Compétence fondamentale : Reconnaître et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (papillons, bâtiments, etc.).
- Compléter, sur une feuille quadrillée ou pointée, une figure simple pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2023 Modifiée le 17 mars 2023
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Comprendre la notion de symétrie axiale et percevoir l’existence d’une symétrie entre deux objets / deux figures.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Découverte
| 10 min. | recherche
Observation de photographies : « Que peut-on remarquer ? Quel est le point commun entre ces photographies ? »
Faire ressortir l’impression de miroir = symétrie axiale, si l’on plie dans un axe spécifique les images se superposent.
2. Consolider la découverte
| 10 min. | découverte
Trouver l'axe de symétrie de son image, puis plier l'image sur l'axe de symétrie.
Chercher des objets dans la classe dans lesquels on peut retrouver un axe de symétrie.
3. Application de la découverte
| 10 min. | entraînement
Distribution d'images. Trouver les images symétriques. Puis les plier sur l'axe de symétrie. Eliminer les images non symétriques.
2
La symétrie axiale
Dernière mise à jour le 17 mars 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer l'axe de symétrie entre deux figures planes par pliage.
Repérer l'axe de symétrie dans une figure plane par pliage.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la notion de symétrie. Comment savoir si deux figures sont symétriques ?
Relecture de la leçon.
2. Consolidation
| 10 min. | entraînement
Fiche d'activité comme celle de la séance 1 mais avec plus de difficultés.
3. Recherche de l'axe de symétrie sans pliage.
| 10 min. | recherche
Distribution d'une fiche d'activité avec plusieurs figures.
Trouver l'axe de symétrie sans plier. Le marquer par un tracé au crayon de papier avec la règle. Barrer les figures qui ne sont pas symétriques.
4. Leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution et lecture de la fiche de leçon.
3
La symétrie sur quadrillage
Dernière mise à jour le 17 mars 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Trouver l'axe de symétrie grâce au quadrillage.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 10 min. | réinvestissement
Rappel de la notion de symétrie. Revoir les méthodes pour trouver la symétrie (pliage). Puis revenir sur la notion de tracé au milieu d'une figure sans plier (imaginer le pliage oui, mais sans le faire réellement).
Introduction des figures sur quadrillage. Exemple au tableau (compter les carreaux d'un coté et de l'autre, repérage, effet miroir)
2. Fiche d'activité sur quadrillage
| 10 min. | découverte
3 exercices :
- entourer les figures où le trait gras représente l'axe de symétrie
- colorier des carreaux pour que le trait en gras ne soit pas l'axe de symétrie de la figure
- colorier deux carreaux pour que l'axe en gras soit l'axe de symétrie de la figure
4
Symétrie axiale : par pliage ou sur quadrillage
Dernière mise à jour le 17 mars 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer l'axe de symétrie d’une figure par pliage ou l’aide d’un quadrillage.
Commencer à créer la symétrie
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Fiche d'exercice :
- Trouver l'axe de symétrie grâce au pliage (coller un seul coté de la figure pour pouvoir plier sur l'axe de symétrie)
- Tracer l'axe de symétrie sur la figure ou le quadrillage
- Entourer ou barrer (si la figure est symétrique ou non)
2. Compléter la figure pour créer la symétrie par rapport à un axe
| 10 min. | découverte
En binôme, compléter la figure pour que l’axe en gras soit l’axe de symétrie de la figure. Mise en commun à partir de la figure agrandie au tableau.
5
Compléter la symétrie à l'aide de la règle
Dernière mise à jour le 17 mars 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir compléter une figure sur quadrillage à l'aide de la règle pour créer la symétrie par rapport à un axe.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la figure complété par binôme lors de la dernière séance.
2. Consolidation
| 15 min. | entraînement
Fiche :
- Terminer les figures par symétrie en s’aidant du quadrillage et avec la règle
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