Exploitation album : Les bons amis - Paul François et Gerda Muller

Disciplines
L'oral, L'écrit et Le temps
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
R. LEPINE
Objectif
Comprendre une histoire adaptée à son âge
Réaliser et restituer une frise chronologique de l'histoire à partir d'images séquentielles
Restituer et raconter une histoire avec l'aide de ses camarades et des outils de la classe
Comparer une même histoire sur des supports variés : album, histoire racontée, dessins animés
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 28 novembre 2012
Modifiée le 19 décembre 2012
Statistiques
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42 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence s'oriente sur la compréhension de l'histoire à des fins de restitutions chronologiques : restitutions de l'histoire à l'aide de marottes et dictée à l'adulte.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'histoire adaptée*

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir la langue écrite : Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
Lexical : Vocabulaire d'hypothèse (peut-être, je pense, à mon avis, moi je, d'après moi...)
Syntaxique : Utilisation de complexification (Je pense que... peut-être que...)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album : Les bons amis - Paul François et Gerda Muller - Édition Père Castor
Remarques
*La syntaxe de cet ouvrage n'est pas trop complexe pour des MS. Pour des PS, le texte peut être adapté (aidez-vous des ouvrages de Boisseau sur les albums à syntaxe modifiée)

1. Amener un univers d'attente

collectif | 8 min. | découverte

Le maître place le livre sur ses genoux , la première de couverture est cachée.
Nous allons étudier un nouveau livre, un nouvel album. Aujourd'hui, je ne vous montrerai pas les images... je vous lirai une partie du texte... Mais de quoi ce livre peut-il bien parler ? Quels sont les personnages qui sont les héros de l'histoire du livre ?

Le maître montre la première de couverture où l'on peut observer ou faire observer :

  • Premier plan :
    • deux animaux : un cheval et un lapin
    • Les animaux sont habillés
    • Les animaux laissent des traces derrière eux
  • Arrière plan :
    • Il ne fait pas beau
    • Il neige, la neige tombe du ciel "Le sol est recouvert de neige ; c'est pour ça qu'il y a des traces de pas sur le sol."

Le maître laisse les élèves parler autour de la première de couverture et note sur une feuille ou au tableau les hypothèses des élèves.
Alors dites-moi, que peut-il bien se passer dans cette histoire ? A votre avis ? Que peuvent faire ces deux animaux, tout habillé ?

2. Lecture d'une partie de l'histoire

collectif | 7 min. | découverte

Lecture

Maintenant que nous avons pensé ce qu'il pouvait se passer dans l'histoire, je vais vous lire une partie de l'histoire.

Le maître lit l'histoire en insistant sur la caractère répétitif des structures et arrête la lecture au moment où le chevreuil retourne chez le lapin.

Compréhension

Le maître pose des une suite de question pour aider à la compréhension de l'histoire

  • Y a t-il que deux personnages ou y en a t-il plus ? Qui sont-ils ?
  • Que fait le petit lapin ?
  • Que mange t-il ?
  • Que font les autres animaux ? ...
  • Que pourrait-il se passer à la fin ?

Finalement, le maître, en partant du jeu de questions posé précédemment, résume l'histoire en appuyant sur les points importants :

  • Tout le monde va chercher à manger,
  • La carotte voyage dans les maisons
  • Ils n'ont plus faim alors décident de donner la carotte

Rôle du maître

  • Aide à la restitution de l'histoire par un jeu de questions
  • Résume l'histoire simplement pour aider à la compréhension

Rôle de l'élève

  • Cherche et choisit de raconter des éléments sémantiques de l'histoire
2

Entrer dans l'histoire par les illustrations

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre : En s’appuyant sur les histoires et contes déjà rencontrées, comprendre des récits de plus en plus complexes ou longs.
Durée
19 minutes (4 phases)
Matériel
Album : Les bons amis
Dictionnaire de classe des personnages : Lapin, cheval, mouton, chevreuil
Remarques
Accrocher le dictionnaire de classe avant la séance et le cacher

1. Observation des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Rappel

La dernière fois, nous avions découvert un nouvel album... dont je ne vois pas dit le titre. En revanche, je vous ai lu une partie de l'histoire. Vous en rappelez-vous ?

