Les émotions (Le monstre des couleurs)

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Les spectacles vivants (Spectacle) et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS.
Auteur
I. FOESSEL
Objectif
- Découvrir le champ lexical des émotions et se les approprier en fonction des situations rencontrées (livre, dans la journée, ....)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2023
Modifiée le 23 février 2023
Statistiques
1394 téléchargements
30 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'aide du livre "Le monstre des couleurs", les élèves vont découvrir l'univers de émotions. Savoir les reconnaître, les identifier, se les approprier tout en suivant les aventures de notre monstre.

Déroulement des séances

1

La couleur des émotions (JOIE)

Dernière mise à jour le 23 février 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir d'un minimum d'information, imaginer l'histoire du livre et le découvrir
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La couleur des émotions" + Marottes Arc-en-ciel + Jaune + émoticones

1. De quoi parle ce livre ?

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement

Tchoupi a apporté plusieurs surprises aujourd'hui.
La première c'est un .......
(livre).
Que voit-on sur la couverture ? (un monstre et une petite fille)
Comment sont-ils ? (de toutes les couleurs, grise)
Que font-ils ? (ils se promènent)
Si on regarde leurs visages, que peut-on dire ? sont-ils tristes ? gais ? Qu'est-ce qui nous permet de dire ça ? (sourire, pas sourire)

Seule la couverture du livre est montrée. puis le dos du livre.

A votre avis, que quoi parle ce livre ?

Laisser les élèves raconter l'histoire qu'ils souhaitent, donner la parole à tour de rôle.

2. L'histoire du monstre des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons fait beaucoup d'hypothèses, nous avons imaginé plein d'histoires possibles, nous allons maintenant voir ce qu'il est écrit dans ce livre et surtout : Qui est ce monstre et cette petite fille ?

Lecture du livre jusqu'aux bocaux.

Alors ? Que raconte l'histoire ? Comment se sens le monstre ?
- Si les élèves ont parlés d'émotions, passer au point suivant, sinon si je te demande comment tu vas ? Que me réponds-tu ? (bien, content, triste, ...)
Qu'est-ce que je te demande de me dire lorsque je te pose cette question ? connais-tu le mot ? Emotion
- Une émotion, c'est ce que l'on ressent. C'est donner un mot pour expliquer ce que l'on ressent.

Par exemple, si je vous dis qu'aujourd'hui, j'ai envi de sauter, danser, changer. Je me sens comment ?  JOIE

Montrer la marotte JAUNE et ARC-EN-CIEL

Nous allons poursuivre notre lecture.

Lecture de la partie JOIE

Comment se sent notre monstre ? (Heureux, joyeux)
Et lorsqu'il est heureux, il est de quelle couleur ? (jaune)

2

La couleur des émotions (TRISTESSE)

Dernière mise à jour le 23 février 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir d'un minimum d'information, imaginer l'histoire du livre et le découvrir
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La couleur des émotions" + Marottes + BLEU

1. De quoi parle ce livre ?

collectif | 2 min. | réinvestissement

Au coin regroupement

On se rappelle de cette histoire ? De quoi ça parle ?  les émotions d'un monstre
C'est quoi une émotion ?
Quelle émotion avons-nous vu dans le livre ?
JOIE

 

Laisser les élèves raconter l'histoire qu'ils souhaitent, donner la parole à tour de rôle.

2. L'histoire du monstre des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du livre + Tristesse.

Alors ? Que raconte l'histoire ? Comment se sens le monstre ? Quelle émotion ressent-il ?  TRISTE
Comment sait-on qu'il est triste ? Quel visage a-t-on lorsqu'on est triste ?

Donc, si je vous dis qu'aujourd'hui, je suis triste, comment est mon visage ?

Comment se sent notre monstre aujourd'hui ? (triste)
Et lorsqu'il est triste, il est de quelle couleur ? (bleu)

Montrer la marotte BLEU

3

La couleur des émotions (COLERE)

Dernière mise à jour le 23 février 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir d'un minimum d'information, imaginer l'histoire du livre et le découvrir
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La couleur des émotions" + Marottes + ROUGE

1. De quoi parle ce livre ?

collectif | 2 min. | réinvestissement

Au coin regroupement

On se rappelle de cette histoire ? De quoi ça parle ?  les émotions d'un monstre
C'est quoi une émotion ?
Quelle émotion avons-nous vu dans le livre ?
JOIE TRISTESSE

 

Laisser les élèves raconter l'histoire qu'ils souhaitent, donner la parole à tour de rôle.

