Jeu du sac

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
278 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un jeu du sac qui va nécessiter des connaissances : Les élèves doivent connaitre le cercle, le carré, le triangle, le rectangle puis la boule, le cube, la pyramide, le cylindre

Déroulement des séances

1

Séance d'introduction au jeu du sac

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Un sac et des objets.
Informations théoriques
Les élèves doivent connaitre le cercle, le carré, le triangle, le rectangle puis la boule, le cube, la pyramide, le cylindre...

1. Présentation

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Le PE installe les élèves à la table et il glisse un objet facilement reconnaissable dans le sac.

"J'ai caché un objet dans le sac et X va me dire en glissant sa main dans le sac quel est cet objet".

2. La main dans le sac.

groupes de 5 | 9 min. | entraînement

Pour ce premier essai le PE va mettre plusieurs objets qu'ils connaissent (petit cubes, voiture, animaux de la ferme) et les faire tourner tous une fois pour qu'ils comprennent.

Si un élève ne trouve pas on peut lui changer l'objet.

Les allophones peuvent aller chercher l'objet en question dans la classe.

On peut aider en donnant des indices.

 

3. Fin de l'exercice

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rappelle les objets que l'on a trouvé et on prépare les élèves pour changer d'activité.

2

Séance évoluée de jeu du sac

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
- Cubes, légos, pièces de puzzle, voiture, animaux, pierre, bout de tissus, mouchoir,

1. Nouvelles règles

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Le PE présente à nouveau le jeu du sac en changeant la consigne

"Cette fois vous devez faire deviner aux autres ce que c'est", "attention il ne faut pas le dire mais le faire deviner en donnant des indices".

Montrer une première fois avec un objet particulier comment cela fonctionne et leur faire deviner.

2. Phase de jeu

groupes de 5 | 9 min. | recherche

Durant les 7 minutes de jeu il ne passera qu'un nombre limité d'élèves.

Le premier objet sera simple (pièce de légo , voiture, pièce de kapla...) et l'élève va devoir le décrire. Pour aider il va pouvoir indiquer le lieu où l'on peut trouver l'objet dans la classe.

Une fois l'objet dehors on le montre, et on détaille les caractéristiques.

On peut aider en donnant des indices autant à ceux qui cherchent qu'à l'élève qui a la main dans le sac.

3. Fin de jeu

groupes de 5 | 2 min. | remédiation

On revient sur les mot appris/travaillés et on se prépare à changer d'activité.