castagnettes 

 

Aujourd'hui, on va encore apprendre une nouvelle chose sur l'Espagne, et je vous ai ramener un petit quelque chose.

Est-ce que vous avez une idée de ce que ça peut être ? 

Ce sont des castagnettes. C'est un instrument de musique typique de l'Espagne. On va regarder une petite vidéo pour comprendre comment ça fonctionne 

 

 

4

Bon anniversaire en espagnol

Dernière mise à jour le 12 mai 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Je découvre l’existence d’autres langues.
- Je répète quelques mots d’une autre langue.
- Apprendre une chanson
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Est- ce que vous vous souvenez de ce que l'on a fait la semaine dernière ? 

Comment on dit bonjour en Espagnol ? 

2. Fêter l'anniversaire

collectif | 10 min. | découverte

Description de l'activité : Lors du rituel de cette séance, quelques élèves fêtent leur anniversaire. Nous chantons alors la chanson en français, en anglais, et nous découvrons la chanson en espagnol.

 

Mettre la musique

Chanter sans musique

 

Répéter les paroles avec l'enseignante.

 

Aujourd'hui, c'est l'anniversaire de .... et de ...... Nous allons donc leur souhaiter un bon anniversaire en chanson ! Comme d'habitude, on va leur chanter en français, en anglais, et on va essayer de leur chanter en espagnol.