LES DECHETS

Disciplines
Géographie et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
A. FERMAUT SIMON
Objectif
- Identifier les difficultés environnementales liées au rejet des déchets
- Identifier les actions que je peux prendre pour limiter les déchets, le gaspillage
- Décrire le cycle de tri et de recyclage des déchets
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2023
Modifiée le 26 avril 2023
Statistiques
68 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

décrire les déchets présents dans l'océan, dans notre quotidien. Savoir comment ils sont traités et comment s'engager contre la pollution et les déchets

Déroulement des séances

1

L'accumulation des déchets versés dans l'océan

Dernière mise à jour le 26 avril 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier le danger de la présence des déchets dans l'océan
- Identifier le danger du plastique
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche séance 5 LAMAP L'océan : les déchets
- fiche 56 à distribuer

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant demande à la classe : « L’être humain produit beaucoup de déchets. Quels sont ceux que l’on retrouve dans l’océan? D’où viennent-ils? Quel est leur devenir?»

La classe débat, proposant par exemple que ces déchets viennent «des bateaux», «du port», «de la ville», suggérant parfois qu’ils ont également pu « être apportés par les rivières ».

La nature (bois, métal, plastique...) de ces déchets est discutée, selon l’avis des élèves, et ces derniers émettent leurs idées quant à leur devenir.

Est-ce qu’ils coulent? Est-ce qu’ils sont emportés par les courants? Est-ce qu’ils finissent par se dégrader?

2. Recherche documentaire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Pour en savoir plus, l’enseignant propose à la classe d’étudier, individuellement ou par groupe, le document intitulé «Un océan de plastique» (Fiche 56). Il laisse les élèves travailler en autonomie, à partir des questions initiales reportées au tableau :

• Quels sont les déchets que l’on retrouve dans les océans ? Quelle est la matière dont la plupart d’entre eux sont faits?

• D’où proviennent-ils? En quelle quantité sont-ils déversés dans l’océan?
• Que deviennent-ils, une fois qu’ils sont dans l’océan ?
• Quels sont les risques pour les organismes des chaînes alimentaires, dont l’homme ?

3. Phase 3

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe désigne un porte-parole et la classe met en commun les informations fournies par le document.

Il apparaît que la santé globale des océans souffre de nombreux rejets de déchets humains: 10 à 20 millions de tonnes de déchets sont déversés annuellement dans les océans, dont 90 % proviennent des continents et dont une grande majorité de matières plastiques. La classe discute du devenir de ces déchets, de l’existence du « continent de plastique » et des enjeux qui sont associés à ces pollutions (microplastiques, bactéries...).

 

Au terme de ce temps de débat, la classe rédige une conclusion collective qui est inscrite dans le cahier d’expériences, par exemple : « La plupart des déchets trouvés dans les océans vient du continent et est en plastique. Au gré des courants, ces déchets s’accumulent dans certaines zones de la planète comme au niveau du « continent de plastique », dans le Pacifique. Les petits morceaux de ces déchets sont mangés par les animaux marins, et toute la chaîne alimentaire est polluée, y compris l’homme qui consomme les espèces marines. Les bactéries sont les seuls organismes à pouvoir dégrader ces déchets, mais certaines présentent peut-être un risque pour l’homme.»

Prolongement éventuel

À titre de prolongement, s’il dispose d’un vidéoprojecteur, l’enseignant peut diffuser à la classe la vidéo «En direct du continent de plastique» proposé par l’expédition Tara: http://oceans.taraexpeditions.org/mediatheque/videos/tara-oceans-en-direct-du-continent-plastique/ 

 

video conclusive de 2 minutes

2

Que faire de nos déchets ?

Dernière mise à jour le 26 avril 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir que nous produisons trop de déchets
- Connaitre le devenir des déchets
- Connaitre l'importance de la collecte
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- magellan 58 - p134
- fichier trace écrite 58

1. - Savoir que nous produisons trop de déchets

collectif | 10 min. | découverte

Q1

constater que la maison n'est pas le seul lieu de génération des déchets

Q3 à Q7

lecture A puis compléter fichier trace écrite

2. - Connaitre le devenir des déchets

collectif | 15 min. | recherche

Q8 et Q9

Q10 + guide peda p 256

DÉCHETSTEMPS DE DÉCOMPOSITION

Déchets végétauxDe quelques jours à quelques mois

Pelures de fruitsDe 3 à 6 mois

Mouchoirs et serviettes en papier3 mois

Papier journalDe 3 à 12 mois

Mégot de cigarette2 ans

Chewing-gum5 ans

Boîte de conserveDe 10 à 100 ans

Bouteilles en plastiquesDe 100 à 1 000 ans

Canette en aluminiumDe 200 à 500 ans

Sac en plastique400 ans

Polystyrène1 000 ans

Verre4 000 ans

Q11 et 12

• Quels sont les risques pour les organismes des chaînes alimentaires, dont l’homme ?

