Le pointillisme

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. SITJA
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 19 septembre 2016
Statistiques
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43 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de la technique du Pointillisme à travers Seurat.

Déroulement des séances

1

Observation de tableaux de Seurat

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Deux tableaux de Seurat.
- Feuilles blanches.
- Feutres.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

- Montrer le diaporama aux élèves en leur demandant de bien observer la technique du peintre.

- Après discussion : la technique de faire des points, des petites touches de couleurs, est relevée par les élèves.

Le mot "Pointillisme" est donné.

- On observe de nouveau les tableaux en faisant attention aux couleurs utilisées.

On note l'abondance des couleurs primaires.

 

2. Phase 2

individuel | 30 min. | recherche

- On propose aux élèves de faire un essai de cette technique.

- Distribution de feuilles blanches. On dessine un cercle que l'on va couvrir de points jaunes. Puis on dessine un deuxième cercle qui touche le premier, on le couvre alors de points bleus, puis on dessine un troisième cercle qui touche les deux premiers, on le couvre de points rouge.

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- On affiche les feuilles au tableau. Les élèves peuvent s'exprimer sur leurs essais...Par exemple : plus il y a de points et plus on voit la couleur, les couleurs qui se chevauchent donnent à une autre couleur lorsque l'on regarde de loin (orange, violet...)...

2

Le pointillisme comme Seurat

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Tableau "La Seine à la Grande Jatte" de Seurat.
- Feuille avec début de dessin au trait du tableau.
- Peinture (3 couleurs primaires).
- Barquette faisant office de palette.
- Cotons tige.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Rappel de la technique utilisée par Seurat.

- Observation du tableau de Seurat.

On visera à faire ressortir les éléments principaux du tableau : la rivière et le tronc d'arbre au premier plan, puis la ligne jaune que forme la berge, la maison au second plan...les feuilles des arbres qui se mélangent avec la végétation derrière la maison...

On fera remarquer la différenciation des couleurs...les nuances de couleurs, les mélanges...

2. Phase 2

individuel | 20 min. | réinvestissement

- Découverte de la feuille trame. On reconnaît les bateaux, la maison, la berge et le tronc d'arbre.

- Distribution du matériel.

- Consigne : En utilisant la peinture et les cotons tiges tu dois créer un tableau avec la technique du pointillisme, qui se rapproche le plus possible de celui de Seurat.

Les élèves reformulent la consigne, donnent des précisions, puis réalisent leur tableau.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | évaluation

- Tri des tableaux réalisés : respect de la consigne ou non.