Le maître fait rappeler l'histoire à partir de la mémoire du groupe.

Les illustrations

Vous avez écouter le texte de l'histoire, maintenant, je vais vous montrer les illustrations... les images de l'album. A chaque nouvelle image, essayez de reconnaître l'animal oude rappeler le moment de l'histoire que vous connaissez !
Le maître montre la totalité des illustrations.
 

2. Analyse des illustrations

collectif | 10 min. | recherche

Les personnages

Avez-vous reconnu les personnages ? Qui sont-ils ?
Le maître tourne les pages du livre et s'arrête sur les animaux afin de les caractériser et de les nommer.
C'est un animal qui marche sur ses quatre pattes et qui saute dans des bois, c'est le chevreuil... Tu as raison, on dirait une biche...

Le maître montre le dictionnaire de classe des personnages qui était caché.
Afin de bien se rappeler des personnages, je vous ai préparé des affiches des personnages : le lapin, le mouton, le chevreuil, le cheval. En-dessous des images, j'ai écrit le nom des personnages.
 

La situation

Le maître montre certaines images illustrant des points forts de l'histoire. La classe raconte l'histoire à l'aide des illustrations. Que se passe t-il ici ?

  • Le lapin trouve deux carottes. Pourquoi ne mange t-il pas les deux ? ... Il n'a plus faim et préfère partager avec un ami.
  • Le lapin arrive devant une maison. Que se passe t-il ? Il laisse la carotte et s'en va, comme le cheval n'est pas là.
  • Où était parti le cheval ? Chercher quelque chose à manger !
  • Le cheval rentre chez lui. Que voit-il ? La carotte, il ne la mange pas parce qu'il n'a plus faim, il a déjà mangé le navet. Alors il préfère partager avec un ami... comme le lapin !
  • ...
  • Le maître insiste sur la répétition des actions et met en lumière le caractère identique et amical des animaux entre eux.

Rôle du maître

  • Oriente le regard et l'attention de l'élève sur des éléments des illustrations
  • Fait des liens entre les moments de l'histoire
  • Apporte un support de référence : le dictionnaire de classe des personnage

Rôle de l'élève

  • Se rappelle l'histoire, met en lien les différentes parties de l'histoire
  • Comprend la répétition : la carotte voyage de maison en maison par l'intermédiaire des animaux
  • Comprend la causalité : les animaux ne mangent pas la carotte parce qu'ils ont plus faim.

3. La fin de l'histoire

collectif | 3 min. | recherche

La fin

Le maître montre les dernières pages du livre.

Je ne vous avais pas lu ce passage de l'histoire ! Mais vous voyez les images. A votre avis, que fait le chevreuil ? Va t-il faire comme les autres animaux ? Donner la carotte à quelqu'un ?

Le maître oriente la lecture des images pour amener la fin : Effectivement, le chevreuil apporte la carotte au lapin.
Il lit la conclusion de l'histoire pour terminer l'analyse

Titre de l'histoire

Comment pourrait s'appeler cette histoire ? Elle s'appelle "les bons amis"

4. Différer : lire l'histoire

collectif | 1 min. | réinvestissement

Par la suite, l'album est lu plusieurs fois par semaine comme objet livre.

Maintenant, que vous avons étudier l'histoire, je vais vous lire le texte et vous montrez les images ! Les deux en même temps. Je ne vous poserai pas de questions pour cette fois-ci. Nous allons lire l'histoire pour nous faire plaisir... parce que c'est une belle histoire qui parle de l'amitié.

3

Réalise un affichage de référence

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Réaliser un panneau de référence à partir d'étiquettes animaux
Lexical : lexique temporel (tout d'abord, ensuite, finalement)
Syntaxique : Complexification (après que... après avoir...)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Étiquettes des animaux de l'histoire
Étiquettes des légumes
(Étiquettes des maisons)
Affiche
Informations théoriques
L'affiche peut-être réalisé de manière cyclique comme la carotte revient au point de départ / ou alors dans le sens de lecture, gauche/droite.
Remarques
Pré-requis : Un travail de vocabulaire peut être réalisé sur les légumes de l'histoire
Les étiquettes ont pu être coloriées par les élèves au moment de l'accueil

1. Présentation du matériel

collectif | 2 min. | découverte

Le maître montre les étiquettes et les place en trois tas : les personnages, les légumes, les maisons.