2. L'histoire du monstre des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du livre + Colère.

Alors ? Que raconte l'histoire ? Comment se sens le monstre ? Quelle émotion ressent-il ?  COLERE
Comment sait-on qu'il est en colère ? Quel visage a-t-on lorsqu'on est en colère?

Donc, si je vous dis qu'aujourd'hui, je suis en colère, comment est mon visage ?

Comment se sent notre monstre aujourd'hui ? (en colère)
Et lorsqu'il est en colère, il est de quelle couleur ? (rouge)

Montrer la marotte ROUGE

4

La couleur des émotions (PEUR)

Dernière mise à jour le 23 février 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir d'un minimum d'information, imaginer l'histoire du livre et le découvrir
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La couleur des émotions" + Marottes + NOIR

1. De quoi parle ce livre ?

collectif | 2 min. | réinvestissement

Au coin regroupement

On se rappelle de cette histoire ? De quoi ça parle ?  les émotions d'un monstre
C'est quoi une émotion ?
Quelle émotion avons-nous vu dans le livre ?
JOIE TRISTESSE COLERE

 

Laisser les élèves raconter l'histoire qu'ils souhaitent, donner la parole à tour de rôle.

2. L'histoire du monstre des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du livre + Peur.

Alors ? Que raconte l'histoire ? Comment se sens le monstre ? Quelle émotion ressent-il ?  PEUR
Comment sait-on qu'il a peur ? Quel visage a-t-on lorsqu'on a peur ?

Donc, si je vous dis qu'aujourd'hui, j'ai peur, comment est mon visage ?

Comment se sent notre monstre aujourd'hui ? (a Peur)
Et lorsqu'il est en colère, il est de quelle couleur ? (noir)

Montrer la marotte NOIRE

5

La couleur des émotions (SEREIN-TRANQUILLE)

Dernière mise à jour le 23 février 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir d'un minimum d'information, imaginer l'histoire du livre et le découvrir
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La couleur des émotions" + Marottes + VERT

1. De quoi parle ce livre ?

collectif | 2 min. | réinvestissement

Au coin regroupement

On se rappelle de cette histoire ? De quoi ça parle ?  les émotions d'un monstre
C'est quoi une émotion ?
Quelle émotion avons-nous vu dans le livre ?
JOIE TRISTESSE COLERE PEUR

 

Laisser les élèves raconter l'histoire qu'ils souhaitent, donner la parole à tour de rôle.

2. L'histoire du monstre des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du livre + Serein.

Alors ? Que raconte l'histoire ? Comment se sens le monstre ? Bien Quelle émotion ressent-il ?  aucune, il est tranquille SEREIN
Comment sait-on qu'il est serein ? Quel visage a-t-on lorsqu'on est serein ?

Donc, si je vous dis qu'aujourd'hui, je suis tranquille, serein, comment est mon visage ?

Comment se sent notre monstre aujourd'hui ? (Serein)
Et lorsqu'il est serein, il est de quelle couleur ? (vert)

Montrer la marotte VERT

6

La couleur des émotions (et... AMOUREUX)

Dernière mise à jour le 23 février 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir d'un minimum d'information, imaginer l'histoire du livre et le découvrir
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La couleur des émotions" + Marottes + VERT

1. De quoi parle ce livre ?

collectif | 2 min. | réinvestissement

Au coin regroupement

On se rappelle de cette histoire ? De quoi ça parle ?  les émotions d'un monstre
C'est quoi une émotion ?
Quelle émotion avons-nous vu dans le livre ?
JOIE TRISTESSE COLERE PEUR SEREIN

 

Laisser les élèves raconter l'histoire qu'ils souhaitent, donner la parole à tour de rôle.

2. L'histoire du monstre des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du livre + Amoureux.

Wouawww !! Le monstre a ressenti plein d'émotions aujourd'hui et la dernière c'est ? etre amoureux

C'est quoi être amoureux ?

Comment se sent notre monstre aujourd'hui ? (Serein)
Et lorsqu'il est amoureux, il est de quelle couleur ? (rose)

Je n'ai pas fabriquer de monstre rose, mais c'est pour vous montrer qu'il n'y a pas que les émotions que l'on a vu dans le livre, il y a en a encore plein : ÉNERVÉ, FATIGUE, MALADE, FAUTIF, FIER, ......