3. Connaitre l'importance de la collecte

individuel | 15 min. | recherche

Q13 à 16

compléter fichier de trace écrite

3

Réduire et recycler les déchets 1/2

Dernière mise à jour le 26 avril 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre comment réduire ses déchets
- Comprendre pourquoi il faut recycler ses déchets
- Savoir trier ses déchets
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- magellan 58 - p134
- fichier trace écrite 58

1. - Comprendre comment réduire ses déchets

collectif | 20 min. | découverte

diffuser audio educadhoc

Q1, 2 et 3

2. - Comprendre pourquoi il faut recycler ses déchets

collectif | 5 min. | recherche

Q4

3. Savoir trier ses déchets

individuel | 15 min. | recherche

trier ses déchets en vallée sud

https://www.youtube.com/watch?v=b5bC4KfgK_o

lieu usine incinération et centre de tri???

Q5 à 9

compléter fichier de trace écrite

4

Réduire et recycler les déchets 2/2

Dernière mise à jour le 26 avril 2023
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaitre les différentes étapes du recyclage des déchets
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- magellan 60 - p138
- fichier trace écrite 60

1. Connaitre les différentes étapes du recyclage des déchets

collectif | 40 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=Zi-oPiKGto4

video du tri papier

https://www.youtube.com/watch?v=TxbJDkBCpdc

video tri du verre

 

https://www.youtube.com/watch?v=_OkiNq6AUKw

video complete +++

Q1 à 8

https://www.youtube.com/watch?v=GQKF05YvVCw

conclusion sur les déchets exportés à travers le monde

5

S'engager contre la pollution

Dernière mise à jour le 26 avril 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Caractériser la pollution atmosphérique et savoir comment lutter contre elle
- Caractériser la pollution de l'eau et savoir comment lutter contre elle
- Caractériser les autres formes de pollution et savoir comment lutter contre elles
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- leçon 88 p 200
- fichier trace écrite

1. - Caractériser la pollution atmosphérique et savoir comment lutter contre elle

collectif | 10 min. | recherche

Q1 à Q6

2. - Caractériser la pollution de l'eau et savoir comment lutter contre elle

collectif | 10 min. | recherche

Q7 a Q9

3. - Caractériser les autres formes de pollution et savoir comment lutter contre elles

collectif | 20 min. | recherche

Q10 et Q13

 

https://www.youtube.com/watch?v=GItD10Joaa0

video yann arthus bertrand en conclusion

2,5 minutes

 

https://www.youtube.com/watch?v=BNvdbVamH9c&t=114s

des forets et des hommes

7,5 minutes

6

S'engager contre le gaspillage

Dernière mise à jour le 26 avril 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Adopter une attitude économe par rapport à l'eau
- Adopter une attitude économe par rapport à l'énergie
- Adopter une attitude économe dans tous les domaines
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- leçon 89 p 202
- fichier trace écrite

1. - Adopter une attitude économe par rapport à l'eau

collectif | 10 min. | recherche

Q1 à Q4

savoir que certaines régions du monde manquent déjà d'eau

s'engager à économiser l'eau au quotidien

engagement a consigner dans le fichier de trace écrite

2. - Adopter une attitude économe par rapport à l'énergie

collectif | 10 min. | recherche

Q5 à Q9

comprendre pourquoi cette attitude est contraire au développement durable

imaginer ce qu'il se passerait si 'son gaspillait tous

savoir que ce danger menace la planète

s'engager à économiser l'énergie au quotidien

engagement a consigner dans le fichier de trace écrite

3. - Adopter une attitude économe dans tous les domaines

collectif | 20 min. | recherche

Q10 et Q11

 

la consommation apporte une satisfaction provisoire pas le bonheur

 

https://www.youtube.com/watch?v=JjPsNoCWSLE

video yann arthus bertrand en conclusion, la soif du monde

5,28 minutes