Ensemble, nous allons réaliser une affiche qui retrace l'histoire "des bons amis". Cette affiche nous aidera, pour la prochaine séance, à bien raconter l'histoire sans le livre. Sur cette affiche, nous allons devoir mettre dans le bon ordre le voyage de la carotte et tout ce qui se passe dans l'histoire.


 

2. Réalisation de l'affichage

collectif | 13 min. | réinvestissement

A l'aide d'un jeu de question, l'histoire est restituée. Au fur et à mesure l'affiche se complète.

  • Que se passe t-il au début ? ... Oui, le lapin a fait et part chercher une carotte, il en mange une et n'a plus faim...
    Le maître colle l'étiquette du lapin est écrit 1 à côté, une flèche relie le lapin à la carotte.
  • Ensuite que se passe t-il ? Le lapin porte la carotte au cheval oui !
    Le maître colle l'étiquette du cheval et relie le lapin au cheval d'une flèche et écrit 2.
    Qu'est-ce qu'il était parti chercher, le cheval ? A manger... le NAVET blanc et violet !
    Le maître colle l'iamge du navet sous le cheval.
  • etc...

A la fin, les élèves peuvent repérer la chronologie du voyage de la carotte en suivant les flèches et les numéros.

Variables :

  • Pour les GS, Coller les maisons à côté des animaux
  • Un élève chercher les bonnes illustrations, le maître les colle sur l'affiche.
  • Un élève tourne les pages du livre pour vérification
  • Un élève s'occupe des personnages, un autre des légumes, un dernier des maisons.

Rôle du maître :

  • Oriente la restitution correcte de l'histoire
  • Réalise proprement le support de référence
  • Verbalise toutes les actions en lien avec le vocabulaire temporel (tout d'abord...)

Rôle de l'élève :

  • Retrace la succession des animaux de l'histoire
  • Associe un légume à l'animal
4

Raconte l'histoire avec des marottes

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Échanger et s'exprimer : Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
Durée
26 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de référence de la séance précédente
Étiquettes des animaux, des maisons et des légumes (les mêmes que sur l'affiche de référence)
5 cerceaux
Remarques
L'histoire doit être relue dans la demi-journée, avant de réaliser cette séance.
On n'attendra pas des élèves qu'ils restituent l'histoire mots pour mots mais bien raconter.
Cette séance peut être réalisée collectivement avec plus d'appui du maître afin que les élèves s'imprègnent davantage des structures syntaxiques pour "raconter"

1. Lecture de l'affiche de référence

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Le maître montre l'affiche de référence et résume l'histoire avec les élèves. Cette phase permet de rappeler le vocabulaire temporel à utiliser.
Aujourd'hui, nous allons utiliser les étiquettes des animaux et des légumes pour raconter l'histoire... mais sans le livre pour le moment, pour vérifier l'histoire nous devrons utiliser l'affiche que nous avons réalisé ensemble.
Le maître lance la première phrase 'Il neige tant et tant, que les champs sont blancs tout blancs !", ce petit lapin là, n'a rien à manger.
Au fur et à mesure, que l'histoire est racontée le maître montre du doigt l'avancée de la carotte dans les maisons.

Tout à l'heure, ce sera un élève qui sera responsable de l'affiche et de faire avancer la carotte sur le chemin.

2. Raconte l'histoire

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Explication


Le maître place 5 cerceaux dans le coin regroupement de manière à former le 5 de la constellation du dé. Dans chaque coin, il place une maison et l'animal correspondant. Au milieu, il pose les étiquettes légumes.

Maintenant, c'est vous qui allez raconter l'histoire. Raconter ça siginifie, dire l'histoire comme on l'a dans sa tête. Pour cela, vous allez tous avoir un rôle. Un enfant sera le lapin gris, un autre le cheval, un autre le gros mouton et un dernier sera le chevreuil. Au milieu, un enfant sera responsable des légumes et des plantes. Finalement, il y aura quelqu'un qui sera responsable de l'affiche de l'histoire et vérifiera si l'on se trompe pas. Il faudra bien faire avancer la carotte petit à petit.

