Vivre ensemble

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
3ème.
Auteur
A. RIESS
Objectif
- Comprendre le monde "Vivre ensemble" & le contexte d'un film/d'un livre
- Utiliser le nouveau vocabulaire d'un film/'un livre en prenant la parole
- Connaître la nouvelle grammaire concernant la formation des adverbes et des adjectifs
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2023
Modifiée le 03 mai 2023
Statistiques
28 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence constitue un approfondissement dans l'axe thématique "Vivre ensemble". L'élève apprend de présenter son livre préféré ou son film préféré, il apprend de raconter de son expérience avec un ami/une amie ou sait même de parler de l'amitié en général. La séquence "Vivre ensemble" met aussi la lumière sur les différences et les inégalités dans une société hétérogène.

Déroulement des séances

1

Vous avez aimé le film?

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Parler de l'amitié, exprimer son opinion personelle, apprendre des nouveaux vocabulaires, écouter et comprendre un nouveau texte, comprendre la nouvelle grammaire
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Projecteur afin de montrer la bande-annonce
- Cahier de français pour noter les informations sur le tableau
Remarques
Certaines tâches durent plus du temps que prévu au début

1. Qu'est-ce que c'est - un vrai ami/une vrai amie pour vous?

collectif | 6 min. | entraînement

Le cours commence par une question ouverte à la classe : que signifie l'amitié pour toi ?  L'enseignante donne un exemple : Mon ami doit être drôle.

2. Explication des nouveaux vocabulaires

collectif | 15 min. | découverte

- Sur la présentation qui défile sur le projecteur apparaît la couverture du film "Intouchables", sur laquelle on voit Driss qui conduit Philippe assis dans son fauteuil roulant en riant
- La bande-annonce est projetée en français pendant 1:20min pour donner aux élèves une idée du film
- Résumé du contenu du film en deux ou trois phrases simples 
- Ensuite : explication des nouveaux vocabulaires et inscription au tableau (on ne cite pas le mot allemand, mais on l'explique de manière à ce qu'on le comprenne sans la traduction)
 

3. Écouter et comprendre

collectif | 4 min. | découverte

Fermer les livres et écouter le dialogue entre des amis concernant le film "Intouchables"

4. Lire et comprendre

binômes | 5 min. | découverte

Lire le texte en donnant le parole aux élèves (ils jouent les amis du texte) 

5. L'apprentissage sur Driss/Philippe

collectif | 7 min. | découverte

Qu'est-ce qu'on apprend sur Driss/Philippe? --> Inscription au tableau avec toute la classe (travail avec le texte du livre)

6. Les adjectifs en -AL

collectif | 8 min. | découverte

- Explication d'une nouvelle grammaire (les adjectifs en -AL) en divisant entre le singulier, le pluriel, le masculin et le féminin

- par exemple: un acteur original (sg., m.), une scène originale (sg., f.), des acteurs originaux (pl., m.), des scènes originales (pl., f.)