Racontons l'histoire

Les élèves sont placés dans les cerceaux et vivent l'histoire. Le maître lance la première phrase où le lapin part chercher deux carottes. Le reste de l'histoire doit être racontée par le groupe.
Chacun leur tour, les élèves passent la carotte de maison en maison et vivent l'histoire.
Ils doivent expliquer ce que fait leur personnage :

  • Niveau 1 :
    • Part chercher à manger
    • Dit le légume mangé
    • Explique qu'il n'a plus fait
    • Donne la carotte au bon animal
  • Niveau 2 :
    • Expliquer qui lui a apporté la carotte et pourquoi : les pas dans la neige, la laine du mouton
    • Explique qu'il n'y a personne à la maison alors il laisse la carotte
    • Verbalise les voyages dans la forêt

Différenciation :

  • En cas de confrontation ou d'oubli, l'élève est ramené à l'affiche de référence pour trouver l'étape suivante ou vérifier les dires d'un élève.
  • Donner un personnage de fin d'histoire à un élève, le choix des légumes étant moindre.

Rôle du maître

  • Oriente la narration de l'histoire
  • Demande des vérifications ou des ajouts au groupe
  • Amène une structuration syntaxique et des relances (tout d'abord, ensuite, finalement...)

Rôle de l'élève

  • Joue un personnage de l'histoire
  • Raconte l'histoire des "bons amis"
  • Corrige un camarade en cas d'erreur

3. Evaluation

individuel | 1 min. | évaluation

Un autre moment, les élèves sont évalués individuellement sur la compréhension de l'histoire et sur la richesse syntaxique de la restitution.
Le maître met à disposition le livre, l'affiche de référence et les étiquettes-animaux-légumes

5

Raconte l'histoire : Dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 19 décembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
S'exprimer en faisant des phrases de plus en plus longues et complexes
Langagier : Connecteurs temporels (tout d'abord, ensuite, après que ...)
Syntaxique : Qui relatif
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album : Les bons amis
Miniatures des pages du livre
Affiche de référence
Feuilles A4
Feutres

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | entraînement

En début de demi-journée, le maître relit l'histoire des "bons amis" afin de rafraîchir le déroulement de l'histoire et la succession des personnages.
Je vais vous relire l'histoire des bons amis pour le plaisir. Je ne vais pas vous poser de questions, ni arrêter la lecture du texte.

2. Dictée à l'adulte

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Les MAMANS ne connaissent peut-être pas l'histoire des bons amis, alors maintenant, c'est à vous de raconter l'histoire. Chacun votre tour vous allez raconter l'histoire des bons amis, raconter ça veut dire, dire l'histoire comme on l'a dans sa tête.
Quant à moi, je vais écrire tout ce que vous disez "en attaché" sur cette feuille.

Le maître montre les illustrations de l'album aux enfants, et oriente la restitution de l'histoire par un jeu de questions amenant à utiliser les objectifs langagiers de la séance.

Regarde bien cette image. « Tout d'abord » que se passe-t-il « Tout d'abord ».
« après avoir donné la carotte » que se passe-t-il ? Etc.

Au fur et à mesure des dires, le maître colle les miniatures des illustrations sur la feuille, et écrit en face le texte approprié.

Les différentes pages feront un petit livret qui sera disponible à l'entrée de la classe pour les mamans et papas.

Variable : la restitution de l'histoire peut se faire dans un système de temps au passé suivant le niveau des élèves.

Rôle du maître

  • Induit la chronologie de l'histoire : aider les élèves à utiliser le vocabulaire de la chronologie.
  • Ecrit sous la dictée des élèves
  • Fait vérifier par le groupe si les dires des élèves sont corrects

Rôle de l'élève

  • Raconte l'histoire en s'aidant d'une illustration
  • S'imprègne le vocabulaire et la syntaxe du maître pour élaborer ses propres dires

3. Lecture de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Au cours d'un moment ritualisé, le maître relie intégralement l'histoire des «bons amis» racontée par les enfants.

Le maître monrte le dessin animé des bons amis, extrait des histoires du «père castor». Il met en lumière le statut du narrateur : Dans le dessin animé c'est le «père castor» qui raconte l'histoire, sur le nouveau support, ce sont les enfants qui racontent.